«Николай Константинович Рерих»

«Николай Константинович Рерих»

#СлужуРоссии #СвоихНеБросаем

Великий просветитель гуманист Н.К. Рерих утверждал в жизни Основы Культуры. «Красота и Знание – вот Основы Культуры, – утверждал он. И осознание Красоты спасет Мир».

Рожденный в России Н.К.Рерих был гражданином мира. 43 года он прожил в России, около 20 лет в Индии, 3 года в США, 2 в Финляндии, более года в Англии, 2 в Китае, 1.5 в Тибете, 1 год в Монголии. Был в Швеции, Швейцарии, Италии, Голландии, Бельгии, Германии, Египте, Джибути, Японии, Гонконге, на Филиппинских островах и Цейлоне. Пять лет он отдал большой научно-художественной экспедиции в Центральную Азию, где прошел 35 высочайших горных перевалов, пересек пустыни Монголии и Китая.

При этом Николай Константинович оставался горячим патриотом своей любимой Родины, постоянно думал о благе русского народа и творил для него. Он создал более 7 тысяч картин. Они разошлись по всему миру. Его творения находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Риге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Брюгге, Стокгольме, Буэнос-Айресе, Бенаресе, Аллахабаде, Бомбее и многих других городах.

Художник, философ, ученый, путешественник, писатель. О его жизни сложились легенды. Трижды в газетах сообщалось о его гибели. Ему приписывалось завоевание целых стран. Рассказывалось, что от его взгляда будто бы седеют волосы. Голоки, напавшие на экспедицию Рериха в Центральной Азии, уверяли, что они неоднократно стреляли в Рериха, но никакая пуля не могла его поразить.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Неутомимый собиратель русских слов – Владимир Даль»

«Неутомимый собиратель русских слов – Владимир Даль»

#СлужуРоссии#СвоихНеБросаем

С 15 по 18 марта 2022 года  в России проводится акция «Служу России», которая рассказывает о выдающихся российских государственных деятелях, имеющих нерусское происхождение и гордившихся своей службой на благо России.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека представляет вашему вниманию рассказ, посвященный Владимиру Ивановичу Далю – собирателю фольклора, учредителю Русского географического общества и создателю «Толкового словаря живого великорусского языка». Человеку, чье имя по праву стоит в первом ряду великих деятелей российской культуры и науки.

Видео можно посмотреть здесь

«Я знаком с финансами»

«Я знаком с финансами»

#экономикадлядетей #финансоваяграмотность

Ребенок поневоле встречается с экономикой и финансовой грамотностью, даже если его не учат этому. Он узнает, что такое «мое», «наше», «обмен», «деньги», «цена», «дорого», «дешево», «продать», «заработать». Дети быстрее впитывают атмосферу новой реальности, лучше адаптируются к ней.

Самое лучшее, что могут сделать родители, — подавать своим детям личный пример правильных, эффективных и ответственных взаимоотношений с деньгами.

Видео можно посмотреть здесь

«Ян Грабовский. 16 марта – день рождения писателя»

«Ян Грабовский. 16 марта – день рождения писателя»

#СлавянскнаКубани #Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани #Библиотекиславянскогорайона #Культура_онлайн #писателиюбиляры #детскаялитература

16 марта 1882 года в маленьком польском городке Раве Мазовецкой родился мальчик Ян Грабовский. В детстве он мечтал стать сначала священником, потом решил, что лучше будет повстанцем. Но стал учителем и писателем. Но, конечно, не сразу. Окончил гимназию, получил специальность инженера-химика, изучал историю искусств, биологию, преподавал математику в гимназии, был школьным инспектором. А в конце жизни работали в Министерстве культуры и искусств Польши.

Писателя Грабовского читатели узнали в 1907 году, а с 1916 его книги стали издаваться регулярно. Кроме тех, что переведены на русский язык, у Грабовского есть занимательные книжки по математике и поэтический путеводитель по Польше, и многие другие. Но главные всё же книги о животных.
Причём писатель писал не о животных вообще, а лишь о тех, «кого знал», которым помогал и защищал. Это и «танцующая галка» Муся, и пёс «выдающегося ума» Тупи, и обладательница несметного количества достоинств гусыня Малгося (она была и сторожевой собакой, и кошачьей нянькой, и почтальоном и танцовщицей). Они такие, что не полюбить их невозможно!

«Путешествие в мир профессий. Блинщик»

«Путешествие в мир профессий. Блинщик»

#СлавянскнаКубани #Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани #Библиотекиславянскогорайона #Культура_онлайн #Путешествиевмирпрофессий

Продолжаем знакомить вас со старинными профессиями и сегодня в нашей рубрике «Путешествие в мир профессий»  –  блинщик.

Блинщики торговали на улицах города конечно же блинами. Один блин стоил 1 копейку. Для сравнения: 400 грамм черного хлеба в лавке стоили 2 копейки, а ведро картошки на рынке – 10 копеек. Иногда продавцы блинов предлагали покупателям поиграть в такую игру: если покупатель съедал 45 блинов в один присест, он получал от продавца приз – 1 рубль. Но если покупатель не съедал все 45 блинов, то сам был вынужден заплатить 1 рубль. А теперь решите задачку: подсчитайте, какая была чистая прибыль торговца, если покупатель съедал только 44 блина и потом отдавал ему свой рубль?

