«Для каждого нужное дело найдется»

«Для каждого нужное дело найдется»

14 июля 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло мероприятие – литературная профориентация «Для каждого нужное дело найдется» (заседание летнего клуба «Солнечные улыбки», 25 человек).

Благодаря ярким, увлекательным и познавательным книгам ребята познакомились с новыми и модными в современном мире профессиями, отвечали на вопросы викторины и по описанию пытались угадать название той или иной специальности, определяли, какие профессии ушли в глубь веков, а какие популярны до сих пор, смотрели веселые мультфильмы и видеоролики по кулинарному мастерству, придумывали собственные неповторимые и уникальные рецепты блюд, как настоящие художники писали портреты друзей и даже отправились на «практику» в театр, где выступали на сцене, превратившись на время в знаменитых актеров, режиссеров, сценаристов и костюмеров.

«Как таблицу умножения, знаем правила дорожного движения»

«Как таблицу умножения, знаем правила дорожного движения»

В Славянской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся турнир «Правила дорожного движения». Участниками турнира стали дети летней досуговой площадки «Остров дружбы» при СОШ №18.

Во время первого тура «Безопасная дорога» они вместе с инспектором БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району капитаном полиции Василенко Ю. В. вспоминали и уточняли правила дорожного движения, которые обязаны соблюдать дети.  

Второй тур «Разноцветный постовой» был посвящен семейству светофоров, а игры со светофором помогли выявить самых «внимательных пешеходов».

Выполняя игровые задания и отвечая на вопросы третьего тура «Дорожные знаки», дети научились распознавать разные виды дорожных указателей и знаков. 

Больше всего знатоков оказалось на последнем туре «Средства передвижения» о современных реальных видах транспорта и «нереальных» транспортных средствах литературных героев.

«Знатоки дорожного движения»

«Знатоки дорожного движения»

Дети из летнего клуба «Солнечные улыбки» при Славянской межпоселенческой центральной библиотеке продолжают изучать правила безопасного поведения на дороге. Очередное заседание клуба было организовано в форме познавательной игровой викторины о правилах дорожного движения в несколько этапов. Участники вспоминали историю возникновения Правил и светофора, учились распознавать дорожные знаки и транспортные средства. В заключение играли в «дорожные слова» и «сигналы светофора». 

«К 100-летию со дня рождения кубанской поэтессы Валентины Сааковой»

«К 100-летию со дня рождения кубанской поэтессы Валентины Сааковой»

Поэтесса является заслуженным работником культуры Кубани, членом Союза писателей России.

Родилась Валентина Григорьевна Саакова 13 июля 1922 года в городе Моздоке в семье артистов провинциального театра. Первые стихи были напечатаны в городской газете, когда В. Саакова была еще школьницей, в 1935 году. Окончив среднюю школу, поступила в пединститут, затем перешла в Минераловодское педучилище, окончив которое, работала воспитательницей в детдоме, в сельском детском саду. Шла война, и стихи В. Сааковой печатались в военных газетах. Они стали основой первой книги «Жена солдата».

Образование продолжила заочно в университете г. Ташкента: недалеко располагался военный городок, где служил ее муж. Стихи В. Сааковой стали печататься в газете «Южный Казахстан», там же публиковались ее корреспонденции, рассказы на тему уже гражданской жизни края, где поэтесса прожила с 1953 года до 1966 года. В 1962 году была принята в Союз журналистов СССР.

В 1966 году семья переезжает в г. Сочи, где проходили ранние годы детства В. Сааковой. Кубанский край, освященный впечатлениями детских лет, входит в произведения поэтессы, она печатается в краевых газетах, в журнале «Кубань», в городской газете «Черноморская здравница».

Краевая писательская организация командирует В. Саакову на уборку хлеба в ст. Динскую, после чего выходит ее книга очерков «Хлеб земли – хлеб души» в серии «Дни нашей жизни».

Ушла из жизни Валентина Григорьевна 9 октября 2006 года.

Видео можно посмотреть здесь

Краеведческая викторина «Родной земли очарованье»

Краеведческая викторина «Родной земли очарованье»

12 июля 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло очередное заседание летнего клуба «Солнечные улыбки» - краеведческая викторина «Родной земли очарованье» (присутствовали   учащиеся МБОУ лицей № 4, 30 человек).            

Дети познакомились и с историческим прошлым родного края, и узнали историю возникновения казачества на Кубани, традиции народа, открыли мир уникальной и щедрой природы. Ребята отвечали на вопросы викторины «Знатоки родного края», слушали народные песни в исполнении Государственного Кубанского казачьего хора, принимали участие в игре «Кубанская балачка», отгадывали загадки и читали стихи кубанских поэтов.

 

«История одной книги» к 55-летию со дня издания романа Г.Г. Маркеса «Сто лет одиночества»

«История одной книги» к 55-летию со дня издания романа Г.Г. Маркеса «Сто лет одиночества»

09 июля в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека, для участников клуба «Патриот», состоялось мероприятие «История одной книги», приуроченное к 55 - летию со дня издания известного во всем мире  романа Габриеля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества».

