«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Иван Паскевич»

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Иван Паскевич»

#Отечественнаявойна1812 #Страницыисториипамятиславы #ИсторияРоссиивлицах #ИванПаскевич #Культура_Кубани

Мы продолжаем наш цикл «История России в лицах». И сегодня вашему вниманию представлена видеопубликация – о выдающемся российском военачальнике, одном из четырех полных кавалеров ордена Святого Георгия – Иван Федорович Паскевич.

Блестящий военачальник и талантливый управленец, герой Бородинской битвы 1812 года. Один из тех людей, благодаря действиям которых удалось одержать победу над французами. Человек, которому вдалось привести в порядок Орловский полк. И. Ф. Паскевич за самый короткий срок сумел сделать «из плохих гарнизонных батальонов геройское полчище Смоленска и Бородина». Со своей 26-ой дивизией, ставшей одной из лучших в рядах действующей армии, Иван Федорович пройдет всю Отечественную войну 1812 года, участвуя в сражениях под Салтановкой, Смоленском, защищая батарею Н.Н. Раевского при Бородино.

Талантливый полководец, решительный и верный своему слову. Человек, которого нельзя упрекнуть в трусости. Он прошел огромный путь из низов армии до одного из значимых и авторитетных людей в Российской империи.

Видео можно посмотреть здесь

Книжное путешествие «Крым для детей»

Книжное путешествие «Крым для детей»

#Культура_Кубани #Крымдлядетей #ДеньвоссоединенияКрымасРоссией #Библиотекиславянскогорайона

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Библиотека предлагает вам отправиться в увлекательное путешествие для знакомства с Крымом с помощью книги-путеводителя Алисы Бизяевой «Крым для детей». Вы узнаете много интересного об истории и географии полуострова Крым.

Видео можно посмотреть здесь

«Поэтическая страница марта. Давид Кугультинов»

«Поэтическая страница марта. Давид Кугультинов»

#Культура_Кубани #литературныйхронограф2022 #поэзия #поэтыюбиляры #Библиотекиславянскогорайона

У нашего сегодняшнего столетнего юбиляра непростая судьба. Но это и не удивительно. Разве бывают поэты с простой судьбой?

Вот и Давиду Кугультинову пришлось испытать в жизни многое: родители были осуждены советской властью; еще в школьные годы по доносу одного из учеников на Давида завели дело, но все закончилось благополучно; в 1944 его отозвали с фронта и зачитали приказ о выселении калмыков и началась 13 – летняя депортация, которую поэт разделил со своим народом; через год его арестовали и осудили по статье 58/10 за выступления в защиту калмыцкого народа и отправили в город Норильск. Реабилитирован поэт был только в 1956 году.

Куда бы ни вела судьба Давида Кугультинова, он всегда был защитником прав человека, отстаивая идеи гуманизма и дружбы народов. Воспитанный на духовных традициях калмыцкого народа, многовековой культуры России, поэт всей своей жизнью и творчеством утверждал незыблемость единства истории своего народа с историей России.

Россия

Россия, Россия, певучее слово,

В нем - скромность величья, и счастья основа,

И нежность, и столько любви накаленной...

Промолвишь - «Россия»,- встают миллионы

Идущих вперед непреклонно и тесно,-

И тех, кто прославлен, и тех, кто безвестно

Твои молодые поля, о Россия,

Горячею кровью своей оросили.

Россия, твой подвиг вовек бескорыстен.

Не ты ль привлекла высочайшей из истин

Меньших своих братьев и, став им опорой,

Спасла от бесправья, от зла и разора,

Пред ними являя отваги примеры,

У них пробуждая в грядущее веру.

Россия, певучее имя - Россия,

Ты в душу вливаешь мне силы живые! 

Видео можно посмотреть здесь

Книжная выставка «Экономика на книжных страницах»

Книжная выставка «Экономика на книжных страницах»

 #Культураонлайн #Славянскнакубани #снк #Славянскийрайон #БиблиотекиСлавянскогорайона #экономика #книжнаявыставка

Знать основные законы экономики полезно всем – ведь большинство вопросов повседневной жизни, так или иначе, связаны с этой наукой. Полезно и практично понимать такие основные экономические понятия, как цена и заработная плата, спрос и предложение, торговля и конкуренция, бюджет и деньги.

