«Крылья для Родины»

«Крылья для Родины»

#авиация #туполев #самолёты #КБТуполева

Россия на протяжении всей истории развития воздухоплавания была в числе ведущих авиационных держав.

Одним из выдающихся отечественных авиаконструкторов  с мировым именем был Андрей Николаевич Туполев. Именно он в октябре 1922 года возглавил работу опытного конструкторского бюро при Центральном  аэрогидродинамическом институте, 100-летие которого будет отмечаться в следующем году.

Благодаря работе конструкторского бюро под руководством Андрея Туполева, страна получила мощную стратегическую авиацию. Под его руководством были созданы первоклассные военные и пассажирские самолеты различного назначения, во многом определившие лицо мировой авиации в XX столетии.

Сегодня ПАО «Туполев» является  ведущим российским предприятием в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев и самолетов специального назначения.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Путешествие с книгой. Том 4. Россия»

«Путешествие с книгой. Том 4. Россия»

#ДеньРоссии

Россия… Удивительная, прекрасная, неповторимая.  Старинные города, храмы и церкви, дворцы и музеи завораживают своей красотой. На холстах бескрайних просторов – снежные горы и золотые поля. Сквозь года прозрачной рекою льются нежные звуки чарующих песен. И во всем мире знают имена великих русских писателей и поэтов, гениальных художников и композиторов.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Я живу в России»

«Я живу в России»

  #ДеньРоссии

        Среди многих стран, существующих на Земле, есть только одна, которую мы называем  родиной. Наша родина – это Россия. У нашей страны есть свои особенности географического положения, климатических условий. Россия занимает около трети материка Евразия. По площади она является крупнейшей страной мира.

Россия – самое большое государство в мире. Наша страна занимает одну девятую часть всей суши Земли. На втором месте по площади находится Канада. Но и она меньше России.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Солнечная поэзия Эммы Мошковской»

«Солнечная поэзия Эммы Мошковской»

#ЭммаМошковская #Солнечныеулыбки

 

Эмма Мошковская занимает в детской литературе особое место. И хотя при жизни она не была в полной мере обласкана лучами славы, в настоящее время ее творчество начинают признавать и многие считают её своеобразной, самобытной детской поэтессой. Детский мир, который изображает Мошковская в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья и, конечно же, чудес. В апреле этого года ей исполнилось бы 95 лет. Предлагаем ребятам почитать и вспомнить её «солнечные» стихи.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Моя Родина – Россия!»

«Моя Родина – Россия!»

 #ДеньРоссии #МыРоссия

   12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых, но важных государственных праздников нашей страны - День России. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России. До 2002 года праздник именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России, после 2002 года стал называться Днем России.

   День России сегодня - это праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей, живущих в нашей стране. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Видеоролик познакомит с историей государственного праздника, со стихотворениями наших поэтов о любви к России, с интересными и любопытными фактами о нашей стране.

Видео можно посмотреть здесь

 

Путешествие по родной стране «Как красиво звучит твое имя, Россия»

Путешествие по родной стране «Как красиво звучит твое имя, Россия»

#Солнечныеулыбки #ДеньРоссии

 

Россия… От Европы до Азии, от Белого моря на севере до Черного моря на юге раскинулись ее просторы: есть здесь и тундра, и полярный пояс, и степь, и тайга. Полноводные реки и глубокие озера, снежные горы и бескрайние золотые поля. Множество народов проживает в нашей стране, и у каждого -своя культура и традиции, свои обряды и обычаи, песни и сказки.

В преддверии праздника – Дня России мы предлагаем Вам отправиться вместе с нами в удивительное путешествие по самым интересным историческим местам и старинным городам, поражающим воображение своей красотой, заповедникам и достопримечательностям нашей страны.

 

Задание тут:

«Чтобы лето прошло безопасно» ч. 2

«Чтобы лето прошло безопасно»

 #правилабезопасности

Лето - это маленькая жизнь… Мы все с нетерпением ждём лета и страстно желаем его наполнить событиями, путешествиями, походами, свежими эмоциями, яркими впечатлениями… И чтобы лето прошло без неприятных происшествий,  всем нам необходимо соблюдать правила безопасности.

С некоторыми из них Вы можете познакомиться в нашем видеоролике «Чтобы лето прошло безопасно». Берегите себя и своих близких.

Видео можно посмотреть здесь

           

«В том суровом 41-м» к 80-летию начала Великой Отечественной войны

(в рамках Акции «Читаем, помним») #Деньпамятиискорби#Солнечныеулыбки

22 июня – это  одна из самых трагических дат в истории России, это День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В этом году исполняется 80 лет этой  печальной и трагической  дате в истории нашего государства.

Сколько бы лет ни прошло с того времени, оно никогда не изгладит из памяти народа события той страшной войны.

Важную роль в этом играют произведения художественной литературы, навсегда запечатлевшие героическую летопись того времени.

Особенно важны эти свидетельства для современных подростков и детей, которым обязательно стоит читать  книги о войне 1941-1945 года.

Предлагаем вашему вниманию рассказ Сергея Петровича Алексеева «Наташка», в основу которого легли реальные события Великой Отечественной войны. 

Видео можно посмотреть здесь

 

Виртуальный библиографический обзор «Книги о научной деятельности на Кубани». Выпуск 6

Виртуальный библиографический обзор «Книги о научной деятельности на Кубани». Выпуск 6

#годнаукиитехнологий

2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы. В рамках этогособытия продолжаем виртуальный библиографический обзор «Знакомство с краеведческой литературой». В сегодняшнем выпуске мы ознакомим читателей с изданиями из раздела«Наука. Науковедение». В краеведческом разделе «Наука. Науковедение» Славянской межпоселенческой центральной библиотеки в основном представлены сборники материалов научно-практических конференций разных лет филиала Кубанского государственного университета (КубГУ) в г. Славянске-на-Кубани и некоторые другие издания.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Гуманизм технической эры»

«Гуманизм технической эры»

 #научнаяфантастика 

Писатель-фантаст Е. Парнов сформулировал одну из главных целей научной фантастики так: «Фантастика психологически подготавливает общество к свершениям научно-технической революции».

Научная фантастика в своих лучших образцах развивает гибкость мышления, не только вдохновляя нас, но и заставляя нас думать о множестве возможных последствий наших действий. Сэмюэль Дилэни (Samuel R. Delany), один из самых плодовитых и искусных мастеров этого жанра, считает: «Научная фантастика приучает нас воображать разнообразие миров. Это готовит нас к восприятию реальных перемен — иногда катастрофических, иногда сбивающих с толку,— которые год за годом обрушивает на нас реальный мир. Фантастика помогает нам не чувствовать себя оглушенными», — полагает он.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 161 из 257«157158159160161162163164165»