«Открывающим тайны Земли» МАУК «Славянская МЦБ»

«Открывающим тайны Земли» МАУК «Славянская МЦБ»

Кто из нас не хотел бы отправиться в дальний путь? Туда, где не ступала еще нога человека и открыть неведомые земли, увидеть птиц, летающих выше облаков, и невероятных созданий, обитающих в океанских пучинах? Кто бы не хотел опуститься на самое дно бездонных морей, отыскать несметные сокровища и разгадать тайны погибших кораблей, найти следы пропавших экспедиций и составить самую точную и самую подробную географическую карту, на которой не будет белых пятен и terra incognita?

Кто из нас не хотел быть отважным путешественником, географом и первооткрывателем? Именно им, бесстрашным исследователям, открывающим тайны Земли, и было посвящено мероприятие, проведенное сотрудниками Детской библиотеки 18.08.2022 г. в День географа России.

Целью мероприятия было познакомить юных читателей с книгами Русского географического общества о самых знаменитых российских путешественниках, мореплавателях и ученых: Чокане Валиханове, Григории и Александре Потаниных, Эспере Ухтомском, Владимире Арсеньеве, Александре  Елисееве, Отто Коцебу,  Гаврииле Сарычеве, Фёдоре Литке, Никите Бичурине, Михаиле  Певцове, Николае Северцове, Григории Грумм-Гржимайло и о моряках первой российской кругосветной экспедиции адмирале Иване Крузенштерне и капитане 1-го ранга Юрии Лисянском.

Тысячи километров были пройдены ими по неизведанным просторам Алтая, Сибири, Китая, Тибета и Монголии, тысячи миль проплыли они по бескрайним морским просторам, чтобы мы смогли узнать о самых таинственных и удивительных уголках нашей планеты, о традициях и обычаях разных народов, о невероятных открытиях, о мужестве, смелости и отваге.

Урок патриотического воспитания «Во славу российского флага»

Урок патриотического воспитания «Во славу российского флага»

18 августа 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло заседание клуба «Солнечные улыбки» - урок патриотического воспитания «Во славу российского флага», приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации. (присутствовало 11 человек).

В ходе мероприятия юным читателям была представлена презентация «Моя Россия – день рождения флага», познакомившая их с историей праздника.

Ребята узнали о том, когда впервые появился триколор и что символизируют его цвета, говорили о важности и значении Государственных символов России, а еще -  разгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц о Родине и в викторине «Символы России», смотрели видеоролики «Три цвета праздника» и «Три символа величия России», отвечали на вопросы по теме и выполняли различные задания: например, «Собери флаг», в котором из трёх бумажных полосок – синей, белой и красной  нужно было составить  флаг  Российской Федерации, расположив полоски в правильном порядке.

В конце мероприятия каждый мог написать пожелание своей родной стране и принять участие в конкурсе рисунков.

 

«Наш флаг – наш символ»

«Наш флаг – наш символ»

В рамках подготовки Дня Государственного флага РФ 22 августа Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы приглашает принять участие в смотре – конкурсе видеороликов «Наш флаг – наш символ». Славянский район представляет видеоролик под номером 12 читателя филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека Строкачева Игоря Сергеевича.  Голосование проходит с 15 августа по 21 августа по ссылке:

 https://bibliovaravva.ru/event/project/esse-chitay-i-golosuy.php

После списка участников внизу в окошко ввести 12 и проголосовать.

Просим вас принять участие и поддержать филиал МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека.

«Интересно о полезном»

«Интересно о полезном»

Древние греки говорили: «В здоровом теле – здоровый дух». Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.

На библиотечном уроке «Интересно о полезном» 17 августа 2022 года ребятам из клуба «Солнечные улыбки» рассказали насколько значимо наше здоровье и познакомили с действенными способами его сохранения.

Дети решали кроссворд и отгадывали загадки, объясняли значения пословиц, разделяли полезные и вредные привычки, придумывали упражнения для утренней зарядки.

