«Язык мой – друг мой»

«Язык мой – друг мой»

 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования. 

            В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к коим мы с уверенностью можем отнести и русский язык.

Видео можно посмотреть здесь

«Щедра талантами родная сторона. Н.В. Головнёва»

«Щедра талантами родная сторона. Н.В. Головнёва»

Сегодня мы хотим познакомить вас со славянской поэтессой, членом литературного объединения «Патриот», Ниной Викторовной Головнёвой.

Редко найдешь такого разносторонне талантливого человека. Она и шить, и вышивать, и готовить мастерица. А как поёт?! Заслушаешься! А какие стихи пишет… Как, вы не слышали её стихов? Тогда приготовьтесь – это восхитительно! Они прекрасны, как и сама Нина Викторовна. Посмотрите в её искрящиеся глаза: сколько в них оптимизма, радости и желания жить и творить, обязательно творить что-то новое и прекрасное.

Видео можно посмотреть здесь

Рубрика «Книги и их авторы. Николай Георгиевич Гарин-Михайловский»

Рубрика «Книги и их авторы.  Николай Георгиевич Гарин-Михайловский»

20 февраля – день рождения знаменитого путешественника, талантливого инженера и замечательного писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского.

Бесконечные разъезды, изыскания и экспедиции оставляли ему мало времени для творчества, но он никогда не переставал писать: он придумывал удивительные, правдивые и неповторимые сюжеты в дороге, урывками, в краткие часы отдыха.

И хотя значительную часть его литературного наследия составляют небольшие рассказы и очерки, наибольшую славу ему принесли не они, а цикл автобиографических повестей - «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты» и «Инженеры» - составляющих, по выражению Максима Горького, целую эпопею.

Видео можно посмотреть здесь

«Путешествие с морскими великанами»

«Путешествие с морскими великанами»

Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечают 19 февраля. Второе название экологической даты - Всемирный день китов. Эта дата считается днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введённый Международной китовой комиссией (МКК).

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Сегодня, как никогда, судьба природы зависит от человека. Отношение к экологии ежегодно фиксируется в Красной книге. Только разумное потребление и сохранение природы позволит уберечь животный мир.

Сохраним природу вместе!

Видео можно посмотреть здесь

Маршрут № 1 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района». ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Г. СЛАВЯНСКА-НА-КУБАНИ

Маршрут № 1 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района».  ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Г. СЛАВЯНСКА-НА-КУБАНИ

Представляем маршрут № 1 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района), в котором расскажем об историческом центре г. Славянска-на-Кубани.

В выпуске представлена информация о территории генуэзской фактории Копа (XII-XIII в.) и турецкой крепости Ени-Копыл (XVIII в.), о здании Управления Таманского отдела и памятнике участникам похода Таманской Красной армии. Надеемся, что наш проект позволит местным жителям по-новому взглянуть на свою малую родину, ведь порой самое удивительное и неожиданное оказывается рядом. Также хочется верить, что виртуальные экскурсии, входящие в наш проект, станут незаменимым помощником и верным спутником для тех, кто начинает свое знакомство со Славянским районом.

Более подробную информацию о представленных в видеопрезентации достопримечательностях г. Славянска-на-Кубани и Славянского района можно найти в краеведческом фонде городских и сельских библиотек нашего района.

Видео можно посмотреть здесь

«Твой любимый вид спорта»

«Твой любимый вид спорта»

 Спорт  (англ.  sport, сокращение  от первоначального  старофранц. desport  —  «игра»,  «развлечение»)  — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов),  состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей.  Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования,  а также целенаправленной подготовки к ним путём разминкитренировки.  В сочетании с отдыхом, стремлением к постепенному улучшению физического здоровья,  повышению уровня интеллекта,  получению морального удовлетворения, к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшению собственных физических возможностей и навыков спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

          В игровых видах спорта структурной единицей состязания является

 игра (матч, встреча). Прямой физический контакт ограничен или запрещён.

 Задача каждой из двух противоборствующих сторон -добиться превосходства по количеству определённых игровых действий (гол, попадание) за установленное время либо первой совершить определённое действие (напр. в шахматах поставить мат) или установленное количество действий.

Видео можно посмотреть здесь

 

Цикл ретро-экскурсов «По страницам журнала «Родина»» Публикация № 1

Цикл ретро-экскурсов «По страницам журнала «Родина»» Публикация № 1

Вы знаете, что такое «богатырка» или «фрунзевка»?

         А, между тем, это очень известный головной убор времен Гражданской войны в России, вошедший в историю под названием «буденовка».

         Долгое время существовало мнение, что буденовка была создана в царское время и задумывалась для парада победы в Первой мировой войне, а большевики просто-напросто эту идею заимствовали. Но в архивах сохранились документы, по которым можно проследить, когда и как создавалась буденовка.  Об этом рассказывает Борис Сопельняк в февральском номере журнала «Родина» за 1994 год в статье «Рождение буденовки».

         Автор приводит документальные свидетельства. В статье публикуется «Приказ народного комиссара по военным делам» от 7 мая 1918 г. о конкурсе по установлению формы обмундирования Рабоче-крестьянской Красной Армии и Постановление революционного военного совета республики об утверждении типа головного убора с его полным описанием.

