Книжное путешествие «История денег»

Книжное путешествие «История денег»

Сегодня, финансовая грамотность стоит на одном уровне с умением читать и писать. И осваивать основы финансовой грамотности следует начинать уже со школьного возраста. 17 июня 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке участники клуба «Солнечные улыбки» совершили книжное путешествие по книге Петра Федоренко и Льва Хайлова «История денег».

Перелистывая страницы, ребята познакомились с историей происхождения и развития денег с древнейших времён и до наших дней; узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег; какими были первые деньги, каким образом первоначально использовали золото и серебро в качестве денег. Особое внимание путешественники уделили истории денег Древней Руси и современной России. А ещё ребята играли.  Игра «Найди и обменяй» помогла участникам убедиться, что на обмен уходит много времени, так как сложно найти подходящую вещь, и обмен может сорваться. Собирая пословицы, они знакомились с народной мудростью о деньгах и бережливости.

Закончилось путешествие знакомством с книгами об истории развития денег и о разных видах денег в мире из фонда Славянской межпоселенческой центральной библиотеки.

«Выдумки, придумки, стихи и сказки»

«Выдумки, придумки, стихи и сказки»

16.06.2022 г. в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека участники летней площадки Детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко отправились в настоящее книжное путешествие «Выдумки, придумки, стихи и сказки», посвященное 95-летию со дня рождения Виталия Борисовича Бакалдина.

Ребята познакомились с биографией знаменитого кубанского поэта и с самыми интересными фактами из его жизни: например, как со своей семьей Виталий Борисович объехал почти полстраны - жил в Северной Осетии и в Кронштадте, на Черноморском побережье и даже на Дальнем Востоке,  как, опубликовав первый в своей жизни рассказ «Вовка», получил первую премию на городском конкурсе и  приз - книгу и талоны на сахар и хлеб, как стал учителем русского языка и литературы в краснодарской железнодорожной средней школе №58 и проработал там долгие годы.

Ребята слушали его лиричные и трогательные, нежные и светлые «взрослые» стихи о Великой Отечественной войне и о героях, о Родине и о любимом городе Краснодаре, и, конечно же, познакомились и подружились с его веселыми и шумными, озорными и непоседливыми детскими стихами, которые не просто читали, а «складывали» и «собирали», придумывали и выдумывали, разыгрывали и рисовали, фантазировали и представляли - ведь эти стихи настолько замечательные, что читать их в одиночку просто нельзя – ими, как смехом и радостью, обязательно нужно делиться!

«Как много в мире неизвестного, как много в мире интересного» ч. 2

«Как много в мире неизвестного, как много в мире интересного»  ч. 2

16 июня 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено заседание клуба «Солнечные улыбки» - урок «Как много в мире неизвестного, как много в мире интересного».

Ребята не просто познакомились с фондом Детской библиотеки – они увидели яркие, красочные, познавательные и увлекательные книги о дальних странах и путешествиях, узнали об отважных исследователях и первооткрывателях  Иване Фёдоровиче Крузенштерне и Юрии Фёдоровиче Лисянском, услышали рассказ об истории создания Русского географического общества, которое было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году, и которое, издавая путевые дневники, заметки и очерки натуралистов, уже более 170 лет раскрывает для нас историю великих подвигов русских географов и рассказывает о самых таинственных и удивительных уголках нашей планеты, ведет просветительскую и научную деятельность, проводя лектории и снимая замечательные фильмы.

 

«Легкие, звонкие, яркие, искренние рифмы»

«Легкие, звонкие, яркие, искренние рифмы»

16 июня 2022 г. в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Библиотека Кубрис для детей из микрорайона Кубрис прошел поэтический час «Легкие, звонкие, яркие, искренние рифмы», посвященный 95-летию со дня рождения кубанского поэта В.Б. Бакалдина. Ребята узнали о жизни и творчестве поэта, читали вслух его стихотворения из сборника стихов кубанских писателей для детей и сборника «А у нас во дворе».

 Умные и добрые стихи Виталия Бакалдина познакомили ребят с огромным миром, в котором есть место любви ко всему живому, радости, счастью. Также детьми было инсценировано стихотворение «Петухи».

Акция «Он думал, чувствовал, он жил…»

Акция «Он думал, чувствовал, он жил…»

16 июня 2022 года на открытой площадке перед Славянской городской библиотекой проведена акция «Он думал, чувствовал, он жил…», посвящённая 95-летию со дня рождения кубанского поэта Виталия Борисовича Бакалдина.

Читатели с интересом слушали информацию о творчестве   поэта и его стихотворения, знакомились с литературной выставкой «С Любовью к Кубани». Участники акции узнали, что имя Виталия Бакалдина навсегда вписано в золотой  фонд кубанской словесности, его произведения     вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. Многих заинтересовала лирика поэта «О сердцах», книга 1963 года издания с автографом автора.

Для гостей и жителей города Славянска - на - Кубани раздавался буклет «Поэт земли кубанской», в котором описана краткая биография поэта, напечатаны его стихи и иллюстрации обложек книг.

На Кубани вырос я,

Мне родней, понятнее

Наши южные края:

Степи необъятные,

Горы хлеба до небес,

Ветки вишен алые,

Если лес – так южный лес

Перед перевалами.

В. Бакалдин

«Он открывал таёжные секреты, рискуя жизнью, честь не предавал…»

«Он открывал таёжные секреты, рискуя жизнью, честь не предавал…»

15 июня в Городской библиотеке состоялась беседа-игра у книжной выставки «Он открывал таёжные секреты, рискуя жизнью, честь не предавал…», посвященная памяти русского путешественника и писателя В. К. Арсеньева.