Участники клуба отвечали на вопросы викторины, придумывали рифмованный призыв к здоровому образу жизни, расшифровывали анаграммы и просмотрели мультипликационный фильм «Спортландия».

Эко-экскурсия «Море синее, соленое, бездонное»

Эко-экскурсия «Море синее, соленое, бездонное»

16 августа 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло заседание летнего клуба «Солнечные улыбки» – эко-экскурсия «Море синее, соленое, бездонное» (читатели библиотеки – 13 человек).

На мероприятии ребята познакомились не только с самыми необычными, интересными и удивительными фактами о морях нашей планеты, но и узнали, что море – это не только место отдыха, но еще и дом для миллионов животных, птиц, рыб, моллюсков и кораллов. Это – удивительный и неповторимый мир, полный несметных сокровищ, древних легенд и неразгаданных тайн!

А еще ребята прошли сложную проверку морским лабиринтом, сдавали морской экзамен, ловили Золотую рыбку, мастерили корабли и вместе с бесстрашным капитаном Врунгелем выбирали имена для своих бумажных судов, плыли на катерке «Чижик» к веселому острову Чунга – Чанга, пели песни морских волн, вместе с озорными Смешариками повторяли правила поведения на воде, а в конце мероприятия нашли самый настоящий клад и получили маленькие сладкие призы.

 

Литературное путешествие «Поэзия доброты»

Литературное путешествие «Поэзия доброты»

Стихи Агнии Львовны Барто хорошо известны детям, их помнят  и взрослые. И это не удивительно. Ведь детям эти стихи читают их родители.

16 августа самые маленькие читатели Славянской межпоселенческой библиотеки  отправились в литературное путешествие «Поэзия доброты»  по творчеству Агнии Барто. Ребята вспомнили стихотворения   из цикла «Игрушки», читали их вслух вместе с  библиотекарем, принимали участие в играх: «Отвечай  - не зевай!», «Слушай  и исправляй», «Собери картинку».

 Ребята узнали, что стихи Агнии Барто не только весёлые, но и поучительные. Дети приняли участие в обсуждении поступков героев стихотворений «Помощница» и «Медвежонок-невежа».

Знакомство с творчеством поэтессы доставило маленьким читателям  большое удовольствие и желание читать её стихи дома и в детском саду.

«Рекомендуется к прочтению» Информационный обзор книг писателей-юбиляров августа 2022 года

«Рекомендуется к прочтению» Информационный обзор книг писателей-юбиляров августа 2022 года

Каждый месяц года напоминает нам об авторах-юбилярах. Юбилей – отличный повод вспомнить уже знакомые произведения русской и зарубежной литературы и познакомиться с новыми. Сегодня хотим напомнить и порекомендовать произведения известных писателей, на наш взгляд, обязательные к прочтению.

 

Амаду, Жоржи. Капитаны песка: роман / Ж. Амаду; пер. с португ. А. С. Богдановский. - Москва : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2010. - 316 с. - (Зарубежная классика).

30-е годы прошлого века. Они – капитаны песка, потому что их штаб-квартира  песчаные пляжи гавани Баии, одного из штатов Бразилии. Главные герои романа —Педро Пуля (15-летний вожак банды), Дора, Жоан Длинный, Профессор, Хромой, Сачок, Кот, Сухостой, Фитиль, Бузотёр. Всего в этой банде беспризорников более ста человек, мальчишек от 8 до 18 лет, которых жизнь вынесла на самые свои окраины, «… где они вели не всегда легкую жизнь, добывая еду и одежду всеми возможными способами: подносили чемоданы, воровали бумажники и шляпы. Иногда грабили, иногда просили милостыню». Их боятся, А это ведь просто дети, которые были лишены родительской любви.

Экранизация 1971 года «Генералы песчаных карьеров» в Америке не имела успеха, а вот в СССР стала культовой. Очень была популярна песня Доривала Каимми «Марш рыбаков», которая была известна в нашей стране в нескольких переводах: «Я начал жизнь в трущобах городских», «Печально чайки за кормой кружат».