А вот история денег – это практически история цивилизации. Что только не служило человеку в качестве денег: раковины каури в Африке, Азии и Океании, бобы какао в Мексике, свиные хвостики в Меланезии, каменные жернова на Каролингских островах и железные прутья в Древней Греции.

Об этом и многом другом вам помогут узнать замечательные познавательные книги и энциклопедии, которые познакомят вас с миром экономических понятий и финансовой грамотности.

Викторина «Город святого Петра» МАУК «Славянская МЦБ»

Викторина «Город святого Петра» МАУК «Славянская МЦБ»

#СлавянскнаКубани #Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани #Библиотекиславянскогорайона #Санкт_Петербург #викторина

Санкт-Петербург – второй по численности населения город России, который часто называют «Северной столицей». Расположен на северо-западе европейской части страны в восточной акватории Балтийского моря в устье реки Невы. Санкт-Петербург – один из самых потрясающих городов Европы, имеющий огромное историческое и культурное наследие, а также волшебную атмосферу. Это город удивительной архитектуры, романтики и вдохновения, разводных мостов и белых ночей. 

Видео можно посмотреть здесь

«Золотые страницы классики» К 145-летию со времени издания романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстого

«Золотые страницы классики» К 145-летию со времени издания романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстого

#ЛевТолстой #русскаялитература #классика #АннаКаренина #книгинавсевремена #Библиотеки_Кубани #культураонлайн #Культура_Кубани #славянскийрайон

Один из величайших русских классиков, автор эпопеи «Война и мир» Лев Николаевич Толстой был признанным знатоком людей, их мыслей и чувств. Роман «Анна Каренина», стал масштабным описанием нравов и быта дворянского общества, а его автор — одним из первых литераторов, включивших в произведение психологические зарисовки и философские отступления. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — эта фраза открывает первый том «Анны Карениной» и задает настроение всему роману. На протяжении восьми частей автор описывает радости и тяготы отдельно взятых семей: супружеские измены, свадьбы и рождение детей, ссоры и переживания.

История о трагической любви замужней Анны Карениной к Алексею Вронскому и о счастливых отношениях Кити Щербацкой и Константина Левина была горячо принята критиками. «Анна Каренина» поразила современников «вседневностью содержания». Необычная свобода повествования удивительно сочеталась в этом романе с цельностью художественного взгляда автора на жизнь. Романом восхищались Афанасий Фет и Николай Страхов. И. А. Гончаров говорил Достоевскому: «Это вещь неслыханная, это вещь первая. Кто у нас, из писателей может поравняться с этим? А в Европе – кто представит хоть что-нибудь подобное?». Достоевский находил в новом романе Толстого «огромную психологическую разработку души человеческой», «страшную глубину и силу» и, главное, «небывалый доселе у нас реализм художественного изображения». Время подтвердило эту высокую оценку. Из статей и книг на всех языках мира, посвященных «Анне Карениной», можно составить целую библиотеку. «Я без колебаний назвал «Анну Каренину» величайшим социальным романом во всей мировой литературе», – писал современный немецкий писатель Томас Манн.

И вот уже более ста лет сюжет романа вдохновляет режиссеров, композиторов и балетмейстеров на создание фильмов и постановок.

«Анну Каренину» по праву называют самым известным и популярным в мире романом о любви.

Видео можно посмотреть здесь

Маршрут № 3 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района». Домовладения семьи Крыжановских и дом купца Луки Ивановича Мазепы.

Маршрут № 3 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района».  Домовладения семьи Крыжановских и дом купца Луки Ивановича Мазепы.

#туристическийпутеводитель #историяКубани #проектпрезентация #Библиотекиславянскогорайона

Представляем маршрут № 3 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района).

Сегодня мы познакомим вас с историческими зданиями г. Славянска-на-Кубани: частными домовладениями семьи Крыжановских и домом купца Луки Ивановича Мазепы, который по праву можно назвать не только жемчужиной нашего города, но и одним из самых оригинальных купеческих домов начала ХХ века на Кубани.

В настоящее время в доме размещается детская художественная школа, которая в 2021 году не только вновь открыла двери для юных художников, но и стала городской достопримечательностью – новым объектом туристического показа.

