«А вы еще приедете?»

«А вы еще приедете?»

20 августа 2022 года в Краснодаре проходил фестиваль российской доблести в рамках семейного выходного.

Работники учреждений культуры города Славянск-на-Кубани приняли непосредственное участие в этом фестивале. На улице Красной разместились станции.

На станции «Клуб истории и краеведения «Копыл»» начальник управления культуры Дмитрий Александрович Решмет рассказывал о своем детище – историко-краеведческом журнале «Копыл» (в этом году журналу исполнилось 10 лет) и о других книгах, изданных под его редакцией.

На станции «Мой край родной», представленной Славянской межпоселенческой центральной библиотекой, жители и гости города соотносили описание с изображением гербов городов Краснодарского края и проверяли свои знания, отвечая на вопросы викторины, например, что обозначала серьга в ухе казака.

«Предания старины далекой» и «Опасные растения Краснодарского края» от Славянского историко - краеведческого музея. На этих станциях желающие вспоминали названия старинных предметов быта и угадывали названия опасных растений.

На станции «Аквагрим» от Детской художественной школы дети получили заряд положительных эмоций и остались довольными мастерством специалистов-художников.

Сотрудники Славянского городского Дома культуры в нарядных кубанских костюмах развлекали детей и взрослых играми, фотографировались с прохожими.

Жители и гости нашей кубанской столицы с большой охотой шли на контакт, участвовали в играх, отвечали на вопросы викторин, за что потом получали призы. Приятно было слышать слова благодарности в наш адрес и вопрос: «А вы еще приедете?». Конечно приедем, семейные выходные продолжаются!

Цветочная викторина «Букет из сказок»

Цветочная викторина «Букет из сказок»

Вы знаете, где растут самые удивительные, самые необыкновенные и самые загадочные растения? Конечно же, на страницах наших любимых книг!

Но в какой же сказке распускаются под первыми лучами теплого солнца чудесные цветы, прекраснее которых нет нигде на свете? И где шумят зеленой листвой деревья, чьи кроны выше облаков и падающих звезд?

Ответить на эти вопросы и  предстояло участникам цветочной викторины «Букет из сказок», проведенной сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека 20.08.2022 г. в рамках проекта «Читающий город».

Ведь именно в книгах среди небывалых чудес и волшебства можно найти крапиву и, сделав из волокон нити, связать рубашки, чтобы расколдовать своих братьев, создать каменный цветок, который будет неотличим от настоящего, получить в подарок волшебный цветик-семицветик с разноцветными лепестками, способный исполнять любые желания, собрать для Зайца ромашки и выдумать сказочною страну Тилимилитрямдию, отыскать в зимнем лесу подснежники и увидеть над тайгой огромный подсолнух, в котором, укрывшись лепестками, как мягким пуховым одеялом, спит тигрёнок.

И именно в книгах, на белых страницах уже раздут на крыльце самовар и собраны можжевеловые веточки, «чтоб дымок был». И придвинуты поудобнее плетёные кресла, чтобы пить чай с малиновым вареньем и считать звёзды.

«Сила гениального таланта» К 180-летию со дня выхода в свет романа французского писателя Эжена Сю «Парижские тайны»

«Сила гениального таланта» К 180-летию со дня выхода в свет романа французского писателя Эжена Сю «Парижские тайны»

20 августа 2022 года в Филиале Городская библиотека для участников клуба «Литературная гостиная» был проведен литературный обзор «Сила гениального таланта», посвященный 180 - летию со дня издания романа «Парижские тайны» известного французского писателя Эжена Сю.

Вначале клуба гости узнали о жизни талантливого писателя и о том периоде, когда был написан роман «Парижские тайны». Затем присутствующие говорили о творчестве писателя, председатель клуба Е. А. Федченко рассказала об истории написания его самого популярного романа «Парижские тайны», историю жизни главного героя Родольфа. Все гости поделились своими впечатлениями о романе. Эмоциональным было сообщение Г. Г. Чухирь, которая связала главную тему романа – борьбу добра и зла- с нашим временем, о ее актуальности в наши дни.  Л, А. Бударина и О. В. Тутова зачитали отрывки из романа, описывающие благородные поступки Родольфа.

Гости с интересом посмотрели слайд-ряд и отрывки из кинофильма «Парижские тайны», созданного французским режиссером А. Юнебелем в 1962 году, где главную роль сыграл Жан Маре. Библиотекарь провела обзор книг на выставке, посвященной писателю. В завершение мероприятия книголюбы приняли активное участие в литературной викторине по книге «Парижские тайны».

«В мире животных» МАУК «Славянская МЦБ»

«В мире животных» МАУК «Славянская МЦБ»

Животные – неотъемлемая часть нашей жизни. У многих из нас есть домашние питомцы, любимые всей семьей. Они приносят нам радость, и мы не устаем заботиться о них. Дети особенно любят играть со своими маленькими пушистыми друзьями.

20 августа 2022 года в парке аттракционов сотрудниками «Славянской МЦБ» была проведена познавательная игра «В мире животных». Дети дошкольного и младшего школьного возраста отгадывали загадки про птиц и зверей, определяли по картинкам кто, где живет, дополняли стихотворение подходящим по смыслу словом. Ребята отвечали на вопросы викторины и искали названия животных в длинных словах. В рубрике «Самый – самый» ведущая рассказывала интересные факты про братьев наших меньших.

