«Минувшее и пережитое»

«Минувшее и пережитое»

#ФедорДостоевский

Личность Федора Михайловича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. Кажется, иногда, что судьба намеренно играла с ним во все известные, мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Современники Достоевского, которым довелось лично знать писателя, напряженно вглядывались в черты его лица, стараясь прочитать тайну личности великого человека. Потомки вглядываются в сохранившиеся фотопортреты, вчитываются в строки воспоминаний, изучают по ним его облик, привычки, манеру говорить, читать стихи, вглядываются в его рукописи, стараясь по черновым наброскам, по особенностям почерка понять тайну творческого процесса великого русского писателя.

Видео можно посмотреть здесь

 

Правовой навигатор подростка. Часть вторая

Правовой навигатор подростка. Часть вторая

Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает подростков к участию в квест-игре «Правовой навигатор подростка». Вторая часть игры посвящена правилам безопасного поведения на каникулах. Игра поможет вспомнить правила дорожного движения, выяснить основные угрозы Интернета и познакомится с Красной книгой природы России. Выполнив все задания, (собрав все ключевые слова),  вам станет доступно еще одно важное правило жизни.

 

Задание здесь  

«Есть у войны печальный день начальный»

«Есть у войны печальный день начальный»

#Солнечныеулыбки #76ВеликойПобеды #Деньпамятиискорби

Уходят люди, и завершается эпоха. Наступают новые времена. Но вам, ребята - подрастающему  поколению, важно помнить о героическом прошлом нашей Родины.

22 июня 1941 года –  воскресный день, не предвещавший ничего страшного,  стал днём начала Великой Отечественной войны.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Затерянные миры Хаггарда»

#Зарубежнаяклассика #Хаггард #приключения

 Генри Райдер Хаггард — классик мировой приключенческой литературы, рыцарь-командор ордена Британской империи, публицист, политик и увлеченный исследователь, которого всю жизнь манили затерянные миры. Безграничная фантазия, страсть к путешествиям и незаурядная эрудиция позволили Хаггарду создать несколько десятков захватывающих романов и принесли всемирную читательскую любовь.

 Его романами зачитываются и поныне, герои Хаггарда вызывают искреннее восхищение — это отважные покорители морей и неизведанных земель, люди широкой натуры и твердого характера.Сочетание увлекательного сюжета и динамичного повествования, обилие достоверных деталей и богатая фантазия автора - все это делает романы Хаггарда востребованными и сегодня.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Как трудно жить по совести...»

«Как трудно жить по совести...»

Литература 1940-х годов, посвященная Великой Отечественной войне, демонстрирует две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, раскрепощение сознания, связанное с великой победой в народной войне с фашизмом, с другой – невиданный идеологический надзор над искусством в конце 40-х – начале 50-х годов, приведший к искажениям реальности в литературе о войне, доведенным до абсурда. Тенденции, противостоящие официозной литературе, кристаллизуются в произведениях Виктора  Некрасова “В окопах Сталинграда” (1946), Эммануила Казакевича “Звезда” (1946), Веры Пановой “Спутники” (1945), Александра Твардовского “Дом у дороги” (1946). Из-за идеологического пресса тенденции не оказались развернуты, но эти книги оказали особое влияние на художественное сознание в послевоенное десятилетие.

Критики единодушно признавали роман В. Некрасова “В окопах Сталинграда” одной из самых правдивых книг о войне.

Его капитан Керженцев из книги «В окопах Сталинграда» - это, по сути, сам Некрасов.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Интернет БЕЗ опасности» ч. 2

«Интернет БЕЗ опасности»

#ИнтернетБезОпасности #Солнечныеулыбки

     Мы продолжаем нашу рубрику для детей и их родителей «Интернет БЕЗ опасности», ведь представить себе современную жизнь без интернета просто невозможно.

