Час общения «Праздник весны и труда»

Час общения «Праздник весны и труда»

29 апреля для учащихся 3 «В» и 4 «В» классов СОШ № 3 сотрудником библиотеки Кубрис  был   проведен час общения «Праздник весны и труда», посвященный празднованию 1 мая.

В ходе мероприятия учащиеся  познакомились с историей  возникновения праздника, вспомнили и повторили пословицы и поговорки о труде. Обсудили  их значение и смысл.

Так же ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению цветка в технике «Оригами».

В конце мероприятия была представлена литература по данной теме из фонда библиотеки.

«Лихоносовский диктант»

«Лихоносовский диктант»

Славянская МЦБ приняла участие в Краевой литературной акции «Лихоносовские чтения», которая проводится Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы по поручению министерства культуры Краснодарского края.

29 апреля в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке и филиале – Городской библиотеке состоялся «Лихоносовский диктант», посвященный памяти кубанского писателя Лихоносова Виктора Ивановича.

В диктанте приняли участие ученики 9 «А» класса лицея №1, а также студенты ССХТ и представители городской молодежи. Участники получили возможность не только проверить свои знания в области орфографии и пунктуации, но и познакомились с отрывком из очерка В.И. Лихоносова «Актер моего детства». По окончании мероприятия читатели получили сертификат участника «Лихоносовских чтений».

"Торжественная передача книг Русского географического общества библиотекам Славянского района"

В Славянской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась торжественная передача книг Русского географического общества библиотекам Славянского района. Почетным гостем мероприятия стал начальник управления культуры Славянского района, председатель Славянского районного отделения КРО РГО Д.А. Решмет.

 Книжные комплекты научно-популярных трудов по истории географических открытий и экологические сказки для детского чтения о природе Кубани были переданы 4 центральным библиотекам Славянского района. Преподносить книги в дар библиотекам страны – это уже прочно сложившаяся традиция географического общества.

В ходе встречи студенты первого курса исторического факультета Славянского филиала КубГУ и специалисты библиотек МО Славянский район получили информацию о деятельности РГО, о реализованных обществом в последние годы проектах, национальных премиях, выставках, экспедициях.

Так же слушатели стали гостями научно-популярного кинолектория о работе Центра подводных исследований краевого РГО, знаковым проектом которого стала исторически и патриотически значимая подводная экспедиция в Цемесской бухте Черного моря в районе Новороссийска - «Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая»». Участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Вторая жизнь линкора».

Общественная площадка местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО при библиотеке готовит для своих посетителей новые просветительские материалы и приглашает всех желающих на встречи с интересными людьми.

Итоги Международного конкурса «Была война…»

Итоги Международного конкурса «Была война…»

Академией народной энциклопедии (АНЭ) в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» проводился Международный конкурс «Была война…». Конкурс направлен на увековечение памяти о Великой Отечественной войне, о ее непосредственных участниках на фронтах и в тылу. Номинаций конкурса было много и можно было поучаствовать в любой из них. В апреле 2022 года состоялось подведение итогов Международного конкурса.

Тремя фирменными дипломами победителя первой степени в трех номинациях «Литературно-творческие работы», «Музыкальная (авторская песня)» и «Декламация» награжден поэт, член Краснодарской краевой общественной организации Литературное объединение «Патриот» имени А.С.Янина Георгий Иванович Бойчевский.

На конкурс были представлены его работы: стихотворение "«Эльтиген – Огненная земля»" в печатном варианте и авторское исполнение, и песня «Клятва ветеранам ВОВ» на стихи Георгия Бойчевского в исполнении Константина Стецуренко. В основу стихотворения легло описание одной из самых кровопролитных военных операций в годы Великой Отечественной войны, сопоставимой разве что со Сталинградской битвой – Керченско- Эльтигенская десантная операция, длившейся 42 дня с октября по декабрь 1943 года, на которой дед Георгия Ивановича пропал без вести в боях за город Керчь. В боях на Огненной земле Эльтигена более 60 воинов стали Героями Советского Союза. В своих произведениях Г.И. Бойчевский сохраняет и передает молодым поколениям память о героических событиях военных лет.

