Громкие чтения: Украинская сказка «Хроменькая уточка»

Громкие чтения: Украинская сказка «Хроменькая уточка»

#ПутешествиепосказкамнародовРоссии #ГодкультурногонаследиянародовРоссии

В многочисленной российской семье украинцы занимают третье место по численности населения. Это народ с богатой национальной культурой и традициями, которые нашли своё отражение в народных украинских сказках.

Украинские сказки во многом перекликаются по своему стилю и содержанию с русскими народными сказками. Многие традиции, праздники и обычаи отражены в сюжетах народных повествований. Самые популярные украинские народные сказки: «Рукавичка», «Коза-дереза», «Покатигорошек», «Жил-был пёс», сказка про Ивасика, «Колосок» и другие.

Каждая сказка по-своему уникальна и интересна, отражает жизнь того народа, в котором родилась.

Дорогие друзья, сегодня мы продолжаем путешествие в мир сказок. И предлагаем вашему вниманию украинскую народную сказку «Хроменькая уточка».

Видео можно посмотреть здесь

«Литературная кухня! «Цитаты с ароматом свежезаваренного кофе»

«Литературная кухня! «Цитаты с ароматом свежезаваренного кофе»

#Литературнаякухня

Что может быть приятнее чтения любимой книги за чашечкой ароматного кофе! Этот напиток обожали многие известные философы, писатели и поэты, а также персонажи их произведений. Сегодня мы приготовили для вас «Цитаты с ароматом свежезаваренного кофе».

Этот ароматный, бодрящий, наполняющий радостью напиток будит фантазию и окутывает теплом, окрыляет и вдохновляет.

Не будь кофе, мы, возможно, не смогли познакомиться с мыслями Вольтера, вдохновлявшими многих известных писателей, наслаждаться творениями Бальзака, стихами Мандельштама, путешествовать по мирам Макса Фрайа. Все эти талантливые люди не представляли жизни без кофе.

Литературные рецепты кофе

Вариантов кофейных напитков в мире существует огромное количество. Известно, что Бальзак предпочитал заваривать его холодным способом, Вольтер – с шоколадом, а Юлиан Семенов – с чесноком и медом.

Кофе с шоколадом, который любил Вольтер. Великий мыслитель любил проводить время в кафе «Прокоп», куда также частенько захаживали Жан-Жак Руссо, Жорж Санд, Виктор Гюго и Дюма-отец. Для Вольтера здесь кофе готовили сразу на 4 порции, растворяя в 100 мл крепкого черного кофе плитку горького шоколада (125 г). При подаче напиток украшали взбитыми сливками.

Предполагаем, что в современной интерпретации рецепт может выглядеть так, как описано ниже.

Ингредиенты:

натуральный кофе крепкого помола – 1-2 ч. л.;

вода – 120 мл;

горький шоколад – 100-125 г;

сливки жирностью от 30 % – 50 мл.

Процесс заваривания:

Шоколад натрите или покрошите ножом. Сделать это будет проще, если плитку охладить.

Кофе всыпьте в джезву, залейте водой. Подогрейте на небольшом огне. Как только напиток начнет закипать, снимите его с огня.

Процедите кофе. Растворите в нем, помешивая, шоколад, и немного подогрейте напиток.

Перелейте кофе в большую чашку.

С помощью блендера или миксера взбейте сливки, украсьте ими напиток и подайте к столу.

Кофе по-вольтеровски готов. Сейчас такой напиток назвали бы «мокко».

Кофе со специями из «Кофейной книги» Макса Фрайа.

Начнём с цитаты: «Настоящая любовь – это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе

безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком».

Разумеется, пропорции, которые предполагал использовать Макс Фрай, нам неизвестны. Мы воспользовалась одним и найденных в Интернете рецептов кофе по-арабски.

Ингредиенты:

кофе – чайная ложка с горкой;

корица – четверть чайной ложки;

кардамон – 1-2 шт.;

мускатный орех – на кончике ножа;

сахар – чайная ложка (можно и меньше);

вода – 100-120 мл.

Процесс заваривания:

Кофе перемелите вместе со специями, смешайте с сахаром и высыпьте на дно турки.

Залейте чистой водой, доведите до кипения, но не кипятите.

Снимите турку с огня, подождите 10-15 секунд. Верните емкость на плиту. Дождитесь, когда вновь образуется пенная шапка.

Повторите действия, описанные на третьем шаге.

Влейте в кофе небольшую ложку ледяной воды, чтобы осадить пену.

Остается осторожно, чтобы не тревожить осадок, перелить напиток в чашку и насладиться его неповторимым вкусом и ароматом.

