«Растения в мифах Эллады»

«Растения в мифах Эллады»

#растениявмифахЭллады #Культураонлайн #БиблиотекиСлавянскогорайона

Согласно мифологии, у растений, как и у всего живого на земле, были свои боги, которые наделяли их определенными свойствами, давали имена и защищали. В Древней Греции это были Хлорис и Персефона, в Древнем Риме – Флора и Прозерпина, у ацтеков – Шочикецаль, у славян – Жива и т.д. К появлению же некоторых растений причастны другие божества и сказочные существа.

Мифы древней Эллады красивы, как красива сама страна. А боги во многом похожи на людей, но более могущественны. Они прекрасны и вечно молоды, для них не существует тяжких трудов и болезней. Вот почему мифы Эллады позволяют посмотреть с совершенно неожиданной стороны не только на растения и животных, но и взглянуть на жизнь с большим оптимизмом.

Видео можно посмотреть здесь

«Нас не нужно жалеть …» К 100-летию со дня рождения С. Гудзенко

«Нас не нужно жалеть …» К 100-летию со дня рождения С. Гудзенко

#стиховсвязующаянить #СеменГудзенко #ВеликаяОтечественнаявойна

«Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели…». Эта строка из поэзии о войне знакома каждому, только мало кто знает имя ее автора – Семена Гудзенко, одного из самых ярких представителей фронтового поколения поэтов, столетие которого отмечается в 2022 году. Им была прожита короткая, но яркая жизнь, полная радости, боли, мужества.

Видео можно посмотреть здесь

«Конвой PQ-17» по роману В. С. Пикуля «Реквием каравану PQ-17»

«Конвой PQ-17» по роману В. С. Пикуля «Реквием каравану PQ-17»

#Культураонлайн #Славянскнакубани #снк #КонвойPQ17 #ВеликаяОтечественнаявойна #БиблиотекиСлавянскогорайона #Славянскийрайон #полярныеконвои

«Реквием карава́ну PQ-17» — исторический роман советского писателя Валентина Пикуля, написанный в 1969—1973 годах. Роман посвящён трагедии одного из арктических конвоев союзников в годы Второй мировой войны. Первый вариант был опубликован в журнале «Звезда» в 1970 году.

В. С. Пикуль описывает разгром каравана, трагедию экипажей потопленных судов, преступную сущность гитлеровского режима. Вместе с тем автор рассказывает о мужестве и героизме советских, американских и британских моряков, которые до конца исполнили свой воинский долг. Наряду с романом английского писателя Алистера Маклина «Крейсер „Улисс“», повествующем о вымышленном караване, чья судьба напоминает PQ-17, произведение В. С. Пикуля является одним из известнейших произведений о полярных конвоях. Писатель проявил себя в этой книге как литератор-документалист, не лакирующий действительность, а ищущий истину.

Конвои формировались на базе Лox-Ю (Великобритания), в Рейкьявике и заливе Хваль-фьорд (Исландия).

Пунктами прибытия караванов северным путем были города Архангельск, Молотовск (ныне Северодвинск) и Мурманск.

Кандидат филологических наук доцент Власенко А. Н. в рецензии для издательства писал: «Документально-художественная повесть В. Пикуля “Реквием каравану PQ-17” с достаточной полнотой воссоздает малоизвестные до сих пор предысторию и обстоятельства гибели в Арктике конвоя PQ-17. Повесть отличается документальной точностью, а в вымышленных сценах — достаточным художественным уровнем».

Автор использовал огромное количество исторических документов: хронику ТАСС, выступления и приказы Сталина, Рузвельта, Черчилля, Гитлера, мемуары участников событий, исследования советских английских, американских, западногерманских учёных-историков.

Роман переведён на ряд иностранных языков, в России в 2004 году по его мотивам снят телесериал «Конвой PQ-17».

Видео можно посмотреть здесь

«Блины, блиночки – румяные щёчки»

«Блины, блиночки – румяные щёчки»

#встречавесны #масленица #ГодкультурногонаследиянародовРоссии

А вы уже напекли блинов? Ведь идёт Масленичная неделя!

Если нет, то сегодня самое время, потому что среда в Масленице – это Разгуляй, Лакомка. А как называются другие дни этой вкусной недели? Какие обычаи и традиции связаны с этим праздником? Кто из русских писателей рассказывал в своих произведениях о Масленице?

Получить ответы на эти вопросы можно на абонементе Славянской межпоселенческой центральной библиотеки, где оформлена книжная выставка "Веселая неделя Масленицы".

Мы ждём и всегда вам рады на Набережной, 13!

«Путешествие в мир профессий. Половой»

«Путешествие в мир профессий. Половой»

#Путешествиевмирпрофессий

Сегодня мы поговорим об одной исчезнувшей профессии, причем, исчезнувшей очень давно. Точнее говоря, профессия существует до сих пор, но она настолько преобразилась, что обладателей этой профессии стали называть по-другому.

Речь пойдет об официантах, которых когда-то называли половыми, а рестораны в те времена называли трактирами, но в них можно было не только поесть, но и переночевать. В современном понимании трактир можно назвать гостиницей с рестораном.

