«Щедра талантами родная сторона. Мельникова Наталья Григорьевна»

«Щедра талантами родная сторона. Мельникова Наталья Григорьевна»

… «Иду вперед к задуманным мечтам.

Парю, как птица, в небесах свободно.

А жизнь расставит по своим местам

Всё так, как будет ей самой угодно»… 

Н.Мельникова

«Поэзия занимает значительное место в моей жизни. Стихи – это моя отрада, моя отдушина. Без них я, наверное, не могла бы существовать…» - так отзывается о своем главном увлечении жизни герой очередного выпуска видеоролика из цикла «Щедра талантами родная сторона» о поэтах города Славянска-на-Кубани - прекрасная поэтесса, член краевого литературного объединения «Патриот» - Наталья Григорьевна Мельникова, стихи которой очень нравятся любителям поэзии и занимают призовые места на различных конкурсах. Одной из главных тем ее творчества является любимая Родина. Наталья Григорьевна очень скромный человек, но с такой огромной и богатой, романтичной и мечтательной, по натуре, душой. Приглашаем познакомиться с ее творчеством.

Видео можно посмотреть здесь

«Настоящая детективная история»

«Настоящая детективная история»

22 мая – день рождения знаменитого английского путешественника, врача, писателя и автора многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений сэра Артура Игнейшуса Конан Дойля.

Он подарил миру богатейшее литературное наследие и создал классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы: эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара, благородного рыцаря сэра Найджела и, конечно же, гениального сыщика Шерлока Холмса!

А уж Холмс известен каждому (включая даже тех, кто никогда не читал о его приключениях!). Прототипом сыщика считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конана Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям определять характер, занятия и прошлое человека.

Шерлок Холмс, умный, благородный и справедливый, стал всемирной культовой фигурой и персонажем фольклора. В разных странах существуют десятки посвящённых ему обществ, музеев и памятников, почитатели пишут ему письма, романисты сочиняют продолжения его приключений, а книга рекордов Гиннесса называет Холмса «самым экранизируемым литературным героем».     

И это не удивительно – ведь книгами о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и о его друге докторе Джоне Ватсоне (прототипом которого принято считать самого Конан Дойла) по-прежнему зачитываются во всем мире.

Задание тут: 

«Это мир очарованный, этот мир из серебра»

«Это мир очарованный, этот мир из серебра»

21 мая 2022 года в Филиале Городская библиотека для участников клуба «Литературная гостиная» был проведен час поэзии «Этот мир очарованный, этот мир из серебра», посвященный 135-летию со дня рождения известного русского поэта И.В. Северянина.

Из рассказа библиотекаря гости узнали о жизни талантливого поэта. Рассказ сопровождался показом слайдов, на которых гости увидели портреты родных и близких писателя, мест, где он родился и жил.

Затем присутствующие говорили о творчестве писателя, истории написания его лучших стихотворений и поэм. Участница клуба Е. А. Федченко рассказала о патриотических стихотворениях поэта «Моя Россия», «Перед войной», «Стихи Москве» и другие и зачитала отрывки из них. Л. А. Потапова провела обзор сборников стихотворений Северянина и прочитала известные стихи «Это было у моря», «Гибель Рюрика».  Эмоциональным были сообщения Е. И. Гольцевой и Л. А Будариной о любви поэта к девушке Злате и своей жене Фелиссе Куурт, которым поэт посвятил сотни стихотворений и поэм. Для гостей прозвучали романсы на стихи поэта «Это было у моря», «Искренний романс», «В платье муаровом», «Очам твоей души» и другие. Все гости поделились своими впечатлениями о творчестве поэта и читали стихи. В завершение мероприятия с книголюбами была проведена литературная викторина «Жизнь и творчество И. В. Северянина», на все вопросы которой были даны ответы.

Устный журнал «Отсюда идет письменность» День Славянской письменности и культуры

Устный журнал «Отсюда идет письменность» День Славянской письменности и культуры

20 мая 2022 г.  для учащихся 2 «А» класса  СОШ № 3  сотрудником Филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Библиотека Кубрис был проведен устный журнал «Отсюда идет письменность», посвященный Дню славянской письменности  и культуры. Первые страницы журнала  содержали историю письменности  с древних времен до нашего времени. Затем ребята узнали об азбуках славянских народов – глаголице и кириллице. Вспомнили и назвали пословицы о русском языке, книге и учебе. С удовольствием ответили на вопросы викторины по русским народным сказкам. С интересом рассматривали представленные книги: «История письменности», «Про твою книгу», «Словарь пословиц и поговорок», «Русские народные сказки».

Час истории «Великий царь и реформатор»

Час истории «Великий царь и реформатор»

19 мая в Городской библиотеке состоялся час истории «Великий царь и реформатор», посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого.

На мероприятии студентам филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани были рассказаны интересные факты об эпохе правления Петра I. Ребята узнали о детстве будущего правителя в селе Преображенском, о Великом посольстве в Европу и др. Также участники мероприятия просмотрели отрывок из фильма «Петр Первый» (Ленфильм) и видеоролик о реформаторской деятельности царя в разных сферах общественной жизни.

На книжной выставке были представлены различные исторические энциклопедии, роман «Петр Первый» А. Толстого и путеводитель по достопримечательностям Санкт-Петербурга, города, построенного по инициативе великого царя.

В конце мероприятия была проведена небольшая историческая викторина. Больше всего студентам понравились вопросы с цитатами современников Петра I: голландца Тимммермана, который обучал молодого царя корабельному делу, царевны Софьи – сестры Императора и др.

«Космос, Земля и… шахматы!»

«Космос, Земля и… шахматы!»