         Автор статьи сожалеет, что не удалось установить имена всех участников конкурса, хотя достоверно известно, что в нем принимали участие такие известные художники, как Васнецов и Кустодиев. Известно также, что работ было очень много. Эскизы большинства образов сохранились (см. карусель) благодаря фотографу конкурса З. Виноградову.

         Всмотритесь в эти фотографии. Почти каждый проект навеян гарью пороха, свистом сабель, бешенным галопом конницы и неповторимой русской удалью.

         В основу предлагаемых головных уборов многие конкурсанты взяли русский богатырский шлем, такой как на картинах В. Васнецова. Но были в русском воинстве и другие шлемы – куячные, сделанные из тонкого войлока, более доступные русскому ратнику.

Окончательный вариант головного убора был скомпонован из нескольких. В его основе – силуэт куячного шлема и шлема богатырского.

         Конкурс продолжался до самой зимы – так много было прислано образцов.

         Первыми новый головной убор, названный богатыркой, надели красноармейцы Иваново-Вознесенска под командованием М. Фрунзе. Они упорно называли богатырку фрунзевкой.

         И как же она стала буденовкой? И почему красноармейцы так полюбили этот головной убор? Доходило до того, что матросы меняли бескозырку на буденовку! «Виноват», конечно, сам легендарный командарм С. Буденный. К концу двадцатого года его имя стало известно не только каждому красноармейцу, но и каждому белогвардейцу. Одно появление конников в буденовках вызывало у противника панику и растерянность.

          Именно в 20-е годы прошлого века начинают появляться стихи, песни и даже частушки, в которых буденовка является непременным атрибутом красноармейца.

         Это первая публикация из цикла ретро-экскурсов «По страницам журнала «Родина».

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 21 февраля по 27 февраля 2022 год

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 21 февраля по 27 февраля 2022 год

1. 21.02.2022 10.00 устный журнал онлайн «Язык мой – друг мой». 21 февраля – международный день родного языка;

2. 22.02.2022 – 28.02.2022 09.00 – 17.00 выставка-просмотр «Книги для настоящих мужчин». 23 февраля – День защитника Отечества;

3. 22.02.2022 – 26.02.2022 09.00 – 17.00 книжная выставка, беседа у книжной выставки «В служении верном Отчизне клянусь». 23 февраля – День защитника Отечества;

4. 22.02.2022 11.00 тематическое онлайн-мероприятие «Конвой PQ-17» по роману В. С. Пикуля «Реквием каравану PQ-17» (в рамках проекта «Культурный норматив школьника»);

5. 23.02.2022 10.00 интеллектуальная игра-онлайн «Служить Отчизне я верно клянусь». 23 февраля – День защитника Отечества;

6. 23.02.2022 10.30 видеобуклет «Виктор Трофимович Иваненко». К 100-летию кубанского писателя (в рамках цикла «Знай наших – читай наших»);

7. 24.02.2022 10.00 познавательная публикация « Семейные обычаи и традиции русского народа» (из цикла «Русская душа в русских традициях») (в рамках Года культурного наследия народов России);

8. 25.02.2022 10.00 информационный пост «Какие бывают библиотеки» (в рамках цикла «Библиографический ликбез о библиотеке, библиотекарях и не только»);

9. 25.02.2022 11.00 тематическое онлайн-мероприятие «Талант на века». К 105-летию со дня рождения Сидни Шелдона, американского писателя.

«Книги на страже здоровья»

«Книги на страже здоровья»

Купить можно много:

Игрушку, компьютер,

Смешного бульдога,

Стремительный скутер,

Коралловый остров

(Хоть это и сложно),

Но только здоровье

Купить невозможно.

Оно нам по жизни

Всегда пригодится.

Заботливо надо

К нему относиться.

Гришин А.

 

Для каждого из нас здоровье является самой важной ценностью. Его нельзя ни купить, ни приобрести ни за какие деньги - его нужно оберегать и охранять, улучшать и укреплять. Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым.

Здоровье занимает настолько важное место в нашей жизни, что эту тему не обходит и литература. Ведь сказочные персонажи помогают нам с самого раннего детства серьёзно относиться к своему здоровью, быть активными и жизнерадостными.

Задание здесь:

«Памяти погибших в Афганистане…»

«Памяти погибших в Афганистане…»

33 года назад, 15 февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана. В этот день мы чтим память всех воинов-интернационалистов, которые, проявляя верность Родине, сражались за пределами страны и спустя годы сохранили фронтовое братство. На Кубани проживают более 30 тысяч ветеранов боевых действий, большинство из них - участники афганской и чеченских войн. В Афганистане погибли более двухсот жителей края, среди них наши земляки - славянцы. Это рядовой Дедов Иван - наводчик-оператор БМП, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; лейтенант Доценко Андрей - командир мотострелкового взвода, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; рядовой Посмашный Алексей - механик-водитель танка, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; рядовой Пищенко Сергей - механик-водитель танка, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; гвардии рядовой Симоненко Александр - механик водитель БМП, награжден Орденом Красной Звезды посмертно. Они с честью несли знамя защитников Отечества и были до конца верны воинской присяге. Будем помнить!

Подробную биографию и боевой путь воинов-интернационалистов Кубани можно найти в краеведческой фонде Славянской межпоселенческой центральной библиотеки.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 119 из 257«115116117118119120121122123»