«Есть в человеке что-то посильнее, чем эта слепая жадность к жизни, и это – разумная воля»

«Есть в человеке что-то посильнее, чем эта слепая жадность к жизни, и это – разумная воля»

         Е. Ильина "Четвертая высота" Эта книга, основанная на реальных событиях, посвящена Гуле Королёвой, девочке, которая снималась в кино, ездила в "Артек", изучала жизнь медвежат в зоопарке, прыгала с вышки - брала высоту за высотой, воспитывая характер.

«Эта книга моего детства, читая её, мы плакали над судьбой Гули. Читать такую книгу никогда не поздно, но, конечно, особенно нужно читать сегодняшним подросткам, для которых это такое далёкое и незнакомое время.»     Е.Ильина

Видео можно посмотреть здесь

 

Громкие онлайн-чтения Святослав Сахарнов «Как краб кита из беды выручил»

Громкие онлайн-чтения Святослав Сахарнов «Как краб кита из беды выручил»

Дорогие друзья, мы продолжаем путешествовать по миру природы с книгами  писателей-натуралистов.

Путешествия — это замечательный сюжет для книг. Дети любых возрастов с удовольствием читают о разных странах, поездках и приключениях. Не много в нашей детской литературе найдётся писателей, в основе книг которых лежат их собственные наблюдения. Святослав Сахарнов один из них.    

Корабли, дальние страны, диковинный мир подводного царства — все это присутствует в его книгах, читая которые можно побывать на разных материках Земли, опуститься на морское дно, узнать много интересных историй о жизни морских обитателей и моряков-путешественников.

 Сколько всего интересного происходит в море! Вы еще не знакомы с его обитателями?  Предлагаем вашему вниманию рассказ Святослава Сахарнова «Как краб кита из беды выручил».

Видео можно посмотреть здесь

«Учитесь быть хорошими и верными друзьями»

«Учитесь быть хорошими и верными друзьями»

Совсем скоро, а точнее, уже завтра - 30 июля мы будем отмечать замечательный праздник – Международный день дружбы!

И в этом году у него пусть маленький, но такой важный юбилей – 10 лет! Ведь учрежден он был в 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН, и с тех пор каждый год 30 июля мы поздравляем наших самых верных, самых добрых, самых лучших и самых настоящих друзей!

А как Вы думаете, с чего же начинается дружба? А дружба начинается с первого взгляда, с первого слова, с первой улыбки.

И ее нужно растить и оберегать! Ведь дружить – означает, дорожить. Дружить – означает помогать. Дружить – означает быть отзывчивым и добрым друг к другу.

Задание тут:  

«Красавицы Третьяковской галереи»

«Красавицы Третьяковской галереи»

И барышни, и крестьянки… Женская красота не делится на сословия. Она лишь вдохновляет на создание шедевров. И порою именно женские портреты заставляют помнить имя художника не годы, а века. Вспомним истории знаменитых красавиц на полотнах известных художников, которые притягивали восхищенные взгляды зрителей в свое время и продолжают притягивать много веков спустя.

Видео можно посмотреть здесь

 

Литературная игра «Путешествие в мир приключений и фантастики»

Литературная игра  «Путешествие в мир приключений и фантастики»

Игра «Путешествие в мир приключений и фантастики» посвящена Году науки и технологий в России и состоит из заданий по литературе и истории изобретений.

Учёные, когда были детьми, читали сказки. В сказках присутствуют предметы быта и одежды, которые делают своего владельца неуязвимым и дают ему возможность совершать великие дела. Фантазии вдохновили учёных на создание полезных вещей, подобных сказочным. Эти изобретения помогают и облегчают жизнь современным людям.

Дорогие друзья, приглашаем вас отправиться в увлекательное путешествие и ответить на вопросы литературной игры.