Продолжаем рубрику «Вот как это было», посвященную 10-летнему юбилею историко-краеведческого альманаха «Копыл». Сегодня представляем статью заслуженного журналиста Кубани Л.М. Чуцковой, опубликованную в № 2 2017 года, которая посвящена открытию шахматного дворца «Белая ладья» и знаменитым гостям, присутствовавшим на мероприятии.

В конце 70-х годов на Кубани упор делался на интеллектуальный вид спорта – шахматы. В 1980 году открылся Дворец шахмат в Краснодаре, а в январе 1981 – в Славянске-на-Кубани. Открытие было приурочено к проведению здесь же полуфинала Первенства России по шахматам, а красную ленточку перерезали знаменитые люди: действующий чемпион мира по шахматам Тигран Петросян и дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, Президент шахматной федерации СССР, международный арбитр по шахматам Виталий Севастьянов. Предлагаем посмотреть видеоролик, посвященный этому событию.

Видео можно посмотреть здесь

«В мире пчёл». 20 мая – Всемирный день пчел»

«В мире пчёл». 20 мая – Всемирный день пчел»

Сады и поля, буйно цветущие весной, невозможно представить без гудения пчёл.  А вы знаете, что у этих  замечательных насекомых есть свой праздник? 20 мая отмечается Всемирный день пчёл.

Только представьте, что будет с планетой, если вдруг пчелы исчезнут как вид. Без преувеличения — катастрофа. Без полосатых тружеников большая часть плодов, цветов и семян навсегда исчезнет с лица земли, а экосистема в мире будет нарушена.

Пчелы, как превосходные опылители, необходимы для безопасности жизнедеятельности человека и окружающей среды. Именно поэтому так важно защищать этих прелестных созданий.

И сегодня мы расскажем вам об этих  насекомых и их роли в жизни человека.

Видео можно посмотреть здесь

«День пионерии. Пионерской организации 100 лет»

«День пионерии. Пионерской организации 100 лет»

19 мая 2022 года творческий ансамбль народной песни «Радость» поздравил работников Славянской межпоселенческой библиотеки г. Славянска-на-Кубани с Днем пионерии.

Сегодня мы отмечаем 100-летие пионерской организации, которая была создана 19 мая 1922 года. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников. Через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, прошли более 210 миллионов подростков. То есть больше трех поколений жителей нашей страны.

В жизни представителей старшего поколения были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Такие, например, как «Взвейтесь, кострами, синие ночи!». Произведение, написанное в 1922 году поэтом Александром Жаровым и композитором Сергеем Дёшкиным, считалось пионерским гимном. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

«Песни из тревожной молодости». К 110-летию со дня рождения Льва Ошанина

«Песни из тревожной молодости». К 110-летию со дня рождения Льва Ошанина

Лев Ошанин –российский поэт и песенник, автор известнейших песен и стихов, фронтовик. С фронта Лев Ошанин вернулся уже прославленным поэтом, он стал работать в Союзе писателей и преподавать молодым поэтам основы мастерства.

За свою длинную творческую жизнь он написал множество произведений, многие из которых разошлись на цитаты и афоризмы. Поэт является автором стихов и произведений и на любовную тематику – в его сборниках есть многочисленные прекрасные тексты в жанре баллад, романсов, посвященных романтике и чувствам к прекрасной даме. Лев Ошанин стал автором нескольких повестей в стихотворной форме, в том числе поэмы о великом полководце Александре Македонском.

 Память о Льве Ошанине сохраняют многие поколения нашей страны.

Видео можно посмотреть здесь

«Библионочь-2022»

«Библионочь-2022»

28 мая 2022 года Славянская межпоселенческая центральная библиотека принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022».

Маленькие читатели библиотеки совершат увлекательное путешествие по родному краю «Рушником белым вьется дорога», в ходе которого познакомятся с природой заповедных уголков края и достопримечательностями Кубани. Разговоры на «балачке» «А на Кубани кажуть так…» познакомят ребят с традиционным кубанским говором – балачкой, легендами, песнями, сказками и бытовыми историями кубанских казаков.

Молодые читатели библиотеки примут участие в двух квест-играх.  В процессе игры «Вокруг да около библиотеки…» участники познакомятся с историей и достопримечательностями города Славянска-на-Кубани, а в ходе познавательного квеста «Наша станция – Кубань» «проедут» по маршруту кубанской культуры, с остановками на разных станциях, знакомясь с традициями и обычаями, бытующими на Кубани.

Взрослые читатели встретятся с творческими людьми нашего города и района на музыкально-поэтическом вечере «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной». На мероприятии прозвучат кубанские песни в исполнении ансамбля народной песни «Радость». Поэты и писатели из краевого литературного объединения «Патриот» имени А. С. Янина, порадуют присутствующих своими стихами, пронизанными любовью к родному краю.

Читатели всех возрастов примут участие в конкурсе чтецов стихотворений «Битва талантов» 2 сезон.

План мероприятий «Библионочь-2022»

1. «Рушником белым вьется дорога» - 16.00 - Детская библиотека, ул. Красная, 37

2. Разговоры на «балачке» «А на Кубани кажуть так…» - 17.00 - Детская библиотека, ул. Красная, 37

3. Квест- игра «Вокруг да около библиотеки» - 18.00 – «Славянская МЦБ», ул. Набережная, 13

4. Познавательно-игровой квест «Наша станция- Кубань» - 18.00 - Городская библиотека, ул. Красная, 37

5. Музыкально-поэтический вечер «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной» - 19.30 - Городская библиотека, ул. Красная, 37

5. Конкурс чтецов «Битва талантов» 2 сезон - Городская библиотека, ул. Красная, 37

Страница 100 из 257«96979899100101102103104»