«Читаем всем городом. Г.И. Бойчевский»

«Читаем всем городом. Г.И. Бойчевский»

В очередном выпуске ролика из цикла «Читаем всем городом» наш славянский писатель и поэт Бойчевский Георгий Иванович знакомит читателей с книгой замечательного местного писателя-фантаста Владимира Георгиевича Бугунова «Мир после».

Видео можно посмотреть здесь

«Книги и их авторы. Юнна Мориц»

«Книги и их авторы. Юнна Мориц»

14июня 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено заседание клуба «Солнечные улыбки» - «Книги и их авторы», посвященное юбилею знаменитой поэтессы, переводчика и сценариста Юнны Петровны Мориц.

 

Ребята отправились в увлекательное, удивительное и веселое путешествие – в гости к ее стихам! Да-да! Именно, в гости! И именно к стихам! Ведь там, в гостях, их уже ждали и надеялись, что они обязательно, непременно и пренепременно придут! Поэтому вместе с ежиком они поспешили «по роще калиновой, по роще осиновой на именины к щенку» и рисовали подарки для своих самых лучших друзей, собирали необыкновенный «букет котов»,  искали ответы на самые сложные, но самые интересные вопросы, «складывали» из отдельных строчек стихи и разыгрывали их на сцене, как настоящие актеры, превращаясь и в отважного кота-морехода, и в малиновую кошку и в веселую-превеселую лягушку, которая «двумя руками играла на баяне, и двумя ногами стучала в барабан», а еще - пели песни о «самом большом секрете для маленькой такой компании»  и смотрели светлую и нежную историю о маленьком пони, который катал детей и мечтал участвовать в военном параде, и который понял, что его работа - дарить радость не только детям, но и взрослым.

Литературно-исторический экскурс "Последний царь и первый Император" К 350-летию со дня рождения Петра Первого

Литературно-исторический экскурс

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

9 июня в Славянской городской библиотеке состоялся литературно-исторический экскурс "Последний царь и первый Император», к 350 - летию со дня рождения Петра I.   На мероприятие присутствовали члены Совета ветеранов войны и труда Славянского района.

 Библиотекарь рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I, как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга.

Рассказ библиотекаря дополнила видео-презентация, в которую вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о Петре Первом.

Очень яркое и интересное выступление о реформах Петра Великого сделала Лопатнюк В.И.

Загородько Г.А. провела викторину «Колесо истории», на знание эпохи в которой жил Пётр I, лучшие участники викторины были награждены призами.

Для читателей был проведён обзор у книжной выставки «Гордимся именем твоим!». На выставке была представлена литература, рассказывающая о жизни и деятельности Петра I, собраны книги о соратниках и друзьях Петра I, об истории русского флота, о наградах, о героях русской армии.

На выставке также представлена художественная литература о Петре I. Это всем известные книги: А.Толстого «Петр I», Ю.Германа «Россия молодая», Д.Гранина «Вечера с Петром Великим», С.Алексеева «Рассказы о русском подвиге», А.Пушкина «Медный всадник» и «Арап Петра Великого» и другие.

В завершение мероприятия участники встречи читали стихи Ломоносова, Пушкина, Ахматовой, Вяземского, Мандельштама о Петре Великом.

«Большой секрет для маленькой компании»

«Большой секрет для маленькой компании»

10 июня 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке для участников клуба «Солнечные улыбки» состоялось литературное знакомство с творчеством Юнны Мориц «Большой секрет для маленькой компании».  Маленькие читатели узнали, что детство Юнны пришлось на военные годы, первое стихотворение она сочинила в 4 года, а в шестилетнем возрасте выступала в госпитале перед ранеными. После знакомства с биографией поэтессы настало время стихов.

Маленькие читатели пробовали себя в роли поэтов – подбирали рифмы к словам и сочиняли короткие стишки, придумывали новые слова и читали весёлые, озорные, необычные стихотворения Юнны Мориц.  Смотрели мультфильмы. После просмотра мультфильма  «Большой секрет для маленькой компании», снятого по сценарию поэтессы,  сделали вывод, что секрет заключается в дружбе.

«Россией гордимся-России верны»

«Россией гордимся-России верны»

Ежегодно 12 июня мы отмечаем День России – важный государственный праздник Российской Федерации. Россия – страна с многовековой историей, богатым культурным наследием, щедрой природой, сильными духом людьми. Нам есть чем гордиться и за что любить свою Родину.

Родина… Какая же это глубокая, трогательная и объемная тема для каждого человека. Родина у каждого человека своя, если мы говорим о месте, где ты родился. Но в то же время, есть в этом слове что-то неуловимо общее для всех нас.

Как только не величают нашу великую Россию классики и современные поэты. И святая земля, и прекрасная страна, и вторая мама. И поляны её прекрасны, и воздух земляничный, и порой суровы просторы, но сказочно прекрасны. И всё это описано в стихах о России: коротких и красивых, трогательных до слёз и патриотических.

Многие стихи, как русских классиков, так и современных поэтов пронизаны теплотой, любовью к Родине и гордостью за нее. Такие стихи хочется не просто читать, хочется ими поделиться, выучить их наизусть.

Мы продолжаем знакомить вас с творчеством местных талантливых поэтов из краевого литературного объединения «Патриот», имени А.С. Янина.

