Акция «Научитесь миром дорожить» 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Акция «Научитесь миром дорожить» 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

В детской библиотеке, филиале МАУК «Славянская МЦБ» 3 сентября проведена акция «Научитесь миром дорожить» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Детям было рассказано о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма.

Дети с удовольствием приняли участие КВИЛТе, на тематическом плакате они отразили свое отношение к терроризму и его угрозе. Они писали о том, что, надеются, когда-нибудь ужасы преступных событий закончатся, и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, дети изготавливали из бумаги белых голубей - символов мира и создавали рисунки, на которых отразили свое отношение к терроризму и его угрозе. Затем ребята запускали шары с наклеенными голубями в небо, символизирующие память и скорбь о жертвах террористических актов.

Каждому участнику этой акции была вручена памятка «О правилах поведения в случае угрозы теракта». В заключение был сделан вывод о том, что бояться терроризма не стоит, ведь жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Литературная викторина «С книгой я дружу»

Литературная викторина «С книгой я дружу»

Увлекательное путешествие в книжные миры совершили юные читатели вместе с библиотекарями Славянской межпоселенческой центральной библиотеки. В рамках программы «Читающий город», направленной на привлечение детей и их родителей к чтению книг 3 сентября 2022 года в Парке аттракционов по ул. Красная сотрудниками библиотеки была проведена литературная викторина «С книгой я дружу».

Участники викторины смогли погрузиться в разные книжные миры, сопоставляя отрывки произведений с их названиями. Маленькие читатели увлеченно вспоминали любимых книжных героев, распределяли карточки с иллюстрациями персонажей на добрых и злых. Ребята поучаствовали в викторине на знание русских народных сказок, а затем вспомнили лучших друзей книжных героев, объединив их в группы. 

«Мы помним Беслан»

«Мы помним Беслан»

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в российском календаре установлена 6 июля 2005 года в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека вместе со студентами Славянского сельскохозяйственного техникума 2.09.22 провели час информации «Мы помним Беслан». Сотрудники библиотеки подготовили презентацию о самом жестоком в истории террористическом акте. На мероприятии звучали песни, студенты читали стихи и отрывки из книг. В заключение просмотрели документальный фильм о Беслане. 

Краеведческая библиопанорама «Земля, что дарит вдохновенье»

Краеведческая библиопанорама «Земля, что дарит вдохновенье»

2 сентября на открытой площадке перед Городской библиотекой, для жителей и гостей города, было проведено мероприятие: краеведческая библиопанорама «Земля, что дарит вдохновенье».

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг», так сказал великий русский ученый Михайло Ломоносов.

Наш край богат талантливыми писателями и поэтами.

Для жителей и гостей города была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги, из фонда библиотеки, местных писателей и поэтов краевого литературного объединения «Патриот» имени А.С. Янина. Творчество местных писателей очень разнообразно по сюжету, настроению, слогу написания. Но, одно объединяет их всех – любовь к своей земле.  Жители и гости нашего города смогли познакомиться с удивительными стихами, наполненными философской глубиной и смыслом, огромной любовью к Родине, к родному краю, к людям, живущим рядом. Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах. Было очень отрадно, что с творчеством многих местных поэтов и писателей жители города хорошо знакомы, но некоторые имена писателей-земляков, все же, для многих стали открытием. На красочно оформленном плакате прохожие писали добрые пожелания авторам замечательных книг. Также каждый желающий мог проверить свой поэтический дар с помощью игры «Подбери рифму».  

Данное мероприятие позволило присутствующим не только насладиться прекрасным слогом писателей-земляков, но и подумать, порассуждать. На память о мероприятии все получили в подарок сборники стихов, а также авторские книги литературного объединения «Патриот» им. А.С. Янина.

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 05.09.2022 по 11.09.2022 года

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 05.09.2022 по 11.09.2022 года

1. 07.09.2022 – 16.09.2022 10.00 - 18.00 книжная выставка, обзор «Славная страница российской истории». 7 сентября – День Бородинского сражения;

2. 07.09.2022 10.00 обзор книжной выставки «Бородино. Мужество, честь и отвага». К 210-летию со дня победы русской армии в Отечественной войне 1812 года;

3. 08.09.2022 – 10.09.2022 10.00 - 18.00 книжная выставка, обзор у книжной выставки «Голосую за своё будущее» (Навстречу выборам);

4. 08.09.2022 10.00 историко-правовая онлайн-публикация «Рождение родного края» (из цикла «Возвращённая история»);

5. 09.09.2022 10.00 беседа «Трезвость – выбор сильных»;

6. 10.09.2022 10.00 литературная композиция «…И сердце полно вдохновенья…». К 205-летию со дня рождения А. К. Толстого, русского поэта, писателя;

7. 10.09.2022 10.00 - 12.00 тематическое мероприятие «Герои любимых книг» (в рамках акции «Читающий город»).

