«Команда «Афины» Славянской городской библиотеки одержала победу в кибертурнире ЧитайПРОспорт»

«Команда «Афины» Славянской городской библиотеки одержала победу в кибертурнире ЧитайПРОспорт»

  Дорогие друзья, вот и завершился краевой молодёжный интеллектуальный кибертурнир #ЧитайПРОспорт. Команда «Афины» Славянской городской библиотеки заняла 1 место!!! Спасибо болельщикам за дополнительные баллы, спасибо организаторам за интересные и разнообразные задания!

Команда «Афины» уверенно двигалась вперёд с самого первого уровня. Ребята прочитали много книг о спорте, успешно прошли виртуальный квест «Гугл ХХ века», набрав максимальное количество баллов, поиграли в "Киберспорт"- спортивное онлайн соревнование.

Участники не только продемонстрировали множество имеющихся знаний и навыков, но и приобрели новые. Такие конкурсы позволяют раскрыть свой потенциал, увидеть друг в друге интересную личность, стать настоящими друзьями не только в игре, но и в жизни.

Видео можно посмотреть здесь

 

Первое заседание волонтёрского клуба «Импульс»

Первое заседание волонтёрского клуба «Импульс»

14 мая в Северном парке г. Славянска-на-Кубани состоялось первое собрание волонтерского клуба «Импульс». В ходе собрания обсуждались предстоящие мероприятия, креативные идеи по ведению официальной страницы в социальной сети ВКонтакте. А также были выбраны председатели клуба и участники оформительского, публицистического секторов, а также фотографы.

Главными темами для обсуждения стали: Библионочь-2022, ярмарка «Мастеров декоративно-прикладного искусства», которая состоится 28-29 мая 2022 года, празднование 350-летия со дня рождения Петра I, в которых волонтеры примут активное участие в качестве организаторов и участников.

Также волонтеры в июле 2022 года запланировали проведение акции «Море, флот и Император» в г. Новороссийск, где они с помощью ярких листовок и плакатов расскажут прохожим о роли Петра I в укреплении морского дела в России.

«День рождения писателя. Константин Паустовский»

«День рождения писателя. Константин Паустовский»

17 мая сотрудники филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека пригласили своих хороших друзей - учащихся 3 «Б» класса МБОУ лицей № 4 и читателей библиотеки на литературный праздник «День рождения писателя», посвящённый 130-летию со дня рождения настоящего художника слова, тонкого наблюдателя и признанного мастера литературного пейзажа Константина Георгиевича Паустовского.

       На мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого писателя, с его книгами, в которых он так увлекательно, так интересно и точно рассказывал о своих путешествиях, об окружающем нас мире, о быте людей, о чудесах природы и сказках, обычных и необычных.

         Юные читатели отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, рисовали животных – героев рассказов и сказок писателя и своих домашних питомцев и, конечно же, читали и слушали отрывки из его книг, которые учат нас быть внимательными и чуткими, дорожить дружбой, ценить и любить родную природу.

«Законные выборы: восьмой сезон»

«Законные выборы: восьмой сезон»

16 мая 2022 года состоялась встреча молодежных студенческих команд на брейн-ринге «Законные выборы». Организаторы игры: Славянская межпоселенческая центральная библиотека и Управление по делам молодежи администрации муниципального образования Славянский район при поддержке территориально избирательной комиссии Славянская. Игра проводится ежегодно, начиная с 2015 года. Восьмой сезон игры был посвящен выборам депутатов в Законодательное Собрание Краснодарского края. Участники успешно ответили на вопросы по избирательному законодательству и текущей избирательной кампания. Историю кубанского парламента, как выяснилось, молодежь знает хуже.  Болельщики поддержали свои команды, заработав дополнительные очки за участие в политической викторине. Игра закончилась победой команды «СтудСовет» филиала ФГОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани. Победителям и самым активным болельщикам вручили дипломы и памятные подарки.

«Мама, папа, брат и я – вот и вся моя семья» ч. 2

«Мама, папа, брат и я – вот и вся моя семья»

13 мая 2022 года сотрудником Филиала МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис в 4 классе «В» и 3 классе «В» СОШ № 3 проведена познавательно-развлекательная программа «Мама, папа, брат и я – вот и вся моя семья», посвященная Международному Дню Семьи. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсе «Народная мудрость гласит» о пословицах и поговорках на тему «Семья». Охотно разгадывали загадки о членах семьи. Активно участвовали в игре «Комплимент», говорили друг другу комплименты и добрые пожелания. В конце мероприятия выполнили задание «Без чего дом не бывает». С увлечением каждый ученик рисовал свою часть дома. В итоге получился один общий дом. Также с интересом узнали о понятии «родословной» и как ее составлять. Дети поняли, что несмотря на юный возраст, они уже сегодня могут принимать активное участие в укреплении своей семьи. А ведь крепкая семья – залог крепкого государства.