«Сто лет одиночества» – это культовая и самая знаменитая книга колумбийского писателя. Роман признан шедевром латиноамериканской и мировой литературы. Именно за «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес был удостоен премии Ромуло Гальегоса, а за своё творчество в целом он получил Нобелевскую премию по литературе. Награда была присуждена с формулировкой «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

Чем отличается творчество писателя? Что оказало наибольшее влияние на стиль, который увековечил имя писателя? Как Маркес создавал свое главное произведение и чем эта книга сегодня может быть интересна читателю? Об этом и о других необычных фактах биографии участники клуба узнали из рассказа библиотекаря. Рассказ сопровождался показом видео презентации. Мероприятие помогло гостям встречи сориентироваться в огромном мире литературного наследия писателя и открыть для себя что-то новое в творчестве этого мастера. И, возможно, настоящих ценителей Габриэля Гарсиа Маркеса стало значительно больше.

Маршрут № 10 часть 2 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 10 часть 2 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем вторую часть маршрута № 10 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и славянского района).

В видеоролике идет речь о пограничном лагере, или ретраншементе, на месте которого установлен памятный знак недалеко от дороги на хутор Ханьков Славянского района.

Это один из немногих военно-исторических памятников на территории района, напоминающих нам о пребывании на кубанской земле А. В. Суворова.

Видео можно посмотреть здесь

 

Волонтеры клуба «Импульс» провели акцию «Семья-любви великой царство»!

Волонтеры клуба «Импульс» провели акцию «Семья-любви великой царство»!

8 июля, в День семьи, любви и верности, Городской библиотекой, совместно с волонтерами клуба «Импульс» проведена акция «Семья-любви великой царство».

На площадке перед Городской библиотекой установлена фотозона «Ромашковая арка» у которой прохожие читали стихотворения о любви, поздравления к празднику.  Все желающие приняли участие в КВИЛТе «Моя большая семья» и рассказали, что объединяет семью, какие традиции существуют в их семейном кругу.

 Волонтеры раздавали буклеты «Счастье быть вместе» гостям и жителям города и проводили мастер-класс «Белая ромашка», чтобы частичку праздника люди могли принести домой.

На книжной выставке «Союз сердец нерасторжимый», проходившей 7-9 июля, читатели познакомились с книгами о роли семьи, построении семейных отношений, о воспитании детей, а также с православной литературой: историей жизни и любви святых Петра и Февронии в изложении различных авторов.

Для участников летней площадки «Допризывник» проведен познавательный час «Живет в веках любовь и верность», на котором им не только рассказали о празднике, но и провели игры: «Исправь пословицу», в которой необходимо было правильно продолжить пословицы о семье. Также игра «Ассоциации и фильмы» помогла детям вспомнить что же означает «быть семьёй» и какие фильмы и мультфильмы можно посмотреть в семейном кругу.

Волонтеры культуры клуба «Импульс» поздравляют со Всероссийским Днём семьи, любви и верности!

Волонтеры культуры клуба «Импульс» поздравляют со Всероссийским Днём семьи, любви и верности!

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - утверждал Л. Н. Толстой. Дом, семья – это крепость, которая не поддаётся волнениям самого лихого времени.

Со Всероссийским Днём семьи, любви и верности вас поздравляют волонтеры из клуба «Импульс». Ребята хотели всем напомнить о важности времени, проведенного с близкими людьми, ценности моментов сплоченности и мира в семье.


С Днём семьи, любви и верности!
Желаем в чувствах вам безмерности.
Пусть лад и мир в домах живут,
Невзгоды мимо все пройдут.
Без ссор, обид живите дружно,
Для счастья мало в жизни нужно:
Чтоб были близкие все рядом,
Смотрели друг на друга радо,
Чтоб не болели, не бранились,
На милости чтоб не скупились.
Теплом друг друга согревали,
По пустякам не упрекали.

Видео можно посмотреть здесь

«Семья- любви великой царство»

«Семья- любви великой царство»

8 июля, в День семьи, любви и верности, Городской библиотекой, совместно с волонтерами клуба «Импульс» проведена акция «Семья-любви великой царство».

На площадке перед Городской библиотекой установлена фотозона «Ромашковая арка» у которой прохожие читали стихотворения о любви, поздравления к празднику.  Все желающие приняли участие в КВИЛТе «Моя большая семья» и рассказали, что объединяет семью, какие традиции существуют в их семейном кругу.

 Волонтеры раздавали буклеты «Счастье быть вместе» гостям и жителям города и проводили мастер-класс «Белая ромашка», чтобы частичку праздника люди могли принести домой.

На книжной выставке «Союз сердец нерасторжимый», проходившей 7-9 июля, читатели познакомились с книгами о роли семьи, построении семейных отношений, о воспитании детей, а также с православной литературой: историей жизни и любви святых Петра и Февронии в изложении различных авторов.

Для участников летней площадки «Допризывник» проведен познавательный час «Живет в веках любовь и верность», на котором им не только рассказали о празднике, но и провели игры: «Исправь пословицу», в которой необходимо было правильно продолжить пословицы о семье. Также игра «Ассоциации и фильмы» помогла детям вспомнить что же означает «быть семьёй» и какие фильмы и мультфильмы можно посмотреть в семейном кругу.

Страница 91 из 257«878889909192939495»