Всероссийская социально – культурная акция «Библионочь - 2022»

Всероссийская социально – культурная акция «Библионочь - 2022»

28 мая 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» прошло путешествие по родному краю «Рушником белым вьется дорога». Участники акции отправились в настоящую экскурсию по самым заповедным, самым уникальным и самым необыкновенным уголкам нашего края, от которых захватывает дух и которые заставляют удивляться, восхищаться и любоваться нашей землей: это Воронцовская пещера и Агурские водопады, озеро Абрау и долина лотосов, грязевые вулканы и загадочные и таинственные дольмены, Гуамское ущелье и плато Лаго-Наки, Сочинский дендрарий и олимпийский парк в Сочи. Ребята отвечали на вопросы краеведческой викторины, узнали о традиционном костюме казака, слушали песни в исполнении знаменитого Кубанского казачьего хора, читали и придумывали свои собственные легенды и сказки и писали «портреты» самых необычных животных нашего края.

Для ребят постарше библиотекой проведены разговоры на «балачке» «А на Кубани кажуть так…» («А на Кубани говорят так…»). Гостей праздника ждало знакомство с традиционным кубанским говором – балачкой, легендами, песнями, сказками и бытовыми историями кубанских казаков: ребята участвовали в конкурсе «Слова из глэчика», в котором по очереди доставали карточки со словами на «балачке» и отгадывали их значение, писали «Рассказ с продолжением» и переводили невероятно красивые и нежные казачьи песни. 

Районная акция «Под парусами доброты»

Районная акция «Под парусами доброты»

27 мая 2022 года в Общероссийский День библиотек Межпоселенческая центральная библиотека провела на своей территории заключительное мероприятие районной акции «Под парусами доброты».

1 апреля библиотека присоединились ко Всероссийской акции «Добровольцы - детям» с благотворительной инициативой «Подари сверстнику хорошую книгу». Участники акции, молодёжь города, волонтёры, сами библиотекари в течение всей весны приносили в ближайшие к ним библиотеки города хорошие, добрые, новые книги, которые сами уже прочитали, и так впечатлились ими, что стали готовы поделиться своим открытием с другими ребятами, живущими в нашем городе.

Благотворительная акция была объявлена ради тех ребят, которые хотели бы иметь дома книги, но, по той или иной причине, пока не собрали собственную домашнюю библиотечку.

На встрече присутствовали молодые люди и подростки – воспитанники летней военно-патриотической тематической площадки «Допризывник». В ходе благотворительного аукциона, из собранных в ходе акции книг, участники мероприятия выбрали себе книгу «по душе». «Добрые» подарки своим сверстникам вручали друзья библиотеки – «Волонтёры культуры» Сергеева Аня и Александрова Вика.

Библиотеки МО Славянский район надеются, что при помощи таких акций в России и на Кубани возродятся славные традиции читательской книжной культуры.

«Символы Кубани в истории края»

«Символы Кубани в истории края»

1 июня жители Кубани отмечают День символов Краснодарского края: герба, флага и гимна. Памятная дата установлена в связи с восстановлением исторической символики Кубани.

В читальном зале Славянской межпоселенческой центральной библиотеки состоялось тематическое мероприятие «Символы Кубани в истории края» с участием подростков с летней оздоровительной военно-патриотической площадки «Допризывник».  

История символов Кубани неразрывно связана с историей казачества, которое всегда уважительно относилось к своим регалиям: знаменам, булавам, перначам… Первый герб Кубанской области с изображением символов казачьей славы и власти был утвержден императором Александром II  31 января 1874 года. Первый флаг Кубанского края был принят Кубанской Законодательной Радой и подписан войсковым атаманом А. П. Филимоновым 10 февраля 1919 года. Слова песни «Ты Кубань, ты наша Родина» (ставшие официальным символом края) были написаны священником Константином Образцовым в 1915 году на русско-турецком фронте и много лет считалась войсковой песней кубанского казачества. И только 5 мая 1995 года, после того, как Краснодарский край стал субъектом Российской Федерации, были утверждены официальные герб, флаг и гимн Краснодарского края. После внесения некоторых изменений, новые символы повторяют своих исторических предшественников за небольшими исключениями.

«Поэтическая страница мая: Максимилиан Волошин»

«Поэтическая страница мая: Максимилиан Волошин»

Когда-то Антон Павлович Чехов дал Максимилиану Волошину такой совет: «Учиться писать можно только у французов». Так получилось, что и страсть к живописи у поэта возникла тоже от Франции. Он и сам выглядел довольно экзотично: «Гривастый лесовик с рыжими кудрями, русское подобие Зевса» по словам Ольги Форш.

Прежде чем обосноваться в Крыму, на своей духовной родине, Максимилиан Волошин познал многое в этом мире. Волошин поставил себе цель стать одним из образованнейших людей своего времени по собственной системе, благодаря книгам, музеям, путешествиям. Первое путешествие было в Среднюю Азию, затем – почти вся Европа. И, разумеется, Париж, куда он отправился «на много лет – учиться художественной форме – у Франции, чувство красок – у Парижа, логике – у готических соборов, средневековой латыни – у Гастона Париса, строю мысли – у Бергсона, скептицизму – у Анатоля Франса, прозе – у Флобера, стиху – у Готье и Эредиа…».