Задание тут: 

«Живая память о поэте»

«Живая память о поэте»

#МихаилЛермонтов

27 июля 1841 года в Пятигорске на дуэли погиб Михаил Юрьевич Лермонтов - великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей XIX–XX веков. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. Поэт внес неоценимый вклад в формирование реалистического романа XIX века. Давно известные документы расследования роковой дуэли до сих пор многих не убеждают. Каждый поступок поэта, каждая его строчка со временем становятся только многозначнее и таинственнее.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Сказки Русского Севера»

«Сказки Русского Севера»

Удивительный край Поморье! Удивительный и волшебный, ведь только здесь можно увидеть настоящее северное сияние, только сюда приезжают на заработки пингвины и только здесь белые медведи торгуют семечками! Не верите? А зря! Здесь все возможно! Что там медведи – люди какие здесь живут! По морям ходят – не боятся, сияние северное руками с неба срывают – не обжигаются, песни замораживают да дома украшают! А сказки какие рассказывают! О печали и радости, о добре и зле, о странах дальних и волнах морских!  Слушаешь их да диву даешься, и кажется, сам в небывалые времена в гости отправляешься.

А сказка эта льется по северным рекам, словно песня, идет она на легких своих ногах по тропинкам и дорогам и нигде не остановится, и нигде не присядет на чуток - все торопится, все спешит. Только возле одного дома задержится на минутку. Домик этот маленький, и комнатки в нем маленькие, «низенькие, будто каютки: полы желтенькие, столы, двери расписаны травами. По стенам на полочках корабельные модели оснащены. С потолков птички растопорщились деревянные…а окошечки коротенькие». И сквозь эти окошечки смотрит на нашу сказку мальчик, смотрит во все глаза, чтобы каждое слово запомнить, чтобы каждую слезинку заметить и каждых вздох в сердце своем повторить, чтобы пронести ее сквозь всю свою жизнь и нам ее рассказать.

И имя этого непревзойденного сказочника - Борис Викторович Шергин.

«Здоровье, молодость, успех»

«Здоровье, молодость, успех»
#ЗОЖ

    Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление своего организма. Благодаря  здоровому образу жизни, занятиям физкультурой, соблюдению режима дня, правильному питанию вырабатывается хорошая память, воспитывается сила воли, соблюдение режима приучает к порядку. В борьбе за здоровье и молодость верными союзниками будут физкультура  и спорт. Малоподвижный образ жизни создает предпосылки для сердечно-сосудистых и других заболеваний. Следовательно, вывод один: вести активный двигательный режим.

    Здоровье и успех всегда идут рядом. Для каждого человека хорошее самочувствие - залог нормальной работоспособности и жизненного успеха. Работа, результат  и здоровье тесно взаимосвязаны! Здоровый образ жизни - это путь к успеху!

   Видеоролик познакомит вас с книгами, рассказывающими, как быть здоровым, сильным, успешным, энергичным человеком и самому контролировать свое здоровье.

Видео можно посмотреть здесь

«Живая история Кубани в книгах Виталия Бардадыма»

«Живая история Кубани в книгах Виталия Бардадыма»

#краеведение#ВиталийБардадым

24 июля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения кубанского прозаика, поэта, краеведа Виталия Петровича Бардадыма. Писатель является одним из тех, ктодал толчок возрождению кубанского казачества и казачьей культуры. Своим трудом Виталий Бардадым кропотливо, по крупицам возвращал кубанцам их историю. Он горел ею и хотел, чтобы другие знали и любили прошлое своей малой Родины. Труд Виталия Бардадыма отмечен медалями и памятными знаками: «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, «За заслуги», «За любовь и верность Отечеству», «За заслуги перед кубанским казачеством» и др. За сохранение истории зодчества Екатеринодара-Краснодара Виталий Бардадым избран почетным членом Союза архитекторов РФ и награжден медалью «За преданность содружеству зодчих». В конце жизни Виталий Петрович успел закончить автобиографию «Под небом родным», над которой работал более сорока лет.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Путешествие в мир профессий. Пожарный»

«Путешествие в мир профессий. Пожарный»

#мирпрофессий #Солнечныеулыбки

На Руси пожары были страшным бедствием. В былые времена выгорали целые деревни, и даже большие города. Первая в России пожарная охрана была создана в 1763 году в Санкт-Петербурге при Адмиралтействе.

В этом выпуске «Путешествий…» мы хотим рассказать об истории появления профессии пожарного.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 154 из 257«150151152153154155156157158»