«Сквозь года и века наша дружба пусть длится»

«Сквозь года и века наша дружба пусть длится»

#Солнечныеулыбки#Деньдружбыиединения

«…Со времен незапамятных жили народы славянские рядом. Жили в согласии с природой, почитали старших да привечали путников из стран дальних. И пусть говорили они на языках разных, да много общего в языках тех было. И похожи были обычаи и обряды их, легенды и верования, песни и сказки…»

Ежегодно 25 июня отмечается замечательный праздник – День дружбы и единения славян.

Он был учреждён в 90-х годах ХХ века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, чтобыстремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Задание  здесь 

«Венок дружбы»

«Венок дружбы»

#Деньдружбыиединения

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения.

Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (русские, белорусы и украинцы).

Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах  Америки и в Австралии.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Из глубины тысячелетий»

«Из глубины тысячелетий»

#Деньдружбыиединения

 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы  и единения. Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Этот праздник был учреждён в 90-х годах XX века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. В сам же День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур. В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие.

Видео можно посмотреть здесь

 

Рубрика «Наука + фантастика» Выпуск 5

Рубрика «Наука + фантастика» Выпуск 5

#годнаукиитехнологий

Для всех любознательных и внимательных - тех, кто непременно хочет разгадать тайну легендарной Атлантиды и узнать, кто такие госпитальеры, кто из животных дольше всех спит, а кто почти все время бодрствует, как появились цветы и зачем они нужны растениям, какая связь между китом и бегемотом и даже что такое холодный ядерный синтез, пятый выпуск нашей рубрики «Наука + Фантастика».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Войной украденное детство»

«Войной украденное детство»

#Деньпамятиискорби#войнойукраденноедетство#22июня#ВОВ#мыпомним

В рамках краевой акции памяти библиотекой подготовлен видеоролик "Войной, украденной детство", молодая читательница Мигидюк Валерия прочла стихотворение Юлии Друниной «Баллада о десанте», о вчерашних школьницах, десантировавшихся в тыл врага во время Великой Отечественной войны.

Видео можно посмотреть здесь

 

«41-й. Завещано помнить»

«41-й. Завещано помнить»

#Деньпамятиискорби #22июня #ВОВ #мыпомним

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Война…  В России нет ни одной семьи, которую она обошла стороной, на всю жизнь оставив раны в сердцах миллионов людей.

Тех, что от мала до велика, поднялись на борьбу с фашистскими захватчиками. Тех, что выстояли, вытерпели, вынесли все муки. И победили.

И мы, живущие сегодня, не имеем права забывать о них. О всех, прошедших сквозь огонь войны. О всех, не вернувшихся, не пришедших назад, убитых и пропавших без вести. О всех, кому посвящены наши самые искренние и самые пронзительные стихи и песни.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Июнь. Брест. Крепость»

«Июнь. Брест. Крепость»

#Деньпамятиискорби #22июня #ВОВ #мыпомним

Посвящается  80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости.

Тихое воскресное утро, обещавшее такой же прекрасный выходной день, разорвало грохотом снарядов и тяжелой поступью кованых немецких сапог, с уверенностью победителей ступивших на нашу землю.

Восемьдесят лет назад, 22 июня 1941 года,  жизнь миллионов  людей разделилась на на «до» и «после». Впереди были долгие четыре года Великой Отечественной войны: потери, утраты, боль и страдания.

Сегодня День памяти и скорби!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Сегодня началась война»

«Сегодня началась война»

(в рамках краевой акции «Войной украденное детство»)

#Деньпамятиискорби#войнойукраденноедетство
#22июня #ВОВ #мыпомним

До войны это были обычные девчонки и мальчишки… Весёлые и озорные, непоседливые и серьёзные. Они учились, дружили, ссорились и мирились, смеялись и грустили, пели песни, танцевали, бегали по улицам, играли, мечтали.

Но беззаботное, счастливое и полное надежд  детство  оборвалось 22 июня 1941 года, в самый обычный воскресный день – день начала Великой Отечественной войны.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Грозно грянула война»

«Грозно грянула война»

#Деньпамятиискорби #22июня #ВОВ #мыпомним

22 июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы должны помнить, какой ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Это было в сорок первом»

«Это было в сорок первом»

 #76ВеликойПобеды #Деньпамятиискорби

К июню 1941 года Вторая мировая война, втянув в свою орбиту около 30 государств, вплотную подошла к границам Советского Союза. На Западе не оказалось силы, которая могла бы остановить армию нацистской Германии, к тому времени оккупировавшую уже 12 европейских государств. Очередной военно-политической целью – главной по своему значению – был для Германии разгром Советского Союза.

Принимая решение о развязывании войны с СССР и,  делая ставку на «молниеносность», германское руководство намеривалось завершить ее к зиме 1941 года.  В соответствии с планом «Барбаросса» у границ СССР была развернута гигантская армада отборных, хорошо обученных и вооруженных войск. Германский генеральный штаб сделал главную ставку на сокрушающую мощь внезапного первого удара, стремительность броска концентрированных сил авиации, танков и пехоты к жизненно важным политическим и экономическим центрам страны.

Закончив сосредоточение войск, Германия рано утром 22 июня без объявления войны напала на нашу страну, обрушив шквал огня и металла. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 159 из 257«155156157158159160161162163»