Сегодня 145 лет со дня рождения замечательного поэта. Самое время вспомнить его стихи и удивительные картины.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Дом, где живут книги»

«Дом, где живут книги»

27 мая - Общероссийский день библиотек! С этим замечательным праздником мы поздравляем всех: и библиотекарей, и их читателей - всех тех, кто, открывая книгу, открывает для себя новый, удивительный и волшебный мир! Что пожелать в такой день? Новых идей, новых друзей и, конечно же, новых, интересных, увлекательных книг! Читайте и мечтайте!

Видео можно посмотреть здесь

«Библиотека в жизни города»

«Библиотека в жизни города»

Любовью к книгам мы горим,
Еще сердца для чести живы
Мы, Вам, читатель, посвятим,
Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда родной литературы,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках КИЧ-культуры
Напишут наши имена!

Всероссийский День библиотек - 2022 в России имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Отмечается этот праздник ежегодно 27 мая и в этом году 27-й раз этот день в России будут отмечать все работники библиотек, книжные эксперты, критики и все те, кто любит книгу. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Поздравляем с праздником всех, кто соприкоснулся в жизни с этим храмом знаний, желаем творческих успехов, сил, здоровья, вдохновения и приглашаем посмотреть видеоролик «Библиотека в жизни нашего города».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Как молоды мы были…»

«Как молоды мы были…»

У каждой библиотеки имеется свой особый предмет гордости. Для коллектива Славянской межпоселенческой центральной библиотеки это - ее сотрудники. Есть люди, которые остаются в памяти навсегда. Яркие события, неординарные поступки, смех, любимые выражения и, главное, – люди, посвятившие себя этой работе, всегда находились под покровительством «КНИГИ». Они были и остаются верными и искренними, благородными и интеллигентными проводниками знаний. Их можно объединить в одно емкое слово «Библиотечная семья». Сегодня, в День библиотек приглашаем вспомнить всех, кто учил понимать и любить книгу, вспомнить интересные моменты нашей прекрасной профессии.

Видео можно посмотреть здесь

«Дар просветителей славянских» ч. 2

«Дар просветителей славянских» ч. 2

24 мая 2022 года Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие на Театральной площади г. Славянска-на-Кубани в  выставке "Дар просветителей славянских", посвящённой празднованию 24 мая - Дня Славянской письменности и культуры. Жители города познакомились с книгами, рассказывающими об истории появления письменности у славян, о вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в создание славянской азбуки. На выставке были представлены «Ипатьевская летопись», такие памятники древнерусской литературы, как «Повесть временных лет», «Домострой», «Слово о полку Игореве» и др.. Жители города с удовольствием знакомились с книгами о возникновении и развитии русской письменности.

Маршрут № 10 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 10 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

 

Представляем маршрут № 10 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и славянского района).

 

В видеоролике идет речь о памятном месте для жителей хутора Ханьков, где после освобождения станицы Анастасиевской и близлежащих хуторов от немецко-фашистских захватчиков в марте 1943 года, были захоронены тела погибших советских бойцов.

         Подробнее о братской могиле, поклонном кресте и захоронении в декабре 2020 года найденных останков членов экипажа самолета Пе-2 вы сможете узнать, просмотрев видеоролик.

Видео можно посмотреть здесь

Библиотеки города и района приняли участие в «Ночи музеев-2022»

Библиотеки города и района приняли участие в «Ночи музеев-2022»

Библиотеки Славянского района в ночь с 21 на 22 мая присоединились к проведению всероссийской акции «Ночь музеев».  Девизом «Ночи музеев» в 2022 году стал слоган «Больше чем музей».

21 мая 2022 года в рамках «Ночи музеев» и празднования 85-летия Краснодарского края МАУК «Славянская МЦБ» для участников акции подготовила и провела презентацию районного краеведческого библиотечного проекта «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района. В ходе мероприятия гости праздника познакомились с видеоматериалами, рассказывающими о природных, исторических и архитектурных достопримечательностях Славянского района.

 В рамках «Ночи музеев» в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека была подготовлена книжная выставка «Это наш край - это наше Отечество» посвящённая к 85-летию образования Краснодарского края. Выставка познакомила читателей с историей родного края и состояла из четырёх разделов: «Страницы истории нашего края», «Память военных лет», «Прекрасное нашего края», «Славянск литературный». В ходе беседы у книжной выставки читатели познакомились с литературой о крае и районе в целом, об истории, экономике, археологии. Особое внимание было уделено книгам «История Кубани», «Славянский район: история и современность». С большим вниманием участники беседы слушали информацию о наших талантливых земляках - поэтах и писателях, артистах, певцах, художниках, которые в своих произведениях тонко выражают любовь к родному краю.

Филиал МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека подготовил для читателей-детей экскурсионный маршрут «Тайны музейных коллекций». Мероприятие включило в себя знакомство с различными типами музеев: научными и интерактивными, краеведческими и специализированными,   историческими и художественными, обычными и самыми необычными. Участники Ночи музеев посетили медиа-экскурсии. Приняли участие в познавательных викторинах и конкурсах.

Страница 99 из 257«9596979899100101102103»