Кофе наши прадеды начали употреблять в эпоху Петра Великого, и тогда по аналогии с «чаем» стали называть его «кофий» (или «кофей»). Оба слова относились к мужскому роду, и их склоняли. Позже литературной нормой стало имя существительное «кофе», заканчивающееся на «е», как и многие другие слова иноязычного происхождения (биде, драже, рыле). Все эти слова в русском языке относятся к среднему роду и не склоняются. «Кофе» тоже является несклоняемым существительным, но традиционно относится к мужскому роду.

Вот и подошли к концу наши первые посиделки в литературном кафе. Надеемся, вам было интересно, и вы узнали сегодня что-то новое. И серьезно: попробуйте заварить кофе по собранным рецептам из литературы. Уверены, что хотя бы один из вариантов напитка придется вам по вкусу. Приятного кофепития!

Видео можно посмотреть здесь

«Каким он был?» Воспоминания об Александре Покрышкине из книги Ю. С. Устинова.

«Каким он был?» Воспоминания об Александре Покрышкине из книги Ю. С. Устинова.

#покрышкинскиечтения #БиблиотекиСлавянскогорайона #Культураонлайн #ВеликаяОтечественнаявойна

В рамках «Покрышкинских чтений», посвященных дню рождения Александра Ивановича Покрышкина (1913–1985), советского военачальника, маршала авиации, участника боев в небе Кубани в годы ВОВ, Трижды Героя Советского Союза, представляем видеоролик «Каким он был?»

Настоящий боец, целеустремлённый и активный, ищущий свой путь, прекрасный организатор группового воздушного боя и, как показало время, воздушной войны. В большинстве вылетов Покрышкин брал на себя самую трудную задачу – сбить лидера. Как он понял из опыта 1941-1942 годов, подбить лидера значило деморализовать противника и часто этим заставить его вернуться на свой аэродром.

Несмотря на внешнюю суровость, ему, как истинному лётчику, был свойствен взвешенный и точный юмор. Он любил шутку, не обижался на остроты в свой адрес, ценил юмористов. По натуре Покрышкин был очень сдержан и деликатен. Соратники и близкие свидетельствовали, что ни в каких обстоятельствах в его устах была невозможна брань: ни в азарте воздушного боя, ни при промахах других людей. Сотни раз приходил на помощь и выручку товарищам в тяжелых боях, всегда рвался туда, где труднее. Его боевые товарищи вспоминали после войны: «Немецкие летчики, теряя свои самолеты при встрече с нашим асом, вскоре стали предупреждать друг друга о его появлении: «Внимание! В воздухе Покрышкин!».

Видео можно посмотреть здесь

 

Выставка-поздравление «И пусть всегда в душе царит весна…»

Выставка-поздравление «И пусть всегда в душе царит весна…»

 #8марта2022 #ПреКРАСныеЛеди #ВамЛюбимые #БиблиотекиСлавянскогорайона

К международному женскому дню на абонементе Славянской межпоселенческой центральной библиотеки представлена книжная выставка "И пусть всегда в душе царит весна". Дорогие женщины! С праздником! Будьте счастливы!

ГИМН ЖЕНЩИНЕ

Каждый день как с бою добыт. Кто из нас не рыдал в ладони? И кого не гонял следопыт В тюрьме ли, в быту, фельетоне? Но ни хищность, ни зависть, ни месть Не сумели мне петлю сплесть, Оттого что на свете есть Женщина. У мужчины рука — рычаг, Жернова, а не зубы в мужчинах, Коромысло в его плечах, Чудо-мысли в его морщинах. А у женщины плечи — женщина, А у женщины локоть — женщина, А у женщины речи — женщина, А у женщины хохот — женщина… И, томясь о венерах Буше, О пленительных ведьмах Ропса, То по звездам гадал я в душе, То под дверью бесенком скребся. На метле или в пене морей, Всех чудес на свете милей Ты — убежище муки моей, Женщина! Илья Сельвинский

 

«Щедра талантами родная сторона. Почтенко О. В.»

«Щедра талантами родная сторона. Почтенко О. В.»

#Культураонлайн #Славянскнакубани #снк #Славянскийрайон #БиблиотекиСлавянскогорайона #Щедраталантамироднаясторона

Славянская межпоселенческая центральная библиотека продолжает знакомить наших читателей с поэтами Славянского района. Сегодня мы расскажем о поэтессе Ольге Владимировне Почтенко.

Это очень эмоциональный человек, широко образованный, работоспособный, ответственный, и, главное, — доброжелательный. Наблюдая за ней, понимаешь какая мощная энергия кипит в Ольге Владимировне, рвётся наружу, и выплескивается в интересных уроках, общественной деятельности и прекрасных стихах. Много сил отдает она воспитанию своих студентов. Ученики и коллеги уважают, муж, дети и внуки любят и обожают, а почитатели ее творчества преклоняются перед ее талантом.