Видео можно посмотреть здесь

Маршрут № 12 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» Места массового скопления птиц

Маршрут № 12 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» Места массового скопления птиц

Представляем маршрут № 12 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района), в котором вы познакомитесь с одним из представителей животного мира района - самой красивой и грациозной хищной птицей, обитающей в нескольких местах Славянского района.

         Вы узнаете почему, орлан-белохвост признан четвертым по величине пернатым хищником Европы, почему в России этих пернатых часто называют морскими орлами, а кроме этого, почему силуэт этой грациозной птицы запечатлён на гербе и флаге Славянского района.

Более подробную информацию об этой удивительной птице, вы сможете узнать, просмотрев наш видеоролик.

Видео можно посмотреть здесь

«Гордость моя – Россия»

«Гордость моя – Россия»

09 июня 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено заседание клуба «Солнечные улыбки» - урок патриотического воспитания «Гордость моя - Россия», посвященный одному из главных государственных праздников нашей страны - Дню России.

Участники летнего клуба познакомились с историей праздника и с символикой нашей страны: узнали о гербе и изображении на нем двуглавого орла, о гимне и флаге, и о том, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый из них, читали стихи Николая Языкова, Сергея Есенина, Ивана Бунина, Ирины Токмаковой, Татьяны Коти о Родине, о родном крае и счастливом детстве.

Также ребята отвечали на вопросы викторины, соревновались в знании пословиц о Родине, участвовали в блиц-опросе «Чем знаменита Россия?», вспоминали самых знаменитых спортсменов, деятелей культуры, полководцев и писателей.

Интересным, веселым и интригующим моментом мероприятия стал конкурс «Кто любит свою страну?»: в закрытой коробке находилось «фото человека», и каждый читатель, подходя и заглядывая в короб, видел Свое изображение в зеркале, и это привело каждого ребенка в восторг  и гордость перед самим собой.

Вниманию детей были представлены короткометражные познавательные фильмы, выпущенные Русским Географическим Обществом: «Россия. Народы», «Москва -  главный город России».

В заключении ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую Россию!»

«Он один есть целая история: Великое посольство»

«Он один есть целая история: Великое посольство»

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник-

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник»

                                 А.С. Пушкин

Сегодня, 9 июня, в день рождения последнего царь всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I, мы продолжаем цикл историко-познавательных викторин «Он один есть целая история» и предлагаем вам проверить свои знания и узнать интересные факты о Великом посольстве - дипломатической миссии правителя Русского царства в Европу в 1697- 1698 годах, основной целью которой было установление военно-политических и культурно-экономических, а также научных связей с Западом.

В течение полутора лет Петр I посетил Голландию, Англию, Австрию и другие страны, имел возможность сравнить свою родину с западными государствами и познакомиться с европейской жизнью: он видел войска других держав, города и сёла, учился на голландских верфях под Амстердамом мастерству корабельщика, принимал участие в дипломатических переговорах, посещал дворы европейских монархов. Великое посольство сумело решить ряд практических задач и оказало огромное влияние на Петра I и его последующие преобразования русского царства.

Задание тут:

«Большая страна детства»

«Большая страна детства»

9 июня 2022 года в гости в Славянскую межпоселенческую центральную библиотеку пришли ребята из «Творческой мастерской – 2022» детской художественной школы. Дети отправились в путешествие в «Большую страну детства», где познакомились с творчеством замечательной поэтессы Агнии Львовны Барто.

Маленькие читатели вспоминали и рассказывали стихотворения из цикла «Игрушки», читали и участвовали в обсуждении стихотворений «Помощница», «Любочка», «Болтунья», «Вовка-добрая душа» и других. Дети сделали вывод, что стихотворения Агнии Барто не только весёлые, добрые, но и поучительные. Они учат читателей быть отзывчивыми, трудолюбивыми, добрыми. В заключение ребята ответили на вопросы викторины. Все участники были отмечены памятными призами.

«Гордость моя – Россия» ч. 2

«Гордость моя – Россия»

09 июня 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено заседание клуба «Солнечные улыбки» - урок патриотического воспитания «Гордость моя - Россия», посвященный одному из главных государственных праздников нашей страны - Дню России.

Участники летнего клуба познакомились с историей праздника и с символикой нашей страны: узнали о гербе и изображении на нем двуглавого орла, о гимне и флаге, и о том, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый из них, читали стихи Николая Языкова, Сергея Есенина, Ивана Бунина, Ирины Токмаковой, Татьяны Коти о Родине, о родном крае и счастливом детстве.

Также ребята отвечали на вопросы викторины, соревновались в знании пословиц о Родине, участвовали в блиц-опросе «Чем знаменита Россия?», вспоминали самых знаменитых спортсменов, деятелей культуры, полководцев и писателей.

Интересным, веселым и интригующим моментом мероприятия стал конкурс «Кто любит свою страну?»: в закрытой коробке находилось «фото человека», и каждый читатель, подходя и заглядывая в короб, видел Свое изображение в зеркале, и это привело каждого ребенка в восторг  и гордость перед самим собой.

Вниманию детей были представлены короткометражные познавательные фильмы, выпущенные Русским Географическим Обществом: «Россия. Народы», «Москва -  главный город России».

В заключении ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую Россию!». 

Страница 96 из 257«9293949596979899100»