       Все мы знаем, что нормы поведения в виртуальном мире не должны отличаться от принятых в реальности: на просторах интернета необходимо вести себя абсолютно так же, как и в обычной жизни,  и соблюдать строгие правила, чтобы обезопасить себя и своих близких.

          Задание здесь 

«Чайка, взлетевшая в космос»

«Чайка, взлетевшая в космос»

  #ВалентинаТерешкова 

Валентина Владимировна Терешкова стала первой женщиной на планете, отправившейся в космос 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», запущенном с космодрома Байконур, и остается единственной женщиной в мире, совершившей самостоятельно космическую миссию.

Именем Терешковой назвал кратер на Луне, а ее позывной в космосе «Чайка» носит малая планета. В 2000 году Международная ассоциация «Женщины года» признала Валентину Терешкову величайшей женщиной  XX века!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Судьба человека – в судьбе Отечества»

«Судьба человека – в судьбе Отечества»

#100летсахарову #великиеученые

 Весь мир знает А. Д. Сахарова, как выдающегося общественного деятеля, крупнейшего ученого-физика, бесстрашного борца за права человека. Многое из того, о чём в своё время говорил Андрей Дмитриевич, к чему призывал, уже воплотилось в нашу жизнь, но многое ещё предстоит сделать, тем, кто не побоится пойти дорогой Андрея Дмитриевича Сахарова.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Формула здоровья»

«Формула здоровья»

#ЗОЖ#Солнечныеулыбки

«Никто не позаботится обо мне лучше, чем я сам». Как вы понимаете эти слова? Здоровье - это состояние полного физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезней. Вспомните случай, когда надо было сделать выбор между чем-то значимым для вас и тем, что  вам важно для вашего здоровья. Всегда ли вы приходите к выбору в пользу своего здоровья? Такие решения может делать только сам человек. Он должен знать, что в жизни полезно, а что вредно. Сегодня мы предлагаем вам поговорить о здоровом образе жизни, который несёт нам  веру в свои силы, бодрость  и  хорошее  настроение.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Изумрудный город в Волшебной стране»

«Изумрудный город в Волшебной стране»

#АлександрВолков#Солнечныеулыбки

14 июня исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного  писателя, драматурга и переводчика Александра Мелентьевича Волкова.

 Его по праву можно назвать гением: в три года он научился читать, а в 12 лет - стал писать свой первый роман. Вместе с учениками он сочинял и ставил пьесы, превосходно знал несколько европейских языков.

В 1907 году Александр Волков поступил в Томский учительский институт, по окончании которого в 1909 году получил диплом с правом преподавать все предметы школьной программы!

А в сорок лет - решил радикально изменить жизнь. Для этого он с семьей переехал из Ярославля в Москву. Мало того, он поступил в МГУ на математический факультет и закончил его в рекордный срок. На освоение и сдачу положенного курса ему понадобилось всего 7 месяцев! Так он стал преподавателем математики в Московском институте цветных металлов и золота, коим и оставался в течение 20 лет.

А вот решающую роль в судьбе писателя Волкова сыграла книга американского сказочника Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз».

Волков взялся переводить эту книгу, чтобы попрактиковаться в изучении английского языка. Однако в процессе перевода и в результате многочисленных переделок от исходной истории остались лишь общие очертания да ряд ярких деталей. Всю остальную фактуру: имена персонажей, названия местностей и народов, населявших волшебную страну, и большую часть приключений Александр Волков сочинил сам.

 Рукопись обработанной сказки одобрил Самуил Маршак, и в 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения. Она была переведена на 13 языков, выдержала 46 переизданий и невероятно полюбилась как маленьким читателям, так и их родителям.

Когда писателю стали поступать многочисленные просьбы написать продолжение истории, Александр Мелентьевич снова взялся за перо. В результате получилось целых пять удивительных, неповторимых и волшебных книг: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка».

Задание здесь 

Страница 160 из 257«156157158159160161162163164»