«Чемодан волшебных сказок»

«Чемодан волшебных сказок»

Мы приглашаем вас в удивительное и увлекательное путешествие! Да-да! В невероятное и захватывающее путешествие - путешествие по сказкам знаменитой детской писательницы, драматурга, сценариста и поэта Софьи Леонидовны Прокофьевой.

Ведь сегодня, 14 мая  - ее 94-й день рождения!

Тонкость, изящество и невероятную музыкальность ее сказок не спутать ни с какими другими – они похожи на цветные стеклышки старинного витража, на яркую мозаику незабываемых историй, которые хранят в себе мудрость и простоту, красоту жизни и теплоту человеческих отношений. Они наполнены необычайной добротой и искренностью, поэтому так дороги и детям, и взрослым.

Задание №1 тут

Задание №2 тут

Задание №3 тут

 

«Мама, папа, брат и я – вот и вся моя семья»

«Мама, папа, брат и я – вот и вся моя семья»

13 мая 2022 года сотрудником Филиала МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис в 4 классе «В» и 3 классе «В» СОШ № 3 проведена познавательно-развлекательная программа «Мама, папа, брат и я – вот и вся моя семья», посвященная Международному Дню Семьи. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсе «Народная мудрость гласит» о пословицах и поговорках на тему «Семья». Охотно разгадывали загадки о членах семьи. Активно участвовали в игре «Комплимент», говорили друг другу комплименты и добрые пожелания. В конце мероприятия выполнили задание «Без чего дом не бывает». С увлечением каждый ученик рисовал свою часть дома. В итоге получился один общий дом. Также с интересом узнали о понятии «родословной» и как ее составлять. Дети поняли, что несмотря на юный возраст, они уже сегодня могут принимать активное участие в укреплении своей семьи. А ведь крепкая семья – залог крепкого государства.

Маршрут № 9 «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 9 «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем маршрут № 9 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и славянского района), в котором мы представляем мемориальный комплекс, являющийся достопримечательностью станицы Анастасиевской.

После освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков 31 марта 1943 года, погибших в боях бойцов Красной армии станичники похоронили в одной братской могиле у здания Дома культуры, установив деревянный обелиск с фамилиями павших.

         К празднованию 30-летия Победы была выполнена реконструкция захоронений и прилегающих территорий, в результате которой сложился нынешний мемориальный комплекс.

         Более подробно об истории мемориала, вы сможете узнать, просмотрев видеоролик.

Видео можно посмотреть здесь

Книжная выставка «Милосердие ради жизни»

Книжная выставка «Милосердие ради жизни»

На протяжении всей истории человечества люди воевали друг с другом, страдания и разрушения сопровождали войны и конфликты, бедствия и жертвы приносили эпидемии, природные и техногенные катастрофы. Во все времена находились жертвенные люди, которые приходили на помощь больным и раненым. Но только в XIX веке появилась специальная организация Международный комитет Красного Креста, день которого отмечается 8 мая. А 15 мая 1867 года – 155 лет назад – было создано Российское общество Красного Креста.

Этой дате посвящена книжная выставка «Милосердие ради жизни», развернутая на абонементе Славянской межпоселенческой центральной библиотеки, на которой представлена художественная и публицистическая литература об истории возникновения и сегодняшнем дне этой, одной из старейших в нашей стране, общественных организаций, работающей на высоки идеалах милосердия, сострадания и добра.

«Иван Варавва - поэт, фронтовик, гражданин»

«Иван Варавва - поэт, фронтовик, гражданин»

В рамках объявленного Краснодарской краевой юношеской библиотекой историко-литературного похода по местам боёв на Кубани «По следам героев Великой Отечественной войны» в мае месяце 2022 года в библиотеках МО Славянский район проведен цикл уроков мужества, посвященных кубанскому поэту-фронтовику Ивану Федоровичу Варавве «Иван Варавва - поэт, фронтовик, гражданин».

Славянская межпоселенческая центральная библиотека свой урок мужества организовала 11 мая для ребят школы N18. На мероприятии его участники отдали дань уважения земляку-кубанцу: вспомнили боевой путь воина-поэта, обсудили его «солдатские стихи» из сборника «Пожары Отечества», познакомились с интересным фактом из биографии поэта (поэт Варавва является прототипом героя знаменитого фильма «Офицеры» - казака-офицера Ивана Вараввы в исполнении Василия Ланового), а также посмотрели слайд-фильм «Иван Варавва».

«Игра-поиск «Нетающий свет» по творчеству Татьяны Голуб»

«Игра-поиск «Нетающий свет» по творчеству Татьяны Голуб»

12 мая 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке прошла игра-поиск «Нетающий свет» по творчеству славянской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб. На мероприятии присутствовали учащиеся 7 А класса школы № 18, которые в ходе игры, состоящей из 4 туров, разделились на три команды «Одуванчики», «Подсолнухи» и «Подснежники» (по названию стихотворений поэтессы).  

В первом туре ребята знакомились с фактами из биографии поэтессы с помощью букв алфавита. Под каждой буквой была скрыта небольшая биографическая справка или название произведения Татьяны Голуб. Участники вытягивали карточку с буквой и разгадывали зашифрованные слова. Во втором туре учащиеся находили в стихотворных сборниках произведения поэтессы, объединенные одной тематикой. В третьем им было предложено поработать с детскими стихами, читая их с различными интонациями. И в заключительном четвертом туре участники игры составили синквейн по теме мероприятия. 