Мероприятие посетили ребята из летней военно-патриотической площадки «Допризывник». Здесь они узнали об уникальности личности В. К. Арсеньева, который был и военным человеком, и деятелем науки (этнограф, метеоролог, геолог, орнитолог, географ). Еще этот многогранный человек подарил нам книги: «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю», «В горах Сихоте-Алиня», «Сквозь тайгу».

Отметили и тот факт, что Владимир Клавдиевич боролся за сохранение природных богатств, за бережное отношение и любовь ко всему окружающему нас миру. Как раз этой теме и посвящена мини-игра с детьми. Вслед за ученным ребята оценили самобытность северных народов, вспомнили о таком важном для северян промысле как рыбалка и представили себя в роли участников экспедиции в тайге.

Первое задание было посвящено нанайскому языку, слова из которого ребята пытались перевести. Особенно им запомнилось, что гуси у нанайцев, это совсем не привычные нам домашние птицы, а гордые орлы.

Второе задание было связано с рыбалкой. В «рыбной викторине» встретились и поговорки, и блюда из рыбы, которые встречаются в классической русской литературе. Блюдо из произведения «Ревизор», называемое лабардан, угадать никто не смог. А раньше такая треска, которая солилась в бочке, считалась деликатесом.

Напоследок ребята сыграли сценку «Встреча в лесу», в которой представили правила поведения в дикой природе и вспомнили особенности поведения лесных обитателей.

К 95-летию со дня рождения поэта В.Б. Бакалдина

К 95-летию со дня рождения поэта В.Б. Бакалдина

16 июня 2022 исполняется 95 лет со дня рождения Виталия Борисовича Бакалдина (1927–2009) – кубанского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного учителя Кубани, заслуженного работника культуры РСФСР.

Творчество Бакалдина имеет самую счастливую судьбу, которую только может пожелать поэт. Его произведения вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. На его стихи создавали песни прославленные композиторы Кубани -  Григорий Пономаренко, Григорий Рывкин, Евгений Алабин. Самые известные - «Краснодарский вальс», «Ой да на Кубани зори ясны», «Над Кубанью-реченькой». Его стихи и песни настолько любимы, что считаются народными.

«Поэт высокого дара», - так отзывается о нём писатель Юрий Бондарев.

«Виталий Бакалдин – поэт истинный. Нет в его стихах изощрённой надуманности. Они трогательно просты, естественны как дыхание. Он не придумывает себе другие края в творчестве. Земля, на которой поэт вырос, земля, на которой он живёт, - это и есть почва его поэзии», - писал о творчестве своего коллеги поэт Николай Доризо.

«Бакалдин – поэт действительно от Бога! Он не слагал стихи, он словно задушевно говорил со мной, с тобой, с родным Краснодаром, Родиной-Россией, со всей Вселенной… Он говорил всем сердцем, всей душой на самые сложнейшие темы и нашей жизни, и всего мироздания», - говорит о Виталии Борисовиче главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин.

Произведения кубанского поэта позволяют увидеть нам прекрасный мир человеческой души, мир творческий, неспокойный, полный добра, высоких раздумий, мир неожиданных ярких впечатлений.

«Азбука юного пешехода»

«Азбука юного пешехода»

Чтобы грамотными стать, Азбуку должны мы знать. Чтобы безопасно двигаться по улице, необходимо знать Правила дорожного движения.

15 июня 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке очередное занятие летнего клуба «Солнечные улыбки» прошло в форме познавательного часа «Азбука юного пешехода». Дети выяснили, кто первым уже в древнем мире придумал дорожные правила, какие бывают дорожные знаки и светофоры. Увлеченно играли в игры с дорожными знаками и активно отгадывали загадки и ребусы о транспортных средствах.

В заключение ребята просмотрели видеобзор детских книг о дорожной безопасности, подготовленный отделом правовой информации библиотеки.

«Книги, в названии которых есть слово "пирог"»

«Книги, в названии которых есть слово

Пирог — любимый десерт литераторов. «Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом», — так перефразировал известную пословицу Александр Пушкин.

Если отправиться на экскурсию по пушкинским местам в Михайловское, можно услышать историю о том, как поэт проводил свободное время, навещая семейство Вульфов в соседнем имении Тригорском. Там, в сохранившейся усадьбе-музее в числе прочего рассказывают и о яблочном пироге, фирменном десерте, который подавали к чаю. Пушкину настолько полюбился вкус этого пирога, что даже письма к незабвенной Анне Керн он подписывал не иначе, как «Ваш Яблочный Пирог».

Предлагаем нашим читателям посмотреть видеоролик «Книги, в названии которых есть слово "пирог"».

Видео можно посмотреть здесь

«Творческая встреча молодых читателей библиотеки с московским поэтом»

«Творческая встреча молодых читателей библиотеки с московским поэтом»

13 июня 2022 года в 14.00 в городском Доме культуры г. Славянска-на-Кубани состоялась творческая встреча с известным поэтом – Вячеславом Качиным. Поэт, актер, музыкант – он родился в г. Москве в семье актера Германа Качина. Работал в театре им. Ермоловой.

Наши молодые и талантливые читатели стали гостями встречи. Встреча прошла в форме диалога. Вячеслав Германович читал свои стихи и отвечал на вопросы аудитории. Темы, на которые пишет поэт, близки каждому – это любовь, жизнь, человеческие отношения и раздумья. Благодаря непринужденной дружеской атмосфере, царившей в зале, полтора часа пролетели незаметно. Нашей молодежи повезло открыть для себя яркую, свежую и, в то же время, проработанную до мелочей поэзию мудрого и ироничного автора.

По завершении встречи ребята приобрели поэтические сборники В. Качина, сфотографировались с автором и получили автограф.

Страница 95 из 257«919293949596979899»