Видео можно посмотреть здесь

II ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «ТОЧКИ РОСТА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО КИНОТВОРЧЕСТВА В РОССИИ»

II ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «ТОЧКИ РОСТА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО КИНОТВОРЧЕСТВА В РОССИИ»

Главная цель форума - обучение педагогов и наставников, повышение их профессионального уровня, а также выстраивание диалога Министерств просвещения и культуры со детскими киностудиями и руководством муниципалитетов, представителями учреждений образования и культуры в регионах для создания постоянной образовательной платформы развития и поддержки сообщества детских киностудий.

http://зеркалобудущего.рф/forum22/

«Как прекрасно быть женщиной!»

«Как прекрасно быть женщиной!»

#8марта2022 #ВамЛюбимые #БиблиотекиСлавянскогорайона

Быть женщиной – это прекрасно! А если женщина счастлива – то она все вокруг себя преображает, согревает мир своим теплом, добротой, нежностью, любовью.

Женственность.

Это тайна. Она явственна, но ее не удержишь в руках. Настоящая женственность всегда остается чудесной загадкой, неосязаемой тайной!

Быть женщиной – высочайшая честь, дающая уникальные привилегии представительнице женского пола.

Сила женщина в ее умении быть терпеливой, уметь ждать и незаметно давать тепло, ничего не требуя взамен. Женщине дано видеть движения души человека. Любящая женщина, мельком взглянув на мужа, ребенка или другого человека умеет понять, что с ним происходит и в соответствии с этим пониманием повести себя. Поговорить о проблеме, помолчать – дать время, отвлечь шуткой или просто поддержать.

Мудрость же заключается в том, чтобы не стремиться быть лучше мужчины, первее, умнее, а в том, чтобы развивать в себе женские качества: мягкость, доброту, нежность, скромность...

 

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

 

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.

 

Когда вокруг звенит капель

И раздается птичек пение,

Почувствуйте весны приход —

Примите наши поздравления!

Видео можно посмотреть здесь

«Поэтическая страница марта. Семен Гудзенко»

«Поэтическая страница марта. Семен Гудзенко»

#Культураонлайн #стиховсвязующаянить #СеменГудзенко #юбилейпоэта

Он не дожил нескольких дней до тридцати одного года. Он умирал от старых ран. И знал, что умирает: «Мы не от старости умрем, // От старых ран умрем».

Семен Гудзенко обладал удивительной внешностью, открытым, благородным, очень красивым лицом, на котором отражались все его чувства и эмоции. Простосердечный, общительный, отзывчивый, невероятно веселый и юморной, прошедший военными дорогами поэт. Пятого марта исполняется ровно 100 лет со дня его рождения. Важно то, что в короткой, но такой насыщенной жизни Семена Петровича Гудзенко было все – дружба, любовь, работа, война, и его невероятной силы стихи.

Стихотворение «Мое поколение», которое звучит в видео-зарисовке, из цикла «Поэтическая страница». Оно было написано в победном 1945 году.

Видео можно посмотреть здесь

Книжная выставка «Книги – сокровища нашей души»

Книжная выставка «Книги – сокровища нашей души»

#БиблиотекиСлавянскогорайона #Культураонлайн #Всемирныйденьписателя

3 марта отмечается праздник, который объединяет множество людей, беззаветно любящих и ценящих литературу – Всемирный день писателя.

Для любителей чтения к этому дню сотрудники филиала МАУК «Славянская МЦБ» – Детская библиотека подготовили книжную выставку «Книги – сокровища нашей души», на которой представлены произведения всемирно известных русских и зарубежных мастеров пера, чье творчество любит не одно поколение. Ведь «искусство писателя состоит в том, чтобы, читая его книги, мы узнавали в них себя».

«Путешествие на край Земли. Часть 4»

«Путешествие на край Земли. Часть 4»

#Библиотекиславянскогорайона #ПутешествиенакрайЗемли #великиерусскиепутешественники

Сколько их было – мальчишек, прочитавших «Робинзона Крузо» и «заболевших» мечтами о невероятных путешествиях и великих открытиях, о далеких странах и таинственных землях? И для этих исследователей и ученых мечты не остались всего лишь мечтами. Они сумели воплотить их в жизнь, несмотря ни на какие преграды и трудности.

Тысячи километров были пройдены ими по неизведанным просторам Сибири и Алтая, Китая и Тибета, Монголии и Туркестана, Тянь-Шаня и Памира, по золотым пескам Кара-Кумы и Кызыл-Кумы, выполнены блестящие научные исследования, собраны богатейшие геологические и ботанические коллекции, опубликовано огромное литературное и научное наследие, не потерявшее своего значения до сих пор.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 116 из 257«112113114115116117118119120»