Наивысшие баллы получили участники команды «Подснежники» за скорость, полные и правильные ответы, а также за проявленные креативность и артистизм.

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Дмитрий Неверовский» ч. 2

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Дмитрий Неверовский» ч. 2

В рамках литературно-патриотического проекта «Страницы истории, памяти, славы…» 12 мая 2022 года в Славянской межпоселенческой библиотеке состоялось заседание историко-патриотического клуба «Перекресток», посвященное выдающемуся полководцу времен Отечественной войны 1812 года Дмитрию Петровичу Неверовскому. Мероприятие посетили 13 студентов группы 1-ЗЧС Славянского сельскохозяйственного техникума в сопровождении преподавателя.

В процессе мероприятия «История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Дмитрий Неверовский» ребята познакомились с известным русским командиром, генерал-лейтенантом суворовской школы – Дмитрием Петровичем Неверовским. По воспоминаниям сослуживцев, Дмитрий Неверовский был заботливым командиром, отличался чистосердечием и прямодушием, предпочитал «простоту обхождения».  Он с отменной храбростью исполнял все обязанности как храбрейший и достойнейший полководец. Слушатели погрузились в историю и побывали на полях сражений под Смоленском и Бородином.

 В современных реалиях, в которых формируются молодые умы, как никогда важно прививать молодежи интерес к истории своей страны и воспитывать в ней гордость за ее героев. 

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Дмитрий Неверовский»

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Дмитрий Неверовский»

Мы продолжаем наш цикл «История России в лицах». И сегодня вашему вниманию представлена видеопубликация не просто о выдающемся военачальнике, а также об удивительном командире и воспитателе – Дмитрии Петровиче Неверовском.

По воспоминаниям сослуживцев, Дмитрий Петрович был заботливым командиром, отличался чистосердечием и прямодушием, предпочитал «простоту обхождения». Старший сын в семье, с детства привыкший к самостоятельности суждений, всю свою жизнь посвятил военной службе и передаче военного опыта. Благодаря его труду были сформированы и обучены несколько дивизий. Он командовал гренадерским Павловским полком и сформировал и обучал 27-ую пехотную дивизию, с которой одержал победу под Красным, не дав возможности французам взять Смоленск.

Дмитрий Неверовский с отменной храбростью исполнял все обязанности как храбрейший и достойнейший генерал-лейтенант.

Видео можно посмотреть здесь

«Этот мир очарованный, этот мир из серебра…»

«Этот мир очарованный, этот мир из серебра…»

11 мая в Филиале Городская библиотека в рамках культурно – образовательного проекта «Культура для школьников» для учащихся 8 «Б» класса СОШ № 17 прошел час литературы «Этот мир очарованный, этот мир из серебра…», посвященный 135 – летию со дня рождения известного поэта XX века И.В. Северянина.

Вниманию учащихся была представлена биография, литературный портрет талантливого поэта, который сопровождался документальными видеоматериалами и слайдами.  Ребята услышали в исполнении известных певцов и актеров чтение стихотворений поэта о России - «Моя Россия», «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!», романсы на стихи И. Северянина «Это было у моря», «Очам твоей души», «Искренний романс» и другие, увидели фотоматериалы из семейного архива И. Северянина и отрывки из документального фильма «И. Северянин. Жизнь и творчество». Библиотекарь познакомила ребят со сборниками стихов И. В. Северянина и прочитала их них стихотворения «Гибель Рюрика», «Много видел я стран» и другие.        

Заинтересовал ребят тот факт, что и сейчас чудесные романсы на стихи поэта исполняют известные певцы и актеры Валерия, Дмитрий Певцов, Ирина Крутова и другие, ребята задавали интересующие их вопросы о жизни и творчестве И. Северянина.  

«Владимир Рунов: кубанский писатель и журналист»

«Владимир Рунов: кубанский писатель и журналист»

Сегодня, 11 мая 2022 года, писателю, заслуженному журналисту Кубани профессору Краснодарского государственного института культуры, Владимиру Рунову исполняется 85 лет.

Владимир Викторович известен не только на Кубани, но и в России, как публицист, писатель, педагог, общественный деятель. В институте культуры он более пяти лет возглавлял факультет телерадиовещания и театрального искусства. Сейчас остается профессором кафедры кино, телевидения и звукорежиссуры. Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, дважды благодарностью Президента России, медалями "За укрепление боевого содружества", "За отвагу на пожаре", "За выдающийся вклад в развитие Кубани" первой степени, почетным знаком "Признание". Был руководителем ГТРК "Кубань".

Владимир Викторович - прекрасный рассказчик со своим фирменным стилем. Природный талант проявился в писательстве. Это вершина для каждого журналиста, и на ней он расположился с комфортом. Сейчас на счету у Рунова более десяти книг. Одна из последних - «Путешествие по розовым облакам», в которой, как выражается сам автор, он прикасается к жизни.

Автор книг "Беседы у догорающего камина", "Особняк на Соборной", «Дом на хрустальной горе», "Наш торопливый век", «Путешествие по розовым облакам», пьесы "Мартышка" и  многих других произведений.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 102 из 257«9899100101102103104105106»