«Путешествие в мир профессий. Дворник»

«Путешествие в мир профессий. Дворник»

Интересно, каким был город сто и больше лет назад? Какие люди его населяли, чем они занимались? В то время всё было другим: одежда горожан, поведение, речь. По улицам ездили не машины, а экипажи, то и дело были слышны выкрики лоточников и разносчиков газет, а по дворам ходили шарманщики и старьевщики. Можно было увидеть представителей таких профессий, которых больше уже и нет. А некоторые профессии изменились настолько, что их теперь не узнать. Давайте совершим увлекательную и познавательную прогулку по улицам старой России и познакомимся с наиболее яркими и колоритными представителями своего дела. В этом выпуске мы рассказываем о дворнике.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Книги по физической культуре и спорту Кубани»

«Книги по физической культуре и спорту Кубани»

#краеведческаялитература #библиографическийобзор

В очередном виртуальном библиографическом обзоре «Знакомство с краеведческой литературой» мы ознакомим читателей с книгами из фонда библиотеки по физической культуре и спорту Кубани. Краснодарский край является одним из самых спортивных регионов страны. Имена прославленных кубанских чемпионов известны как в России, так и в других странах. В настоящее время в Краснодарском крае делается очень много для того, чтобы как можно больше жителей края занимались спортом и вели здоровый образ жизни. Книги по физкультуре и спорту помогают в популяризации физической культуры среди молодежи. Также информация, содержащаяся в представленных книгах, будет полезна всем тем, кто изучает историю развития спорта на Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Счастье мое – семья»

«Счастье мое – семья»

 #день_семьи_любви_верности

В России День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и в 2021 году проходит на официальном уровне 14 раз.

Для россиян этот праздник является поводом, чтобы собраться всей семьей и совместно провести время. Среди молодых пар хорошей приметой считается просить благословения у родителей на дальнейшую семейную жизнь.        Многие влюбленные пары в этот день регистрируют брак.

В этот день принято плести венки из ромашек, дарить букеты ромашек и «февроньки» - открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

«Нет счастливой семьи без любви, нет настоящей любви без верности. Пускай же сегодня, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в каждый дом постучится счастье, благополучие, достаток, взаимопонимание, мир, гармония и удача. Пускай всюду звучит детский смех, искрится радость и бьет ключом здоровье».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Сохранилась в сердцах навсегда о любви той старинная повесть»

«Сохранилась в сердцах навсегда  о любви той старинная повесть»

Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности мы предлагаем Вам познакомиться  с удивительной, прошедшей сквозь века историей святых - покровителей влюбленных, брака и семейного счастья Петра и Февронии Муромских – историей, что заставляет нас вспомнить о самых главных семейных ценностях, о поддержке близких и родных, о радостях и горестях, о препятствиях на пути к счастью, об умение держать свое слово и, конечно же, о доброте, вере и любви

Видео можно посмотреть здесь

 

Викторина здесь.

 

«Под покровом Петра и Февронии»

«Под покровом  Петра и Февронии»

Приближается праздник, который вызывает самые добрые, позитивные чувства. Это 8 июля – День семьи, любви и верности. Традиция праздновать 8 июля День семьи, любви и верности появилась у нас не так давно. Об истории этого праздника мы сегодня вам расскажем, а затем предлагаем вам принять участие в семейной викторине.

Видео можно посмотреть здесь

Ссылка на игровое задание тут:

 

«Огородные лекари»

«Огородные лекари»

В Славянской межпоселенческой центральной библиотеке продолжает работу летний детский проект «Огородная наука». Второй выпуск «Огородные лекари» рассказывает о лечебных свойствах огородных растений. Исследование проводится с помощью книг Надежды Надеждиной, Ольги Колпаковой и Станислава Мартынова, которые содержат достоверные исторические факты, народные рецепты и научные открытия. Вы узнаете, почему больше всех похвал всех народов заслужили лук и чеснок? Почему мореплаватели брали капусту с собой в путешествие? Когда картофель может быть ядовитым? И какая польза от огуречной воды?

Видео можно посмотреть здесь

«Художник детских сказок»

«Художник детских сказок»

«Веселых авторов, пишущих для малышей, - мало, а художников, жаждущих нарисовать забавную смешную книжку, - гораздо больше, поэтому волей-неволей пришлось мне самому придумывать сказки и рисовать к ним картинки».

 

Вот так, с улыбкой, о своем творчестве говорил знаменитый художник-иллюстратор, режиссёр-мультипликатор, сценарист и один из самых любимых детских писателей     Владимир Григорьевич Сутеев.

 

Когда начинаешь читать его книги, то сразу вспоминаешь яркое, веселое, беззаботное детство.

«Под грибом», «Мешок яблок», «Цыплёнок и утёнок», «Кто сказал «мяу»?», «Палочка-выручалочка», «Петя и Красная Шапочка», «Волшебный магазин», «Когда зажигаются ёлки» - с его творчеством знакомы все дети с самого раннего возраста.

А мультфильмы, снятые по его сценариям, и сейчас завоевывают сердца и маленьких, и больших зрителей.

 

И почти в каждой семье была и есть его знаменитая, переиздаваемая и передаваемая от одного поколения читателей к другому книга, названная им «Сказки и картинки».

Задание тут: 

«Чудеса, да и только»

«Чудеса, да и только»

#Читай_с_нами_Кубань_СлавянскнаКубани#Читай_с_нами_Кубань_Гоголь_ВечеранахутореблизДиканьки

190 лет назад, вышел первый сборник повестей Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», который принёс литературную известность автору.

 Дорогие друзья! В этот жаркий июльский денек предлагаем вам отправиться в далекую, чудесную Диканьку и встретиться с любимыми героями, любимой повести. Вдохните поглубже – и обязательно ощутите морозное дыхание волшебной зимней ночи. Ночи перед Рождеством.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Проникновенная лирика Нелли Василининой»

«Проникновенная лирика Нелли Василининой»

#НеллиВасилинина

25 июня 1941 года отметила 80-летний юбилей кубанская поэтесса Нелли Тимофеевна Василинина. Читатели городских и сельских библиотек неизменно ищут среди произведений кубанских авторов книги этой поэтессы. Поистине исповедальная искренность, трепетное внутреннее напряжение, отточенная огранка небольших стихотворений отличает ее поэзию. Читателям полюбились такие лирические стихотворения Нелли Василининой, как «Колыбельная маме», «Разбирала я мамины вещи», «Желание», «Не обидеть хочу – пожалеть», «Раньше птицей я, наверное, была», «Пусть моя любовь тебя хранит» и многие другие.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Занимательная экономика»

«Занимательная экономика»

#занимательнаяэкономика #Солнечныеулыбки

           Экономика — это особый мир. Он сложен, интересен и загадочен и открыт для всех. Существовать вне экономики невозможно. Быть экономически подкованным очень важно в современном мире.     

     Дорогие друзья, предлагаем вам проверить свои знания и ответить на вопросы  занимательной викторины.

Задание тут

 

Страница 157 из 257«153154155156157158159160161»