«Школы первый звонок нас зовет на урок»

«Школы первый звонок нас зовет на урок»

День знаний - это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Ко Дню знаний в Детской библиотеке, филиале МАУК «Славянская МЦБ» оформлена книжная выставка «Школы первый звонок нас зовет на урок». Вниманию читателей были представлены самые увлекательные и познавательные книги. Школьники смогли выбрать необходимые в процессе обучения справочные издания, пособия и энциклопедии, которые станут незаменимыми помощниками при подготовке к урокам.

Порадовали ребят младшего и среднего школьного возраста книги известных детских авторов, написавших занимательные рассказы о школьной жизни.

«Территория книжных историй»

«Территория книжных историй»

Славянская межпоселенческая центральная библиотека предлагает к просмотру видеоролик, подготовленный на краевой конкурс книжных этюдов (букскетчей) «Территория книжных историй» в рамках проекта «Лучший читающий город, район Кубани».

Книжный этюд (букскетч) – это презентация книги от лица литературного персонажа, где автор и название книги появляются только в конце для сохранения интриги. Попробуйте угадать о каком произведении идет речь.

Это одно из самых знаменитых произведений в мировой литературе. Оно получило Пулитцеровскую премию, а автор получил Нобелевскую премию по литературе. Эту книгу изучают в школах, и она до сих пор приносит неплохие гонорары наследникам великого писателя.

Видео можно посмотреть здесь

«Книга на экране»

«Книга на экране»

Кино – это целый мир, без которого сейчас невозможно представить нашу жизнь. Все любят кино и мультфильмы. А откуда к нам пришло киноискусство? Кто его создатель? Когда была первая премьера? Найти ответы на эти и другие вопросы юным читателям помогли кинематографические истории «Книга на экране», проведенные в рамках проекта «Читающий город» 27.08.22 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ»  Детская библиотека. Мероприятие было приурочено ко Дню российского кино.

    Увлекательное путешествие в мир кинематографии началось с его истоков. Ребята услышали историю кинематографа, а книжная выставка представила лучшие художественные произведения для детей, которые стали удачным примером переноса читателя из волшебного мира книги в потрясающий мир кино.

     Дети показали свои знания на тему детского кино, мультипликационных фильмов, вспоминали любимых книжных героев – прототипов персонажей на экране. Приняли активное участие в конкурсе рисунков «Любимый книжный герой в кино».

«Экопутешествие по Кубани»

«Экопутешествие по Кубани»

Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в Краевом фестивале выходного дня в городе Краснодаре «День экологии». Сотрудники библиотеки представили жителям и гостям краевого центра экопутешествие «Знай свой край родной». Взрослые, молодежь и дети познакомились с природой края, отвечали на вопросы краеведческой викторины и собирали большой пазл об огородных растениях Кубани.

Литературная программа «Скоро в школу» МАУК «Славянская МЦБ»

Литературная программа «Скоро в школу» МАУК «Славянская МЦБ»

Сентябрь начало учебного года. Школа вновь открывает двери перед всеми, кто стремится к знаниям, к новому и неизвестному. 

30 августа 2022 года в Детской библиотеке – филиале МАУК «Славянская МЦБ состоялось заключительное заседание летнего клуба «Солнечные улыбки».

 Литературная программа «Скоро в школу!» была посвящена Дню знаний, в которой приняли участие ребята клуба «Солнечные улыбки» и дети из приемных семей, будущие первоклассники. Мероприятие проводилось в тесном сотрудничестве с управлением по вопросам семьи и детства города Славянска - на Кубани и Славянского района (главный специалист Ковалева Т.Ю).

Дети познакомились с книжно - иллюстративной выставкой "Здравствуй, школа. Наибольший интерес у них вызвали энциклопедии, написанные специально для детей красочно оформленные и содержательные. А забавные истории из жизни школьников В.Медведева, В.Голявкина, Н.Носова, Г.Остера и других детских писателей помогут с пользой и удовольствием провести свободное от уроков время. В ходе проведения литературной программы ребятам была продемонстрирована презентация с познавательной информацией. Маленькие читатели узнали о том, как проходит День знаний у разных народов во всем мире, какие при этом существуют интересные традиции. Дети приняли самое активное участие в проведении мероприятия, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, головоломки, поиграли на скорость в игру «Собери портфель». Познавательная викторина «Хочу всё знать» позволила ребятам продемонстрировать свои знания и эрудицию.

В заключение маленькие читатели получили призы школьных принадлежностей и сладкие призы.

Ведущая программы поздравила детей с праздником, Днём знаний и первым учебным днем, пожелала им отличных оценок учебном году.

Страница 82 из 257«787980818283848586»