«Читаем всем городом» ч. 3

«Читаем всем городом»

Преподаватель русского языка и литературы СОШ № 12 Титаевская Надежда Дмитриевна читает отрывок из книги Наринэ Абгарян «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения». Это третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках. Единственный и значительный недостаток книги - это то, что она быстро прочитывается! Хочется еще и еще погружаться в детство, приключения, веселье!

Видео можно посмотреть здесь

«Открытки к любимым праздникам. День семьи»

«Открытки к любимым праздникам. День семьи»

15 мая мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи.

Он был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на современные проблемы семьи и молодежи.

С тех самых пор ежегодно в этот день проводятся разнообразные мероприятия, посвященные проблемам семьи, вручаются награды и поощрения, а также уделяется особое внимание малоимущим и многодетным семьям.

Ведь семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди: те, о ком мы заботимся, те, кого мы любим, кому желаем добра и счастья, те, без которых наша жизнь была бы пустой и безрадостной.

Этот день позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни, проявить внимание к нашим родным, и, конечно, подарить им пусть небольшие, но такие важные, согретые теплом наших рук подарки!

Видео можно посмотреть здесь

Акция «Ступени семейного счастья»

Акция «Ступени семейного счастья»

К Международному дню  семьи  в  Славянской  Городской  библиотеке

14 мая проходила акция «Ступени семейного счастья».  Для жителей города, проходящих мимо библиотеки, проводилась беседа «Семья- единство помыслов и дел». Библиотекарь рассказала историю происхождения праздника, о том, как тема семьи нашла свое отражение и во многих художественных произведениях русских писателей.

В рамках этой акции  с целью знакомства родителей с организацией досуга детей в семье раздавались информационные закладки «Как организовать семейный досуг?»

Закладка состоит из нескольких блоков:

История праздника.

Как организовать совместный досуг?

Преимущества совместного времяпрепровождения.

О пользе семейного досуга можно говорить бесконечно. Ведь именно семья играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Культура организации досуга, конечно же, зависит от взрослых. В их обязанности входит научить своих любимых чад отдыхать с пользой для здоровья.

Семейный досуг – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а главное понять его.

«Нет ничего важнее семьи и дороже»

«Нет ничего важнее семьи и дороже»

Накануне Международного Дня семьи сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено мероприятие «Нет ничего важнее семьи и дороже», посвященное этому замечательному празднику.

На книжной выставке были представлены самые знаменитые и самые любимые произведения о семье, о родных и близких, о детях и взрослых: «Как папа был маленьким» Александра Раскина, «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» Анне-Катарины Вестли, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Разноцветная семейка» Эдуарда Успенского, повести Владислава Крапивина и Владимира Железникова, рассказы Валентины Осеевой и Николая Носова, Михаила Зощенко и Льва Толстого, стихи и сказки.

Свои знания ребята смогли проверить, ответив на вопросы литературной викторины и приняв участие в конкурсе «Семь Я», в котором необходимо было соединить начало самых известных пословиц и поговорок о семье и их продолжение.

В квилте «Семья – это…» читатели детской библиотеки и жители нашего города поделились своими мыслями о том, что для них значит семья, оставили праздничные пожелания и рисунки. 

«Семья – это главное»

«Семья – это главное»

15 мая - Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся и кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

13 мая ученики 2 класса СОШ № 16  приняли участие в часе общения «Семья- это главное». Ребята узнали об истории появления праздника, приняли участие в обсуждении. Побеседовали о том, что такое семья и почему  без семьи жить невозможно. Дети вспоминали пословицы и поговорки о семье, дружбе, родственных связях, рассказывали о семейных традициях, делились впечатлениями. Одной из важных семейных традиций ребята назвали совместное чтение с родителями. Благодаря чему участники проявили свои знания книжных героев  в литературных конкурсах «Сказочная мама», «Кто кому родственник в сказках?». В заключение дети прочитали стихи о семье, любви и доброте.

Страница 101 из 257«979899100101102103104105»