Поздравляем Георгия Ивановича с заслуженной победой!!! Желаем здоровья, вдохновения, творческих идей и воплощения в жизнь всего задуманного!

Маршрут № 8 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 8 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем маршрут № 8 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и славянского района), в котором мы познакомим Вас со Свято-Никольским храмом - одной из достопримечательностей хутора Прикубанского. Храм находится всего в 7 километрах от г. Славянска-на-Кубани и виден с дороги, ведущей в г. Крымск. Его главная святыня – образ святителя Николая Чудотворца. Храм был построен чуть более 10 лет назад, но уже смог завоевать сердца жителей и гостей хутора Прикубанского. Ежедневно его двери открыты для всех нуждающихся и желающих просто поставить свечку. В храме проводятся обряды крещения, венчания, отпевания и многое другое.

Видео можно посмотреть здесь

Литературная викторина «Доброта нужна всем людям»

Литературная викторина «Доброта нужна всем людям»

28.04.2022 г. в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло заседание клуба «Умка», в ходе которого предлагалось поучаствовать в литературной викторине «Доброта нужна всем людям» по творчеству замечательной писательницы Валентины Александровны Осеевой (присутствовали учащиеся 3 «Б» и 6 «В» классов МБОУ лицей №4).

Доброе и познавательное мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Затем ребятам были прочитаны небольшие произведения писательницы: «Синие листья», «Волшебное слово», «Три товарища». Юные читатели слушали их и рассуждали о поступках книжных героев, участвовали в литературной викторине, а в конце мероприятия с интересом знакомились с книгами, представленными на книжной выставке.

Произведения Валентины Осеевой остаются актуальными и в наше время, ведь в них в увлекательной форме рассказывается о дружбе и честности, уважении и любви к людям, чуткости к окружающим. 

"Посвящение в Волонтеры культуры Славянского района"

27 апреля в филиале муниципального автономного учреждения культуры «Славянская межпоселенческая центральная библиотека»- Городская  библиотека  состоялось торжественное мероприятие «Волонтер 2022», во время которого торжественно приняли в ряды активистов культуры  ребят из Славянского района.

В этот день новоиспеченные волонтеры отряда «Импульс» представили гостям визитную карточку своего движения: эмблему, девиз, песню и самое главное кредо: «Делай всё, на что ты способен, а не гадай, как сложатся обстоятельства».

Дальше ребят ждало небольшое испытание, состоящее из трёх заданий. Сначала им нужно было назвать важнейшие качества личности, которыми должен обладать каждый волонтер. Затем  участники отгадывали, какое волонтерское направление продвигали привычные с детства герои сказок: Мальвина, Карлсон, Дед Мороз и другие.

Самым интересным стало третье творческое задание. Каждый волонтер и гости мероприятия экспромтом разыграли сказку «Репка» на новый лад. Только главным героем был не корнеплод, а ленивый волонтер, которого всей командой мотивировали работать.

В финале мероприятия прошло вручение волонтерской символики, которое провел начальник управления культуры Славянского района Дмитрий Александрович Решмет.

«Талантливый прозаик и сценарист»

«Талантливый прозаик и сценарист»

27 апреля родился Георгий Михайлович Садовников (1932-2014), советский писатель и киносценарист, родившийся в Казани. Высшее образование получил на Кубани, окончив в 1956 году историко-филологический факультет Краснодарского пединститута. Один год работал учителем в вечерней школе. Затем переехал в Москву. Член Союза писателей СССР с 1962 года. Его писательская судьба сложилась на редкость удачно. Еще в студенческую пору, когда в ранних юморесках Садовникова усмотрели влияние М. Зощенко, и Садовникову грозило исключение из института, за него заступился сам Михаил Шолохов. Первые же его книги «Над горизонтом Марс» (1961) и «Иду к людям» (1962), вышедшие небольшими тиражами в краевом издательстве, были замечены и получили похвальные отзывы в центральной печати.

