Последние публикации

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети» к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети»  к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Представляем 2 часть библио-интервью к 80-летию со дня рождения известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб (30 марта 2024 года), которую мы назвали «И это все о ней… Говорят дети», подготовленную Филиалом МАУК "Славянская МЦБ" им. Н.Я. Данилевского Детская библиотека. Юные читатели библиотеки высказывают свое мнение о жизни и творчестве любимой поэтессы Татьяны Голуб.

Спасибо, что была…

Спасибо, что была…

Под таким названием 29 марта 2024 года в библиотеках города и района прошел День информации к 80-летию кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб.

Отдавая дань памяти нашей талантливой и сильной духом землячке в читальных залах и на абонементах были оформлены книжные и фото-выставки: «И оставить свой след на земле навсегда…» филиал Городская библиотека; «И это всё о ней» филиал Детская библиотека, «Поэтический мир Кубани. Татьяна Голуб» сельская библиотека х. Голицын;  «Спасибо, что была! Спасибо, что ты есть!» сельская библиотека п. Голубая Нива; «Нетающий свет» сельская библиотека п. Забойский; «Негасимый свет Татьяны Голуб» Петровская детская библиотека; «Солнечный зайчик поэзии» сельская библиотека ст. Петровская; «Символ мира и добра» сельская библиотека СДК "Приазовский"; «Она смотрела в наши души» сельская библиотека х. Бараниковский; «Славянская голубка» сельская библиотека ст. Анастасиевская; «Голубка кубанского края» сельская библиотека ст. Черноерковская. На выставках библиотекари представили разнообразные материалы о жизни и творчестве поэтессы, сборники ее стихов, воспоминания, фотографии и иллюстрации. У книжных выставок прозвучали информационные обзоры и беседы, чтение стихов Татьяны Голуб, творческие встречи и воспоминания.

Главным библиографом Славянской МЦБ им. Н. Данилевского подготовлено видео-интервью «И это все о ней…», в котором читатели и работники библиотек города и района поделились воспоминаниями о личных встречах с Т. Голуб, отношением к ее творчеству, читали полюбившиеся стихотворения поэтессы.

В Славянской МЦБ им. Н. Данилевского и некоторых других библиотеках читатели имели возможность посмотреть видеофильмы о творчестве поэтессы и прослушать ранние рассказы Т. Голуб, иллюстрированные видеорядом.

         В городской детской библиотеке создан литературно- поэтический календарь «Нетающий свет Татьяны Голуб» на 2024 год со стихами Татьяны Дмитриевны, презентацию которого провели в День информации.      Юные читатели окунулись в творческий мир поэтессы, читали стихи, слушали песни, положенные на её строки, фантазировали и мечтали.

         В ходе Дня информации библиотекари использовали различные формы мероприятий: часы и уроки поэзии, викторины и игры, информационные беседы и конкурсы чтецов.

          В День информации библиотеками города и района проведено свыше тридцати мероприятий и книжных выставок. В этот день библиотеки посетило около пятисот читателей.

 

 

#деньинформации

#ТатьянаГолуб

Поэзии таинственная власть

Поэзии таинственная власть

30 марта заседание клуба мастеров «Славяночка» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека началось поздравлением с профессиональным праздником Днём ремесленника. Заведующая филиалом Дамницкая Т. В. поздравила присутствующих, которые своими руками создают настоящую красоту, сохраняя народно-прикладное искусство народа, поблагодарила за активное участие мастеров в жизни Городской библиотеки и пожелала творческих успехов в деятельности, вдохновения, счастья и благополучия!

К 80-летнему юбилею со дня рождения кубанской поэтессы Т.Д. Голуб в клубе мастеров проведена беседа «Поэзии таинственная власть». Участники познакомились с биографией и творчеством поэтессы, с историей написания её стихов, узнали интересные факты из её жизни. В ходе беседы Минчук Л.Р. рассказала, что много лет назад гуляя со своими детьми по ул. Краснодарской, часто видела эту очаровательную женщину, сидевшую возле своего уютного дома, наблюдавшую за окружающими и миром природы. Лилии Романовне полюбились стихи талантливой поэтессы о любви к людям и природе.

Из видеоролика «И это всё ней…» мастера просмотрели библиоинтервью читателей и сотрудников библиотеки о том, какой они помнят Татьяну Дмитриевну, какие стихи для них самые любимые, и какое место они занимают в нашей жизни.