Видео можно посмотреть здесь

«Жизнь прекрасна, не трать её напрасно»

«Жизнь прекрасна, не трать её напрасно»

В календаре есть много памятных дат, не все они посвящены радостным событиям. 1 марта – Международный день борьбы с наркобизнесом и наркоманией.

Проблема наркозависимости – серьёзная угроза здоровью населения планеты. Зависимость от наркотиков приводит к росту травматизма, самоубийств, лишает человека трудоспособности, разрушает семьи, является причиной преждевременной смерти, роста преступности, смертельных отравлений от наркотических средств. Жертвы употребления наркотиков в мире исчисляются миллионами.

К сожалению, эта чума и беда коснулась и нашей страны - России.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В её коварные сети с каждым днём попадает всё больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми.

Каждый человек — хозяин своей судьбы.

Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели.

Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья.

Жизнь прекрасна, не трать её напрасно!

Видео можно посмотреть здесь

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 07 марта по 13 марта 2022 года

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 07 марта по 13 марта 2022 года

1. 07.03.2022 10.30 громкие чтения Украинская сказка «Как пастух перехитрил царевну» ( из цикла «Путешествие по сказкам народов России») (в рамках Года культурного наследия народов России);
2. 08.03.2022 10.00 мастер-класс «Открытки к любимым праздникам. 8 марта». 8 марта - Международный женский день;
3. 09.03.2022 10.00 «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района». Маршрут № 3 (в рамках районного краеведческого проекта);
4. 10.03.2022 10.00 онлайн-викторина «Город святого Петра»;
5. 10.03.2022 10.30 тематическое онлайн-мероприятие «Золотые страницы классики». К 145-летию со времени издания романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстого;
6. 11.03.2022 10.00 тематическое онлайн-мероприятие «Первые библиотеки на Руси». 14 марта – День православной книги;
7. 11.03.2022 10.30 поэтическая видеозарисовка «Поэтическая страница марта: Давид Кугультинов».

В его творчестве прослеживается жизнь… (к 100-летию со дня рождения В.Т. Иваненко)

В его творчестве прослеживается жизнь… (к 100-летию со дня рождения В.Т. Иваненко)

23 февраля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения кубанского писателя, журналиста, ветерана Великой Отечественной войны, Иваненко Виктора Трофимовича, являющегося не только талантливым писателем, но и замечательным журналистом. В соавторстве с поэтом К. Обойщиковым Виктор Иваненко написал сценарии к документальным фильмам: «Дороги отцов», «Солдаты», «Военные врачи». Член Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР; возглавлял Краснодарскую краевую писательскую организацию. Его первый рассказ «В грозу» опубликован в 1957 году в газете «Советская авиация». Виктор Трофимович – автор многих полюбившихся читателю книг: «Валька из Ростова», «Мы живем на Земле», «В долине Копсан», «Угол атаки», «Перехватчики», «Страда», «Январь в станице» и других. В творчестве Виктора Трофимовича Иваненко легко прочитывается его жизнь: он жил, летая, с гордо поднятой головой, не склоняя её ни перед какими трудностями.

Виктора Трофимовича Иваненко не стало в 2000 году.

Видео можно посмотреть здесь

«Про котов, котят и кошек – обитателей окошек»

«Про котов, котят и кошек – обитателей окошек»

Кошки появились на Земле намного раньше человека. Археологи нашли кошачьи останки, которым миллионы лет. А вот домашними кошки стали всего 5 тысяч лет назад. Наверное, потому-то они до сих пор гуляют сами по себе.

Люди кошку почитали издавна. В Египте и в некоторых других странах существовал культ кошек. Тогда даже случайное убийство кошки каралось смертной казнью. А греки, соседи египтян, стали обзаводиться кошками, когда устали бороться с грызунами. Они засылали ловцов кошек в Египет и воровали усатых охотниц. Египтяне не разрешали вывозить своих животных за пределы страны — только как они ни старались, кошки все равно прижились в Греции, а оттуда расселились по соседним странам.

Видео можно посмотреть здесь 

«Весну встречай, краса-девица, Масленица!»

«Весну встречай, краса-девица, Масленица!»

«Приезжай ко мне в гости, Масленица,

на широк на двор:

на горах покататься,

в блинах поваляться,

сердцем потешаться!»

 

Ах, Масленица-красавица! И как только не величают её: честной да весёлой, широкой да разгульной. Целую неделю она поёт да пляшет, ест-пьёт, блины печёт, в масле купается да друг ко дружке в гости хаживает!

А уж встречают её и весело, с размахом да с радостью, с забавами и играми, с песнями да танцами.

А как иначе? Ведь во все времена считалось, что проживёт наступивший год скучно и безрадостно тот, кто на Масленицу веселиться не станет.

Чтобы такого не случилось, нужно соблюдать простые, но такие важные правила: навестить родных и близких, повидаться с друзьями, сказать друг другу хорошие и добрые слова и, конечно же, нужно отведать самых вкусных и самых горячих, похожих на солнце, блинов. А блинов, как известно, много не бывает!

Видео можно посмотреть здесь

Страница 117 из 257«113114115116117118119120121»