Видео можно посмотреть здесь

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 21 марта по 27 марта 2022 года

1. 21.03.2022 10.00 путешествие в мир профессий «Блинщик»;
2. 22.03.2022 10.00 видеобуклет «Вот как это было», выпуск 2 «Освобождение станицы Славянской»;
3. 23.03.2022 10.00 тематическое онлайн-мероприятие «Спасибо Вам, войны солдаты». 23 марта День освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков;
4. 23.03.2022 10.30 тематическое онлайн-мероприятие «Край родной, войной опаленный». 23 марта – освобождение станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков;
5. 23.03.2022 10.00 тематическое онлайн-мероприятие «Свободы огненный рубеж». 23 марта День освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков;
6. 24.03.2022 10.00 познавательная публикация «Русская изба» (из цикла «Русская душа в русских традициях») (в рамках Года культурного наследия народов России);
7. 24.03.2022 10.00 тематическое онлайн-мероприятие «Там, где живут чудеса» (открытие Недели детской книги);
8. 24.03.2022 10.30 онлайн публикация «По страницам журнала «Родина»;
9. 24.03.2022 10.30 «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района». Маршрут № 4 (в рамках районного краеведческого проекта);
10. 25.03.2022 10.00 литературная викторина «Нынче праздник чтения – всем на загляденье» (в рамках недели детской и юношеской книги);
11. 25.03.2022 10.00 мульт-зарисовки «Жили-были сказки» (в рамках Года культурного наследия народов России);
12. 25.03.2022 11.00 тематическое онлайн-мероприятие «Волшебные миры в книгах и фильмах»;
13. 27.03.2022 10.00 тематическое онлайн-мероприятие «Театральные гастроли» 27 марта - Международный день театра.

«Грамотный потребитель»

«Грамотный потребитель»

#СлавянскнаКубани #Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани #Библиотекиславянскогорайона #Грамотныйпотребитель #Всемирныйденьправпотребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day), или Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1962 году.

Мероприятия Дня потребителя каждый год посвящены определённой теме, которая объявляется Международной организацией потребителей. Тема Всемирного дня прав потребителей 2022 года – «Fair Digital Finance - Справедливые цифровые финансовые услуги».

Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам.

Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы — устройства самообслуживания, средства платежей, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира. Для обеспечения справедливого цифрового финансирования для всех нужен глобальный, совместный и скоординированный подход. Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах к регулированию, а также в цифровых финансовых услугах и продуктах, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей потребителей.

Видео можно посмотреть здесь

«Есть доброта, которая идет из сердца»

«Есть доброта, которая идет из сердца»

#СлавянскнаКубани #Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани #Библиотекиславянскогорайона #деньрожденияписателя #ВалентинРаспутин

15 марта – день рождения знаменитого писателя и публициста, общественного деятеля и одного из наиболее значительных представителей «деревенской прозы» Валентина Григорьевича Распутина.

Его книги – настоящая летопись русской души. Души, которую он знал, как никто другой. Его книги – это пронзительные повести о борьбе старой и новой жизни, традиций и современности. Это книги о принятии и понимании, о человеческом сострадании и любви.

Видео можно посмотреть здесь

«Литературный портрет Константина Антишина»

«Литературный портрет Константина Антишина»

#Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани #Библиотекиславянскогорайона #писателиюбиляры #кубановедение #КонстантинАнтишин

15 марта 2022 года исполняется 70 лет кубанскому писателю, члену Союза писателей России, первому заместителю председателя Правления Кубанского отделения СПР, одному из лучших современных прозаиков Краснодарского края – Константину Александровичу Антишину.

Семья Антишиных переехала на Кубань в 1955 году, а затем судьба провела будущего писателя через Сибирь, Дальний Восток, Камчатку, Курильские острова. Первые стихи были опубликованы в районной газете, когда Константину исполнилось 14 лет. Затем были публикации во многих газетах и журналах бывшего Советского Союза. В 1994 году Антишин был принят в Союз писателей России.

Им написаны книги: «Крест над распадком» (Краснодар, 1994), «Вакуум» (Краснодар, 2001), «Одиночество» (Краснодар, 2002). Кроме прочего, Константин Александрович Антишин уже четверть века ведет радиопрограмму для людей с ограниченными возможностями «Любить человека», которая выходит в эфире краевого «Радио России-Кубань».

Видео можно посмотреть здесь

«Первые библиотеки на Руси»

«Первые библиотеки на Руси»

#СлавянскнаКубани #Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани #Библиотекиславянскогорайона #историябиблиотек #древнерусскаялитература

Сегодня, говоря о судьбе отечественной культуры и библиотечного дела, нельзя не вспомнить историю, традиции, которые складывались не одно столетие. В разное время в разных обществах библиотеки имели разные виды, отражая в своей сущности культуру своего времени. Почему на Руси стали появляться такие учреждения как библиотеки?

Еще до складывания централизованного государства Древняя Русь славилась высоким уровнем развития экономики и культуры, выдающимися архитектурными сооружениями. Широко распространялась письменность: переписка древнерусских и перевод иностранных книг. Первые сведения о появлении книг на Руси относятся примерно к 9-10 вв. Создатель славянской азбуки и христианский миссионер св. Кирилл (Константин) столкнулся в Корсуне (Херсонесе) с книгами: Евангелие и Псалтирь, написанными «роусьными письмены». Все рукописные книги, а их называли еще «источниками мудрости», «реками, наполняющими вселенную», «утешением в печали», ценились очень высоко. Сама культура была доступна немногим, книги стоили дорого, так как делались из очень дорогого материала – пергамента.

Большое место в фондах древнерусских библиотек занимала оригинальная древнерусская литература, древнейшие русские летописные своды, государственные документы, юридические памятники. В их числе: “Слово о законе и благодати” митрополита Илариона, ”Поучение Владимира Мономаха”, ”Сказание о Борисе и Глебе”, Поучения Феодосия Печорского, Проповеди новгородского епископа Луки Жидяти.

Значение древнерусских библиотек, которые были и просветительскими учреждениями, и книжными мастерскими, и ”книгохранилищами”, огромно: они сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятниками старины. То же относится и к монастырским библиотекам.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 114 из 257«110111112113114115116117118»