Публикации без категории

«На долгую память…»

«На долгую память…»

#НеделяЛихоносова

Краевая онлайн – акция  «На долгую память…», приуроченная к 85 - летию со дня рождения кубанского писателя Виктора Ивановича Лихоносова. Для всех почитателей творчества выдающегося русского прозаика предлагаем вам посмотреть видеоролик и прослушать отрывок из рассказа В.И. Лихоносова «Когда - нибудь». Читает Каплун Анатолий Валерьевич (18 лет) г. Славянск – на – Кубани.  Акцию проводит   Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы @kkrub_krd

Видео можно посмотреть здесь

 

«Твой звёздный час, читатель» Выпуск 1

«Твой звёздный час, читатель» Выпуск 1

#Библионочь2021 #Книгапутькзвездам #Библионочь2021_Кубань

 

Многие мечты о космосе уже давно стали реальностью, и главное событие в этом списке – первый полет человека в космос. С того дня прошло уже 60 лет, но интерес людей к космосу не ослабевает, хотя предсказания многих фантастов оказались ошибочными. Да, на дворе уже 2021 год, а люди все еще не создали межгалактическую империю и даже не колонизировали Марс.

Сегодня наши читатели - мечтатели, готовые бесконечно размышлять о будущем человека в космосе поделятся своими впечатлениями о прочитанных книгах.

Видео можно посмотреть здесь

 

Виртуальный библиографический обзор: книги по истории Краснодарского края (кубанское казачество). Часть 2

Виртуальный библиографический обзор: книги по истории Краснодарского края (кубанское казачество). Часть 2

Сегодняшний виртуальный библиографический обзор по краеведческой литературе ознакомит читателей с книгами по истории кубанского казачества из фонда Славянской межпоселенческой центральной библиотеки. История Краснодарского края была бы не полной без истории кубанского казачества, без знакомства с естественной обстановкой и условиями, в которых пришлось жить и действовать казаку. Книги по истории кубанского казачества адресованы широкому кругу читателей: учащимся школ, студентам, педагогам, краеведам, а также всем тем, кто интересуется общей историей Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Нам в детстве хорошие книги читали»

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил один удивительный писатель. Книги его знали и любили и дети, и взрослые. А как же иначе? Ведь именно он придумал множество таких знакомых нам сказочных героев: Муху-Цокотуху, доброго доктора Айболита и злого разбойника Бармалея, Мойдодыра и Крокодила. А звали этого писателя Николай Корнейчуков, или Корней Иванович Чуковский.

     И был он не только удивительным писателем, но и удивительным человеком!  С самого раннего утра, как только вставало солнце, он сразу же принимался за работу. Весной и летом работал в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, а иногда даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он и посвятил свои добрые, веселые и озорные стихи и сказки, без которых мы теперь не можем представить своего детства!

 

Задание тут: 

«Вглядываясь в грядущее»

«Вглядываясь в грядущее»

Надо ли вглядываться в грядущее?

Кому-то это занятие покажется бесполезным. Но только не писателям-фантастам! У них очень продуктивно получается вглядываться в будущее: выдумывать, прогнозировать, предвидеть, художественно воплощать тенденции технического прогресса. Ведь многие выдумки писателей-фантастов в современном мире стали реальностью.

Когда английский писатель Герберт Уэллс в начале XX века сочинял свой роман «Первые люди на Луне», он мог лишь предполагать, что выдуманный им полет двух путешественников на Луну, осуществится в 1969 году, когда американский пилотируемый космический корабль «Аполлон» впервые в истории совершил посадку на поверхность спутника Земли.

        За 120 лет, пробежавших со дня появления этого романа Уэллса в 1901 году, многое необычное стало привычным не только в сфере научной фантастики, но и в доподлинной жизни. Когда Уэллс написал свой роман, люди не умели перелетать с места на место на своей собственной планете. Братья Райт поднялись в воздух в 1903 году и получили признание лишь пять лет спустя. А сейчас пилотируемые полеты в космос стали обыденностью.

       Конечно, многое из того, что сейчас известно о Луне, никак не совпадает с тем, что написано у Герберта Уэллса. Ни пышной растительности, ни стад, ни тем более селенитов американские астронавты там не обнаружили. Но не будем и огорчаться. Герберт Уэллс сам знал, что будущие путешественники на Луну его опровергнут. Уже в то время большинство ученых считало, что Луна — мертвый мир, что ни растений, ни животных, ни каких-либо людских подобий обнаружить там не удастся.

      Но Уэллс и не спорил с учеными. Когда он пытается опровергнуть мнение о Луне, как о мертвом мире, он опирается не на научные аргументы, а на свою силу художника-реалиста. Уэллс потому и был таким необычайным фантастом, что был замечательным реалистом. Но главное не в этом, а в том «эффекте присутствия», который мы ощущаем на каждой странице книги. Очутившись на Луне вместе с мистером Кейвором и мистером Бедфордом, мы видим все вокруг словно бы своими глазами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы забываем на минуту все, что слышали о Луне. Мы ее видим так, как захотелось Уэллсу.

        Если вы еще не знакомы с этим произведением-юбиляром, то посмотрев буктрейлер «Вглядываясь в грядущее», возможно, захотите прочесть роман «Первые люди на Луне» английского писателя-фантаста Герберта Уэллса.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 6 из 13«2345678910»