В августе исполнилось 110 лет со дня рождения Жоржи Амаду, одного из наиболее известных бразильских профессиональных писателей. Ж. Амаду написал около 30 романов, которые были переведены на полсотни языков и изданы суммарным тиражом более 20 миллионов экземпляров.

 

Голсуорси, Джон. Цвет яблони: рассказы/ Д. Голсуорси; пер. с англ. – Москва : Азбука, 2013. – 320 с.

Джон Голсуорси, которому в августе исполняется 155 лет со дня рождения - прославленный английский прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы "за высокое искусство повествования", вершиной которого является любимый многими поколениями читателей и неоднократно экранизированный цикл "Сага о Форсайтах".

В настоящем сборнике представлены наиболее известные рассказы Голсуорси: "Цвет яблони", "Первые и последние", "Стоик", "Санта-Лючия", "Два взгляда" и многие другие.

8 июля 1916 года, закончив рассказ "Цвет яблони", Джон Голсуорси записал в своем дневнике : "Один из моих лучших рассказов". Его сюжет навеян одной из достопримечательностей Дартмура — могилой Китти Джей. История о девушке, покончившей с собой из-за любви, которую запретили хоронить на освященной земле и которая иногда возвращается на свою могилу призраком, так поразила Голсуорси, что он написал по ее мотивам не только рассказ, но и стихотворение "Могила в торфянике".

 

Вампилов, Александр. Утиная охота: сборник / А. Вампилов. – Москва: АСТ, 2020. – 416 с. – Эксклюзив: русская классика.

Запутавшийся в сложных и неоднозначных отношениях с женщинами, коллегами, друзьями и приятелями тридцатилетний мужчина буквально изнывает от внутреннего раскола, разъедающего его изнутри и все ближе подталкивающего к последнему краю...

Молодой студент ради ночлега в незнакомом городке под влиянием момента решается на нелепый и жестокий розыгрыш, выдавая себя за незаконнорожденного "старшего сына" добродушного главы приютившей его семьи…

"Утиная охота" и "Старший сын" - два драматургических шедевра Александра Вампилова, еще одного юбиляра августа, которому в августе исполняется 85 лет со дня рождения.

В сборник также вошли рассказы писателя разных лет.

 

Костер, Шарль де. Легенда об Уленшпигеле: роман / Ш. де Костер. – Москва: Верже, 2018. – 810 с. – Книжный шкаф.

«Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах» - такое длинное название имеет роман бельгийского писателя Шарля де Костера, 195-й год со дня рождения исполняется 20 августа этого года. Это выдающееся явление мировой литературы смело можно поставить рядом с великими книгами, такими как "Дон Кихот" Сервантеса, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле.

Тиль Уленшпигель - народный герой, храбрец, насмешник и бунтарь.

Он лучшее воплощение нестареющего и неумирающего народного характера во все эпохи и времена.

 

Аксенов, Василий. Остров Крым: роман / Аксенов В. – Москва: Эксмо, 2014. – 448 с.

20 августа 90-й день рождения у российского писателя Василия Аксенова.

 «Остров Крым», одно из известнейших произведений юбиляра, было написано в 1977—1979 годах, частично во время пребывания Аксёнова в Коктебеле. Первое издание состоялось в американском издательстве «Ardis Publishing» в 1981 году. В СССР впервые «Остров Крым» был опубликован в 1—5 номерах журнала «Юность» за 1990 год и стал «главным всесоюзным бестселлером года», а Аксёнов стал лауреатом литературной премии журнала «Юность» за тот год.

Блистательная утопия и вместе с тем антиутопия, политическая сатира, детектив — все это «Остров Крым». Сюжет романа строится на двух допущениях: что если бы Крым был полноценным островом и что если бы в ходе Гражданской войны он отошел к белым? Действие романа разворачивается в 1970-е годы. В созданной Аксеновым альтернативной истории Крым превратился по отношению к России в преуспевающее государство. И все-таки главным героем движет идея общей судьбы, идея воссоединения с Россией.