«Символы России» (в рамках недели Государственного флага России)

«Символы России» (в рамках недели Государственного флага России)

19 августа 2022 года   в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис прошел познавательный час  «Символы России», посвященный Дню государственного флага РФ,  для детей  микрорайона  Кубрис. 

Ребята вспомнили о символах России, узнали историю возникновения праздника и что символизируют цвета флага РФ. Сотрудник библиотеки рассказала о порядке использования государственной символики и ответственности за его нарушения.  Дети с удовольствием ответили на вопросы о  флагах в целом.

«Символы России в истории страны»

«Символы России в истории страны»

В канун дня Государственного флага России Славянская межпоселенческая центральная библиотека при содействии отдела по работе с молодежи Славянского городского поселения организовала интеллектуальную игру «Символы России в истории страны». Участниками игры стали детские команды дворовых площадок.  Дети и подростки выбирали вопросы по четырем категориям «Флаг», «Герб», «Гимн» и «Это интересно». Цена вопроса зависела от его сложности и соответствовала определённому количеству баллов. Лучшими стали команды «Юность» и «Победим вместе».

«Флаги России: от крещения до федерации»

«Флаги России: от крещения до федерации»

Первые упоминания о флагах России содержат древнерусские летописи. «Знамена золотые» с изображением образов святых и «Всемилостивейшего Спаса», которые сопровождали в сражениях «воинство» Дмитрия Донского, наиболее обстоятельно описывает «Сказание о Мамаевом побоище».  Сохранились «великий стяг Ивана Грозного» и знамена гербовые царя Алексея Михайловича и Петра I, «построенные» еще в XVI XVII вв.  Книги и статьи В. Н. Балязина, Г. В. Вилинбахова, А. Л. Хорошевич и других ученых-историков рассказывают о происхождении и судьбе бело-сине-красного флага царя Московского, черно-желто-белого императорского флага и красного советского флага. Описание современного российского триколора содержит Федеральный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Многие поэты, писатели прославляли флаг России в своих произведениях: К. М. Симонов А. А. Фадеев, В. Тихонов и А. Александров, В. П. Катаев. Все источники (книги и нормативно-правовые документы, репродукции картин и фотоиллюстрации) представлены на книжно-иллюстративной выставке «Флаги России: от крещения до федерации» Славянской межпоселенческой центральной библиотеки. Просмотры и обзоры у выставки организованы в рамках районной недели Государственного флага России с 16 по 22 августа.

Библио - Глобус «И след мой на карте есть…»

Библио - Глобус «И след мой на карте есть…»

19 августа на открытой площадке возле Городской библиотеки, для жителей и гостей города, была проведена акция «И след мой на карте есть…», приуроченная ко Дню географа и 177-летию РГО.

Сложно представить страну, для которой география имела бы большее значение, чем для России с ее просторами, природными богатствами и разнообразными климатическими условиями. На необходимость популяризации географических знаний среди россиян обратило внимание Русское географическое общество (РГО), и в 2019 году указом президента был установлен профессиональный праздник - День географа.

История великих географических открытий и исследований золотыми буквами вписана в летопись мировой географии. Эта история наполнена примерами мужества и героизма, великими помыслами и знаменитыми свершениями. О тайнах, связанных с историей географических открытий, о невероятных находках и дерзких гипотезах, о великих русских путешественниках и еще о многом другом все желающие могли узнать из книг, представленных на красочно оформленной книжной выставке.

 С огромным удовольствием прохожие и читатели библиотеки участвовали в разнообразных географических викторинах: «География на все сто!», «Кто-кто в городе (поселке) живет?», отгадывали загадки, кроссворды, шарады.

 С особым интересом отвечали на вопросы теста «Литературная география», вспоминая те или иные географические места, которые описывали известные русские писатели в своих произведениях.

В этот день каждый желающий смог расширить свой кругозор по географии, а также получить заряд бодрого и хорошего настроения.

«Всем на свете нужен дом»

«Всем на свете нужен дом»

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - писал А. де Сент-Экзюпери. Эта фраза идеально подходит к Дню бездомных животных, который в 2022 году отмечается 20 августа. Для нашей страны вопрос о бездомных животных стоит как никогда остро.

День бездомных животных – это не праздник, а повод поговорить об этой проблеме, обратить внимание на трагичную судьбу братьев наших меньших.  С этой целью 19.08.22 в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке прошло заседание клуба «Солнечные улыбки» в форме познавательно-игрового часа «Всем на свете нужен дом».

Ребята узнали об истории возникновения Дня бездомных животных, о его целях и задачах. Узнали о том, какие меры применяются для защиты животных в разных странах мира. Рассказали о своих домашних питомцах и определили, как они сами уже сейчас могут помочь бездомным братьям нашим меньшим. Участники клуба сыграли в игру на карточках «Найди дом животному», вспомнив, как называются дома разных животных. Отгадывали загадки о разнообразных зданиях города и попутно размышляли о месте домашних питомцев в городской среде. Ребята совместно создали «Уютный дом для животных», заполнив его ячейки теплыми словами об атмосфере, которая должна царит в доме, где живет питомец.

В завершение участники изготовили собственные листовки «Всем на свете нужен дом!», изобразив на них домашних животных, призывы к доброму и заботливому отношению к ним. Все желающие могли представить свои работы и поучаствовать в конкурсе листовок.

Страница 84 из 257«808182838485868788»