Видео можно посмотреть здесь

 

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 14 марта по 20 марта 2022 года

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 14 марта по 20 марта 2022 года
1. 14.03.2022 10.00 книжное путешествие «Крым для детей». 18 марта - День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией;
2. 14.03.2022 10.00 видеопрезентация "История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Иван Паскевич" (в рамках литературно-патриотического проекта «Страницы истории, памяти, славы»);
3. 15.03.2022 10.00 видеобуклет «Литературный портрет Константина Антишина». К 70-летию кубанского писателя (в рамках цикла «Знай наших – читай наших»);
4. 15.03.2022 10.00 тематическое онлайн-мероприятие «Есть доброта, которая идет из сердца». К 85-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина;
5. 15.03.2022 10.30 тематическое онлайн-мероприятие «Грамотный потребитель». 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя;
6. 16.03.2022 10.00 информационная публикация «Книги с «вкусными» названиями» ( в рамках проекта «Литературная кухня»);
7. 17.03.2022 10.00 онлайн - викторина «Я знаком с финансами»;
8. 17.03.2022 10.00 тематическое онлайн-мероприятие «Крылатые соседи, пернатые друзья». 20 марта – Международный день воробья (в рамках цикла «Экологический календарь»);
9. 18.03.2022 10.00 онлайн - викторина «Детство и юность Петра» (в рамках цикла историко-познавательных викторин «Он один есть целая история»);
10. 18.03.2022 10.00 информационная видеопубликация «Книга на службе здоровья». 

«Открытки к любимым праздникам. 8 марта»

«Открытки к любимым праздникам. 8 марта»

#8марта2022 #ПреКРАСныеЛеди #ВамЛюбимые

Прекрасен март весенним пробужденьем,

Прилетом птиц и теплым ветерком,

И робким солнечным прикосновеньем,

Что льется с неба тонким ручейком.

В этот день уже чувствуется в воздухе дыхание весны, уже готовится природа к пробуждению. Но, опережая природу, наполняются нежностью сердца людей, ожидающих такой теплый и такой прекрасный праздник –

8 Марта.

Это особый день, когда все наши чувства, бережно хранимые в душе, выражаются в словах благодарности самым дорогим, самым близким на свете людям!

И так хочется удивить и порадовать их красивым, необычным и интересным подарком. А как известно, лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

Мы предлагаем вам наш мастер – класс по изготовлению открытки, которая станет настоящим праздничным сюрпризом – ведь в нее вложена частичка души и тепло рук.

Видео можно посмотреть здесь

«Женский праздник»

«Женский праздник»

#8марта2022 #ПреКРАСныеЛеди #ВамЛюбимые

8 Марта - Международный Женский день - самый красивый, нежный замечательный праздник, праздник весны, любви, нежности и красоты. Международный женский праздник отмечается практически во всем мире. Исторически этот день появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. Природа наделила женщин несравненной красотой и неиссякаемой энергией, душевной нежностью и беззаветной преданностью, жизненной мудростью и удивительным терпением. Поэты, художники, композиторы воспевают в своих произведениях красоту женщины, женщину – труженицу, женщину – мать, женщину - хранительницу семейного очага! В этот день женщинам принято дарить цветы, подарки и окружать их вниманием. Поздравляем всех женщин с этим прекрасным праздником и предлагаем вашему вниманию стихотворение нашей землячки, поэтессы - Ворониной Зои «Женский праздник».

Зоя Воронина

Женский праздник

Женский праздник приходит весною,

Его каждая женщина ждёт

После стылой зимы со снегами

Он ей радость, улыбки несёт.

И подснежник спешит пробиться

К солнцу вешнему, чтобы успеть

В женский праздник своим цветеньем

Душу женскую обогреть.

И мимоза желтым сияньем

Дарит Женщине солнца свет.

И нарциссам с тюльпанами хочется

В день весенний послать ей привет.

Поприветствовать женщин прекрасных

Вся природа спешит успеть:

Светит солнце, трава зеленеет

Птицам в небе хочется петь.

Отчего всё так происходит?

Вы искали когда-то ответ?

А он прост – потому что в женщине

Есть начало грядущих лет.

Потому всегда весне радуясь,

Люди славят женщину – мать!

Лишь весна и земная женщина

Могут жизнь на земле продолжать.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 115 из 257«111112113114115116117118119»