Настоящую известность Г. М. Садовникову принесли детские фантастические повести. В 1970 году вышла в свет его веселая повесть «Продавец приключений», которая вошла в «золотой фонд» отечественной детской фантастики, регулярно переиздается и до сих пор пользуется заслуженной популярностью у юного читателя.

В конце 1969 года Садовникову предложили написать сценарий фильма по повести «Иду к людям». Сценарий писался два года, было перепробовано много вариантов, во время съемок приходилось многое менять, а непосредственно перед началом съемок к двухсерийному сценарию было решено приписать третью, а затем и четвертую серию. Конечный вариант сценария очень сильно отличался от первоисточника. Вышедший в 1973 году на экраны телевизионный сериал под названием «Большая перемена» имел ошеломляющий успех и принес писателю всесоюзное признание.

Произведения Г.М. Садовникова переведены на многие языки мира.

Видео можно посмотреть здесь

«Пусть атом будет мирным»

«Пусть атом будет мирным»

Имеют на земле еще место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться, не повторить их в будущем.

Ко дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в филиале «Маук Славянская МЦБ» прошли мероприятия.

Для студентов СЭТ был проведен час памяти «Пусть атом будет мирным». Из рассказа библиотекаря ребята узнали хронологию событий этой страшной аварии, посмотрели отрывки из документального фильма о героизме и мужестве пожарных Чернобыля, которые первыми приняли на себя страшный удар трагедии.  На книжной выставке, которая была оформлена к мероприятию, ребята смогли познакомиться с художественной, научно-популярной литературой, а также периодическими изданиями о самой техногенной катастрофе за всю историю человечества.

На мероприятии прозвучали стихи и песни, посвященные аварии на ЧАЭС. Закончилось мероприятие минутой молчания, в память о погибших в этой страшной катастрофе.

Для участников клуба «Мастерица» при Славянском ВОИ, была проведена беседа «Взорванный апрель 1986». Участники клуба вспомнили события 26 апреля 1986 года, поделились своими впечатлениями о тех далеких и страшных днях. На мероприятии звучали стихи местных авторов, членов краевого литературного объединения «Патриот»: Маскаева А.Ю. и Кавериной О.А., которые не остались в стороне и посвяти этой дате свои стихи.

Огромное впечатление на присутствующих произвело стихотворение, которое написал наш земляк, ликвидатор аварии на ЧАЭС, житель х.Забойский, Николай Павлович Гончар.» К

 

То не грома слышались раскаты

И не ветер ставнями стучал,

Чернобыльский атом, тайком в хаты,

Словно призрак в щели проникал.

 

И нашлись отважные кубанцы,

В бой вступили смерти вопреки,

Вооружившись простенькой лопатой,

На АЭС пошли они в штыки.

 

Атом бушевал, не расщеплялся,

Облучая, прытких смельчаков.

А вдогонку цезий тоже гнался

Проникая в мышцы, нервы, кровь.

 

Не забыть трагедии той даты

И вас героев тоже не забыть.

Когда в бой вы шли, словно солдаты

Чтобы жизни век другим продлить.

 

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления ещё последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

«Начало славных дней Петра»

«Начало славных дней Петра»

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения основателя российского флота, реформатора, создатель Российской Империи – Петра Великого. В рамках цикла «Исторический калейдоскоп» мы предлагаем познакомиться с важнейшими событиями начала правления Петра Первого.

Имя Петра I называется в числе первых среди наиболее известных правителей России. Взойдя на престол в возрасте 10 лет вместе с братом Иваном, Петр и не подозревал, сколь наполненным событиями будет его без малого 43-летнее правление.

С юного возраста проявлявший интерес ко всему, что связанно с войной и военным делом, а также к западному образу жизни, Петр I стал первым российским монархом, совершившим продолжительное путешествие в страны Западной Европы — Великое посольство 1697-98 годов. Вернувшись, царь начал проводить ряд масштабных реформ.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 105 из 257«101102103104105106107108109»