Каждое новое поколение читателей трактует этот роман по-своему, на каждом новом этапе истории в нем обнаруживаются новые смыслы, а бурное развитие Крымского полуострова в последние годы убеждает любого — независимо от политических взглядов — в том, что автор этой удивительной книги обладал незаурядным даром предвидения.

 

Эти и другие книги читатель всегда найдет на книжных полках библиотек города и района.

«Высшее искусство повествования»

«Высшее искусство повествования»

13 августа в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека, на очередном заседании клуба «Патриот» прошло мероприятие: обзор творчества «Высшее искусство повествования», приуроченное к 155 - летию со дня рождения известного английского прозаика и драматурга ХХ века Джона Голсуорси.

Джон Голсуорси – один из самых популярных в нашей стране английских писателей. Его рассказы и романы не залеживаются на полках библиотек.

Голсуорси считал, что лучший путь к сердцу читателя – «представлять жизнь такой, какой видишь ее, со всей искренностью и совершенством, на какие способен». И он всю жизнь следовал этому правилу, высоко неся «фонарь» своего искусства. Оно было для Голсуорси великой, благотворной силой, оно должно было учить читателя не только, как жить лучше, но и как быть лучше.

Библиотекарь познакомила гостей мероприятия с богатой биографией писателя, с историей создания известного произведения «Сага о Форсайтах», которая принесла Голсуорси мировую славу и Нобелевскую премию по литературе. В конце мероприятия, члены клуба высказывали своё мнение о прочитанных произведениях Голсуорси, но несмотря на совершенно разные мнения и суждения, пришли к выводу, что он остался в умах и сердцах всех тех, кто прикоснулся к его прекрасному творчеству.

"Вместе Ярче"

В рамках проводимого ежегодно с 2016 года Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии  ВместеЯрче в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке в течение недели с 8 по 14 августа 2022 года  проводились беседы у книжной выставки «С уважением к энергосбережению». Материалы выставки направлены на популяризацию культуры энергосбережения и рационального использования природных энергоресурсов. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества.

Читатели библиотеки узнали о том, что потребление энергии человечеством непрерывно растет. Разница между человеком каменного века и современным человеком огромна, особенно в использовании энергии. Пещерный человек потреблял около 1% того количества энергии, которую потребляет современный житель Земли. Многие задумались: почему же мы, вроде бы все знающие, не экономим электрическую энергию? Может быть, мы плохо представляем реальные результаты даже элементарной экономии электроэнергии?

Для некоторых посетителей стало открытием, что расход электроэнергии увеличивается, если мы оставляем в розетках зарядные устройства для телефонов, если у нас грязные окна, если в электрочайнике накипь, если принимаешь ванну, а не душ и многое другое.

Желающие заполнили анкету с вопросами об энергосбережении и выяснили к какой категории граждан (экономных или расточительных) они относятся.

Поэтическая викторина «Стихи для взрослых и детей»

Поэтическая викторина «Стихи для взрослых и детей»

А вы знаете, где растет самое настоящее, самое необыкновенное и расчудесное Чудо-дерево, на котором, словно яблоки, спеют чулки да башмаки, туфельки, сапожки, новые калошки, гамаши, ботинки и крохотные голубые вязаные башмачки и с помпончиками! А сколько стоит самовар, который купила на базаре Муха-Цокотуха, где живет дракон Караккакон, как зовут сестру Бибигона и кто же такой грозный Брундуляк?

Ответы на эти каверзные, но очень интересные вопросы читатели библиотеки смогли узнать благодаря необычной поэтической викторине «Стихи для взрослых и детей», проведенной сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека 13.08.2022 г. в рамках проекта «Читающий город».

А еще ребята вспоминали самые известные сказки Николая Ивановича Корнейчукова, или просто нашего любимого поэта Корнея Чуковского,  угадывали продолжения строчек из его стихов, писали портреты  Бяки-Закаляки  кусачей, Бебеки-Мемеки, Аввы, акулы Каракулы, Бармалея и, конечно же, знаменитого умывальника Мойдодыра, умывальников начальника и мочалок командира!

Страница 85 из 257«818283848586878889»